От «Городка» до «Белой гривы»

IMG_2511

Коллектив ООО «Блюдчанское» с хорошим настроением занимается прибивкой влаги, боронованием многолетних трав и в числе первых приступили к посеву зерновых культур.

Посевных площадей в ООО «Блюдчанское» 6647 гектаров. Из них пшеницы — 800 гектаров, овса – 1200 гектаров. Однолетние травы высевают на 1400 гектарах, 3447 гектаров занимают многолетние травы. Площадь ярового сева составляет 3200 гектаров. По меркам с другими сельскохозяйственными предприятиями района — приличный клин землицы.

IMG_2526

IMG_2500

IMG_2509

Рабочий день здесь начинают с раннего утра и заканчивают поздним вечером. Вышли на посев однолетних трав и овса четвёртого мая и слаженно трудятся над поставленными задачами. Сначала отработали поле под названием «Городок», а потом перешли на «Белую гриву». Далеко от села находится данное поле, пришлось попетлять по солончакам прилично. Поэтому, чтобы не возвращаться и зря не тратить топливо, полеводческая бригада сразу отработала здесь посев пшеницы, хотя по всем традиционным предпосылкам рано для данной культуры. Но, говорят, что поделать, уже привыкли экономить и выгадывать на каждом шаге.
Бригадир полеводческой бригады Александр Сальников рассказал: «Каждая весна проходит по своему, поэтому опираясь на многолетний опыт в делах, всегда мы готовы ко всем проблемам и к поискам их разрешения. В этом году тёплая, благоприятная погода установилась раньше обычных сроков и, следуя за погодой, раньше вышли в поля, чтобы закрыть влагу, сохранить по возможности её для всходов. Всего в полевых работах задействованы 17 человек: механизаторы, водители, засыпщики, сеяльщики. Горячим питанием людей обеспечиваем. Вообще, все работы идут в штатном порядке».
Притормозив на несколько минут, приветливо улыбается механизатор В. С. Гордеев. За его спиной более 50 добросовестно отработанных посевных кампаний. Валерий Семёнович, не заглушая трактора, шутя отрапортовал: «В поле вышли мы старой и надёжной компанией. Я, хоть и на пенсии, но без работы не могу. За долгие годы мы как одна большая дружная семья – Шамиль Рахматулович Абдрашитов, Владимир Андрыгалов, Максим Казеко, Сергей Колесник, Анатолий Нюйд». Опираясь на постоянный состав знатоков полеводческих дел, стараются со всей ответственностью работать молодые кадры Алексей Чубаров, Виктор Сидоренко.
Всё идёт в хозяйстве своим чередом. По состоянию на 12 мая ООО «Блюдчанское» прибило влагу на площади 3200 га, пробороновали многолетних трав на 460 га и от плана посева выполнили 970 га или 30,3%.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>