Наша память прошлых лет

20200507_155356

Чановский краеведческий музей удобно расположился почти в самом центре р. п. Чаны. Именно сюда каждый желающий приходит, чтобы в который раз соприкоснуться с историей.

Коллекция музея на сегодняшний день насчитывает более семи тысяч экспонатов, которые собраны в коллекции «Этнография», «Нумизматика», «Документы и фотодокументы», «Научно-естественная» и другие. Экспозиции музея представлены в шести выставочных залах: «Боевая слава чановцев», «Русская изба», «Жилая комната послевоенного периода», «История Чановского района», «Флора и фауна», «Землянка».
Думаю, не найдётся такого жителя нашего района, который бы не задержался в зале «Боевая слава чановцев». Вот и я в который раз снова здесь…В этом зале особая атмосфера, ведь всё посвящено нашим землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Начинается экспозиция с репродуктора, фотографии и текста речи Левитана – объявление о начале войны. И почему то сразу на память приходят фильмы, снятые об этой кровопролитной битве. Да, мы поколение, которое живёт под мирным небом. Нам страшно даже представить, какие испытания выпали на долю тех людей, чьи судьбы сломала война. Более десяти миллионов жителей нашего района были призваны на фронт, половина из них погибли. На стендах можно увидеть шесть Героев Советского Союза, наших земляков. Внимательно вглядываюсь в военные экспозиции. Кажется, что они «заговорят» голосами их хозяев, которых давно уже нет в строю. Военные реликвии, стенд с документами и похоронками, солдатские письма… Это наша память, наша история, наша гордость.

IMG_20200207_112544

По просьбам жителей нашего района в музее оформлены две стены памяти. Участников войны много и каждому наследнику хочется видеть своего солдата в экспозициях нашего музея. На баннерах с сюжетами войны размещены фото солдат с указанием имён и фамилий. Здесь и я нашла нашего героя. В этом году сотрудники музея проводят большую работу, посвящённую празднованию 75-летнего юбилея Победы. 30 апреля музей присоединился к Всероссийской акции «Окна Победы», разместив на окнах музея фотографии с памятниками воинам-чановцам, павшим в годы войны, Ветеранов, которые нежно смотрят на нас и улыбаются потомкам. Здесь же вниманию жителей района предложены реликвии музея: солдатский котелок, комсомольский билет нашего земляка В. И. Карагодина, пробитый пулей, солдатский медальон военного времени, немецкий солдатский аккордеон, который за копейки купил у немца солдат А. Т. Несов. Конечно, все мы не раз всё это уже видели, но, сколько бы не прошло времени, в музей всякий раз хочется приходить. Только за прошлый год Чановский краеведческий музей посетили четыре тысячи человек!
«Продолжается большая работа по сбору информации о Ветеранах Великой Отечественной войны, — рассказывает директор музея Т. Н. Кяреск. – Мы разработали проект «Из сороковых — в вечность». Проект направлен на увековечивание памяти наших земляков. Жители района откликнулись. Ежедневно нам звонят, приносят много информации об участниках войны. Для людей очень важно сохранить память и передать подрастающему поколению всё то, что бережно хранилось в доме у каждого много лет. На основании материалов, переданных в наш музей, будет создана единая база участников Великой Отечественной войны Чановского района. В перспективе – издание книги о Ветеранах. В этом заинтересованы и наши сотрудники экскурсовод Е. А. Генина, методист И. Г. Соловьёва».
«Наверное, это одна из главных тем для каждого из нас, — признаётся Е. Н. Генина. – Работая в музее, часто соприкасаешься с прошлым. Узнавая биографии наших земляков, всегда горжусь ими. Пусть они и не родственники мне, но перед ними мы в неоплатном долгу. Мы, сотрудники музея, бережно храним каждый экспонат. Эта наша история».
Большая работа в музее ведётся с военно-патриотическими клубами школ посёлка р. п. Чаны «Скорпион», «Ермак». Воспитанники клубов оказывают большую помощь в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых различным памятным датам Великой Отечественной и локальных войн. Особое внимание в работе с посетителями уделяется людям пожилого возраста, инвалидам, детям, состоящим в группе риска. Музей тесно сотрудничает с клубами, относящимися к данным категориям.
Сотрудники музея находятся в постоянном поиске новых идей, новых форм работы. Уже пять лет проводятся квесты ко Дню Победы для взрослого населения р. п. Чаны «Победа остаётся молодой», для работающей молодёжи на базе ДОЛ «Светлячок», для школьников.
В юбилейный год для всех россиян празднование 9 мая проходило в особом режиме, но к любой акции, к любому призыву сотрудники краеведческого музея «подходили» с творчеством и оригинальностью. Ведь именно музей бережно хранит память прошлых лет.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>