Мы помним,мы гордимся

Федоров А.Н.1942г.

На страничку редакции газеты «Чановские вести» в соцсети «Одноклассники» пришло письмо, в котором родственники рассказали о боевом пути нашего земляка А. Н. Фёдорова. Наш отец, Алексей Николаевич Фёдоров, родился 23 января 1923 года в Башкирской АССР. До призыва в армию работал электромонтёром.

В марте 1942 года был призван на фронт и в составе 24 армии, 221 стрелковой дивизии, 625 полку воевал под Сталинградом. В сентябре 1942 года в селе Самофаловка шли тяжёлые бои. Из воспоминаний рядового – связиста Фёдорова: «В тех боях мало кто выжил, умер от ран начальник штаба полка капитан И. В. Шахрай. Был убит в бою командир первого батальона В. Вахмянин, погиб командир взвода связи старший лейтенант В. Еловых. Бои под Сталинградом – это кромешный ад, немцы ожесточённо рвались к городу». Двадцать шестого сентября отец был тяжело ранен, его доставили в госпиталь г. Кузнецка Пензенской области, там ему ампутировали правую ногу, выше колена. Затем отправили долечиваться в г. Свердловск. После лечения папа уехал к своим родителям в Сибирь. Всю жизнь он прожил в п. Чурым, работал на руководящих должностях, коммунист, секретарь партийной организации, председатель профсоюзного комитета, активист, общественный корреспондент районной газеты. Вместе с супругой Антонидой Ивановной прожили они в любви и согласии 62 года. У наших родителей семеро детей, 22 внука и 21 правнук. Умер Алексей Николаевич Фёдоров в возрасте 85 лет, в 2008 году.
Вся наша большая семья помнит и гордится своим героем – А. Н. Фёдоровым.
Анатолий, Катерина Кун.
г. Волгоград.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>