Александр Семенюк: Акцент на развитие здравоохранения в селе

I27-2s_X

Заместитель Председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного собрания Новосибирской области, депутат по избирательного округу № 1, Александр Семенюк поделился видением развития здравоохранения на селе, основываясь на послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию и на реализации полученных наказов.

Для меня, как заместителя Председателя профильного комитета Законодательного собрания Новосибирской области, важное значение имеет состояние и перспективы развития первичного звена здравоохранения, которое в большой степени определяет качество жизни на селе. Как будет развиваться страна, отдельный регион, сельский район – на ближайшее время определяет послание Президента Российской Федерации. Обсуждение положений послания, разъяснение вопросов их реализации будет одним из основных вопросов на собраниях трудовых коллективов и общественности в районах нашей области.
Для меня, как депутата-единоросса, представляющего интересы сельских жителей отдалённых от областного центра районов: Венгеровского, Кыштовского, Чановского и части Купинского, наиболее значимыми и актуальными являются следующие положения, направленные на повышение качества жизни и улучшение демографических показателей:
1. Увеличение средств на оснащение фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и районных больниц.
2. Увеличение целевого приёма в медицинские вузы (ординатура до 100%).
Эти два положения позволят оснастить имеющиеся, а также новые ФАПы современным оборудованием и, что особенно актуально на селе, – медицинскими кадрами.
3. Ежегодное увеличение количества бюджетных мест в вузах сделает более доступным высшее образование для одарённых ребят из малоимущих семей, в т.ч. из сельской местности.
4. Ужесточение контроля за качеством лекарственных средств на всех уровнях и недопущение в регионах сбоя в сроках закупа лекарственных средств («Это не канцтовары!»).
5. Предложения, направленные на улучшение демографических показателей. Из них хотел бы выделить введение выплат малоимущим семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет и бесплатное питание всем без исключения школьникам начальных классов.
Это наше будущее, но над реализацией поставленных задач нужно начинать работать уже сейчас.
Ориентиром в работе депутатов являются наказы избирателей. Полученные в ходе избирательной кампании, они утверждаются Программой реализации наказов и определяют приоритеты в деятельности депутатов.
Всего от избирателей Чановского района нам, депутатам Законодательного собрания Новосибирской области Панфёрову А. Б. и мне, Семенюку А.В., поступило 57 наказов, из них 30 – Панфёрову А. Б. и 27 – Семенюку А. В.
По целевому направлению наказы, полученные мной (Семенюком А. В.), можно разделить:
— Образовательные учреждения – 7 наказов;
— ЖКХ (в т.ч. водоснабжение) — 6 наказов;
— Дороги – 5 наказов;
— Дома культуры – 4 наказа;
— Здравоохранение – 3 наказа;
— Спорт – 1 наказ;
— Газификация – 1 наказ.
На сегодня свыше половины наказов выполнены. Учитывая принятый план реализации наказов на 2020 год и включение части наказов в Государственные программы на 2021-2022 года, исполнение наказов составит почти 70%.
Так, из 5 «дорожных» наказов 3 выполнены: ремонт дороги по ул. Центральная в ауле Тебис, строительство внутрипоселковых дорог в п. Новояркуль, щебёночное покрытие дороги по ул. Рабочая в р.п. Чаны. Кроме того, свыше 6 млн. рублей в 2020 году будет направлено на капитальный ремонт дороги внутри поселения с. Старые Карачи.
Из 4 наказов по Домам культуры 2 выполнены: заменены окна на пластиковые стеклопакеты в сельском клубе с. Красное, приобретены театральные кресла в зрительный зал Дома культуры с. Красноселье. Невыполненным остаётся наказ по строительству сельских домов культуры (п. Межгривный, аул Тебис). Министерством строительства Новосибирской области запланировано на 2024 год строительство быстровозводимых ДК (всего по области 47), в т.ч. и в рамках реализации данного наказа.
Наиболее капиталоёмкий из данной категории наказ — строительство культурно-досугового центра в п. Озеро Карачи. Выделен земельный участок, разработана проектно-сметная документация. Начало строительства планируется в 2021 году, в областном бюджете на 2021-2022 года предусмотрено 275,8 млн. рублей.
Из наказов в части учреждений образования на сегодня 3 выполнены: реконструкция детского сада в с. Старые Карачи, ремонт кровли на здании средней общеобразовательной школы в п. Новопреображенка, улучшение материально-технической базы компьютерного класса средней общеобразовательной школы с. Старые Карачи. Не выполнен наказ по строительству детского сада в ауле Тебис.
Реализация наказа по строительству школы на 550 мест в р.п. Чаны будет начата в 2020 году: начало строительства детского сада на 100 мест на этом земельном участке; а в 2021 году – начало строительства школы, в областном бюджете запланировано 130 млн. рублей.
Для выполнения наказа по оснащению Чановской центральной районной больницы диагностическим оборудованием в 2018 году на средства из областного бюджета в сумме 3 млн. 198 тыс. рублей была приобретена стойка видеоэндоскопическая. В 2020 году в областном бюджете предусмотрен 1 млн. рублей на автоматический гематологический анализатор.
Но не только наказы определяют приоритеты в работе депутата. Так, в Программу наказов от избирателей Чановского района не вошло строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Однако обращения граждан, прежде всего коллективные, подчеркивают актуальность и первоочередность данной задачи. Открыты и работают новые ФАПы в п. Моховое, Малый Тебис. В 2020 году запланировано строительство ФАПов в ауле Кошкуль, с. Таган.
Наиболее значимый из невыполненных наказов – строительство стадиона на 1500 мест в р.п. Чаны. По согласованию с Губернатором Новосибирской области А. А. Травниковым стадион заменён на физкультурно-оздоровительный комплекс. Имеется земельный участок, строительство планируется рядом с лыжной базой. Этот наказ должен непременно войти в Программу наказов депутатам следующего созыва и должен быть исполнен!
От гражданской активности избирателей во время предвыборной кампании будет зависеть какие наказы войду в Программу наказов, как будет развиваться их село, район в ближайшие 5 лет, а, значит, каким будет качество их жизни.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>