Новогодний позитив ярмарки

IMG_9382

В райцентре традиционно прошла новогодняя продовольственная ярмарка. Чановцы и гости посёлка с утра спешили на центральную площадь. Продовольственные ярмарки пользуются спросом. Так как на них можно с выгодой приобрести продукты натуральные и качественные. Желающих пополнить запасы к длинным праздничным выходным было много. Ассортимент был достаточно широк и оставил жителей посёлка довольными.

IMG_9316

IMG_9334

IMG_9342

IMG_9368

IMG_9376

В мясных рядах предлагали свинину, говядину и птицу: куры, гуси, утки, индюки. Кстати об индюках, их тушки удивляли своей величиной и весом около 10 кг. Много было предложено мясных полуфабрикатов, колбасных изделий. Также хозяйки запасались наборами для холодца, ведь это с давних пор повелось – на Новый год готовить к столу холодец.
Кажется, совсем недавно была Новопокровская ярмарка, на которой большая часть чановцев приобретает мёд на долгую сибирскую зиму. Однако и сейчас нашлись желающие прикупить медку и другой продукции пчеловодства. В рыбных рядах царило изобилие, как говорится, на разный вкус и кошелёк. Особенно пользовалась спросом селёдка свежемороженая, её брали помногу. Покупатели, не отходя от прилавка, делились рецептами засолки. Были камбала, минтай, горбуша, налим и множество других видов, а также рыбные полуфабрикаты. Продавец из города Татарска Гуля задорно зазывала покупателей, не только ловко вела торговлю, а успевала подзадорить шутками да анекдотами. Хорошо раскупали замороженную ягоду: малину, смородину, вишню, клюкву и другую. Были и грибки: грузди, опята. Нынче год выдался не грибным, но несмотря на цену, покупали, как говорят «в охотку». Для украшения интерьера предлагали ветки ели, пихты. Женщины и дети интересовались различной новогодней атрибутикой, сувенирами, глиняными и мягкими игрушками — мышками. Много было продавцов верхней одежды. Мамочки с детьми, пенсионеры выбирали валенки: обыкновенные серые и белые, расшитые узорами, затейливым орнаментом да разноцветные – от такой красоты глаза разбегались.
Участник всех ярмарок, праздников, событий – Р.Товмасян, как всегда радовал всех вкусным шашлыком. Народ с удовольствием покупал, знают уже, пробовали не раз.
В ярмарке приняли участие товаропроизводители, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и индивидуальные предприниматели Чановского, Татарского, Усть-Таркского, Венгеровского, Барабинского районов и Омской области.
А в то же время на территории снежного городка завершали мастерить фигуры. А ребятишки, пользуясь тёплой погодой, радостно и громкоголосо катались с горок. Настроение у всех позитивное, все ждут праздников и возможности отдохнуть от рабочих будней.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>