И пусть мечты сбываются!

IMG_2542

IMG_2542

Редакция газеты «Чановские вести» продолжает наблюдать за тем, как живут и растут, учатся и справляются со своими недугами особенные дети. Дети с ограниченными возможностями.

Не так давно мы побывали в д. Оравка, где наслаждается жизнью наш земляк Кирилл Глушанин, которому несколько лет назад был поставлен диагноз — остеогенная саркома правой бедренной кости. Вместе с родными и близкими Кириллу людьми, одноклассниками, учителями мы стараемся внести в его жизнь больше позитива и уверенности в себе. Впрочем, сам мальчик, наверное, в этом и не нуждается. Он бодр, весел, активен.
В этом учебном году Кирилл обучается уже в седьмом классе. Пока он в школе, я общаюсь с его мамой Юлией и бабушкой Зоей Фёдоровной. Проживая в сельской местности, они прикладывают максимум усилий, чтобы на их столе ежедневно были молочные продукты, натуральное мясо, чтобы хватало средств для покупки всего необходимого для Кирилла.
— У нас во дворе живут куры, корова, овцы, телята, — рассказывает Юлия. – Вставать ежедневно приходится в шесть часов утра. Большую помощь оказывает сын. Он молодец, настоящий помощник. Сам встречает стадо, ухаживает за кроликами, выполняет посильный труд. Перед началом нового учебного года сдала телёнка на мясо, на вырученные деньги собрала Кирилла к школе. Очень трудно подобрать для него одежду и обувь. Нам хоть и выдали бесплатно ортопедическую обувь, но она ему не подошла. Только за школьный костюм заплатили в пределах трёх тысяч. В райцентре не смогли купить, наняли машину, чтобы поехать в магазины г. Татарска. Я не жалуюсь, не подумайте! Делаем с бабушкой всё для того, чтобы Кирилл ни в чём не нуждался и чувствовал себя полноценным ребёнком.
И тут наш диалог прервал Кирилл. Его я не видела чуть больше года, поэтому даже не удивилась, что за это время он подрос, лишь его карие глаза блестели так же по-детски задорно, как тогда, несколько лет назад, когда мы только познакомились. Этой встрече рады были все!
— Как чувствуешь себя, Кирилл. – Интересуюсь я.
— Замечательно! — Раздаётся в ответ. Погода сегодня тёплая. Нужно уроки сделать и успеть погонять с ребятами в футбол.
— Спорт – это его, — с радостью говорит мама. – В школе от уроков физкультуры он освобождён, но врачи рекомендуют умеренные физические нагрузки. В этом году он ещё и плавать научился, представляете! А посещать плавательный бассейн – мечта Кирилла.
— Очень хочу плавать, — с ноткой в голосе подтвердил мальчуган. — Мне ведь даже протез для плавания с Германии пришёл.
Нынче почти два летних месяца каникул Кирилл вновь провёл в больнице. Протез российского производства ему не подошёл, поэтому пришлось ждать, когда его соберут в Германии. Два бесплатных протеза благополучно получили и собрали в Новосибирском протезно-ортопедическом предприятии. Модульный Кирилл одевает в школу, а протез для плавания пока отдыхает, ведь плавает мальчик без него. Как только протезы пришли, Кириллу предложили бесплатную путёвку в оздоровительный детский лагерь «Бумеранг», который находится в Алтайском крае. Дни, проведённые там, надолго сохранит в памяти наш герой.
Пока Кирилл был занят домашними делами, мы продолжали разговор с близкими ему людьми.
— Юля, а что для вас, как для мамы, самое волнительное в жизни сына?
— Волнуюсь, когда едем на обследования в детский онкологический диспансер, — рассказывает молодая женщина. – Поездки случаются один раз в шесть месяцев. Очень переживаю, когда делают сыну магнитно-резонансную томографию, и он проходит забор анализов. Слава Богу, что всё у нас благополучно! Главное – здоровье сына, а со всеми насущными проблемами мы сообща справимся.
А проблем, как оказалось, накопилось. К зиме нужно купить дрова, подобрать и приобрести Кириллу зимнюю одежду, закончить в доме косметический ремонт.
— Я помогаю, как могу, — добавляет бабушка Кирилла Зоя Фёдоровна. – Вот только дал бы ещё Бог здоровья. Ведь мне скоро 85 лет исполнится. Правнук продлевает мне жизнь. Радуюсь его успехам в школе, стремлению к жизни. Очень переживаю, как сложится его судьба. Хочу, чтобы вырос хорошим человеком.
И так обязательно случится! А иначе и быть не должно! Ведь, как признался сам Кирилл, он в будущем хочет стать воспитателем детского сада, чтобы нести детям добро, любовь к жизни, воспитывать человеколюбие и милосердие. Это именно те качества, с которыми посчастливилось столкнуться мальчику в самые трудные периоды своей жизни.
Мне кажется, что Кирилл Глушанин, яркий пример для всех нас, взрослых. Он не пасует перед трудностями. И конечно, мы не могли приехать к этому жизнелюбивому человеку без сюрпризов и подарков. Индивидуальный предприниматель Н. В. Земнякова передала для Кирилла футбольный мяч и футбольную форму. Не передать словами, как был удивлён и рад одновременно ребёнок! Он крепко прижал к себе мяч, а через несколько секунд уже отсчитывал броски! Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А. Ю. Камаев передал Кириллу Глушанину электрический чайник. Огромные слова благодарности наш юный земляк передаёт всем добрым людям, которые всякий раз подбадривают парня. Мне лишь остаётся присоединиться ко всем людям, желающим Кириллу крепкого здоровья и неиссякаемой энергии. А мы, сотрудники редакции газеты «Чановские вести» будем следить за судьбой особенных детей нашего района.
Удачи тебе, Кирилл!
Надежда КОРЕНЕВА.
д. Оравка.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>