«Опасные конфеты»

Следственным комитетом РФ проведена уголовно-процессуальная проверка по факту отравления учеников Чановской средней школы № 2 средством для борьбы с грызунами.

Установлено, что в мае 2019 года ученик 2 класса обнаружил в своём доме и принёс в школу средство для борьбы с грызунами, называя его «конфетами».

Несмотря на полученные от законного представителя указания о том, что средство является отравляющим, предназначено для борьбы с грызунами и его запрещается брать, ученик проявил сомнение в этом, получил доступ к средству, увидев место, в которое оно было спрятано. Приятный, «вкусный» запах, консистенция средства, его цветная и яркая окраска, изображения на упаковке, дозировка средства в виде индивидуальных пакетиков, привлекли его внимание, а заодно и внимание других учеников, создав в их детском незрелом сознании обманчивый образ отравляющего средства в виде вкусных «конфет».
Следователем опрошены пострадавшие дети, проведены судебные медицинские экспертизы с целью оценки вреда здоровью, дана уголовно – правовая оценка действиям руководства школы. Проверка показала, что тяжкие последствия для здоровья учеников не наступили, чему способствовало своевременное оказание первой помощи детям на всех этапах, начиная со школы и заканчивая медицинским персоналом лечебного учреждения, но происшествию способствовала в том числе и небрежность самих граждан. В результате принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Кроме этого, установлено, что одной из причин, способствовавших совершению происшествия, явилось и то обстоятельство, что производитель средства, воспринятых пострадавшими как «конфеты», стремился обратить внимание на свой продукт и заверить потребителя в эффективности своего средства. Это сделано путём визуального отражения: двухцветная таблетка — иллюстрация, яркие и запоминающиеся упаковка и изображения на ней, подкрепляющие тексты. Производитель старался расположить потребителя к покупке, сделать преимущества своего продукта понятными, упрощая восприятие сочетанием текстовых и графических элементов. Однако такое стремление не должно ставить в опасность здоровье детей. Они, независимо от их семейного и социального благополучия, подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи о чём прямо закреплено в ст.7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Следователь внёс производителю продукта представление об устранении причин и условий, способствовавших происшествию, предложено изменить текстографические элементы продукта, снабдить упаковку доступными, понятными и хорошо видимыми предупреждающими элементами об истинном назначении продукции, стремясь сделать её не привлекательной для детей.
Следственный комитет РФ ставит защиту жизни и здоровья детей на одну из приоритетных позиций и обращает внимание родителей, законных представителей на необходимость обеспечивать условия хранения любых веществ и предметов (средства для борьбы с грызунами, лекарства, таблетки, оружие, горючие, отравляющие вещества), которые могут причинить вред жизни и здоровью детей, в условиях исключающих доступ к ним самих детей.
А. Иванов,
следователь Чановского МСО СУ СК РФ по Новосибирской области.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>