На охране эпизоотической обстановки

IMG_5899

В последний день августа в России отмечают День ветеринарного работника. Накануне праздника корреспондент районной газеты побеседовал с начальником ГБУ «Управление ветеринарии Чановского района Новосибирской области» А. С. Дворцовым.

IMG_5903

IMG_5892

- Александр Сергеевич, Вы у нас руководитель новый и молодой. Расскажите о себе и вашем коллективе.
— Да, действительно на должность начальника ветеринарии назначен в этом году. Быть ветеринаром, лечить животных, заботиться и опекать братьев наших меньших — это мечта моего детства. Я превратил её в реальность, когда окончил факультет Ветеринарной медицины Новосибирского Аграрного государственного университета. Коллектив у нас сплочённый, где успешно трудятся более 30 специалистов. Если разбить на подразделения, то это ветеринарная станция, ветеринарная лаборатория, 4 ветеринарных участка и 3 ветеринарных пункта. Как и везде у нас есть свои профессионалы, которые долгие годы добросовестно работают в нашей непростой сфере. Ведь ветеринария – это тяжёлая и не всегда стерильная работа. Наши пациенты не могут рассказать где и что болит, поэтому сложностей хватает. Накануне профессионального праздника хочется отметить ветфельдшера Т. А. Остапенко и водителя Ю. В. Воробьёва. Их производственный стаж более 30 лет. Татьяна Александровна в своё время окончила Куйбышевский сельскохозяйственный техникум. В 1986 году была распределена на 4 ферму (д. Полтавка) совхоза «Чановский». На работе зарекомендовала себя только с положительной стороны. Позже перебралась в райцентр и с тех пор работает на станции. Она знает всё про животных, любит их и понимает, всегда старается оказать своевременную и квалифицированную помощь. С уважением мы говорим о наших ветеранах — В. П. Крутиков, В. А. Соловьёв, Л. А. Афанасьева, А.Н. Скорбов, Т. В. Правда, М. Н. Сахарова, М.Н. Абакирова, Е. И. Дёмина, Н. А. Кузьмина, В. Н. Матусевич, В. В. Куренко. Однако жизнь не стоит на месте, недавно прибыло перспективное пополнение и уже проявило свои знания и умения в выбранной профессии – это наши молодые специалисты. Наталья Викторовна Никиткина, выпускница Новосибирского Аграрного государственного университета, окончила его с отличием, и сейчас является начальником дезотряда. Алия Альязовна Базанова — ветеринарный врач – микробиолог, училась в Омском аграрном университете. Ольга Николаевна Зубкевич заведует Озеро-Карачинским ветеринарным участком, профессию освоила в Куйбышевском сельскохозяйственном техникуме.
— В чём заключается главный фронт вашей ветеринарной деятельности?
— Знаете, здесь заложен большой смысл. Через охрану здоровья животных надо сохранить здоровье человека. Поэтому основные наши задачи – благоприятное сохранение эпизоотической обстановки, лечебно – профилактические мероприятия, диагностические и лабораторные исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых продуктов.
— Над какими вопросами работаете в данный момент?
— Эпизоотическая ситуация меняется со временем и появляются заболевания, о которых мы знаем только из книг и учебников. Есть разные инфекции и заболевания, которые не характерны и ранее не были зарегистрированы на территории России. Недавно выявили в районе опасную для крупного рогатого скота инфекцию – заразный узелковый дерматит. Болезнь вызывает образование подкожных узлов, снижение удоя молока, воспроизводительной функции, может привести к гибели животных. Коллектив вёдет сейчас активную вакцинацию общественного стада и частного сектора.
Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>