Разъяснения. Фиктивная регистрация. Что это такое?

Порядок регистрации иностранных граждан. Постановка на миграционный учёт иностранных граждан в Российской Федерации или временная регистрация иностранцев, как её многие называют, это обязательная процедура для всех иностранных граждан, пребывающих на территорию России, вне зависимости от того, прибыли они в визовом или безвизовом порядке. То есть, каждый иностранец, въехавший в Россию, в обязательном порядке должен встать на учёт в миграционной службе для легального пребывания на территории РФ.

Как это происходит на практике? Для постановки на учёт иностранного гражданина принимающая сторона предоставляет в миграционную службу все необходимые документы – копию паспорта, миграционную карту иностранного гражданина. Уточню, что иностранный гражданин может вставать на миграционный учёт только по месту фактического проживания. Если он прибывает с целью осуществлять трудовую деятельность, то принимающая организация может поставить его на учёт по своему юридическому адресу, кстати, даже в нежилом помещении, но пригодном для проживания.

Что означает фиктивная регистрация?

Фиктивной регистрацией по месту жительства или пребывания иностранного гражданина либо лица без гражданства считается, если:

  1. Иностранец не собирается проживать по адресу регистрации.
  2. Хозяин квартиры не собирается предоставлять жильё иностранцу.
  3. Для регистрации использовались поддельные документы или документы с ложными сведениями.

Какая ответственность предусмотрена за фиктивную регистрацию?

За фиктивную регистрацию предусмотрено уголовное наказание по статье 322.2 УК РФ либо 322.3 УК РФ. Обе статьи были введены сравнительно недавно — в декабре 2013 года, а в ноябре 2018 года Федеральным законом № 420-ФЗ внесены изменения в статью 322.3 уголовного кодекса Российской Федерации в части исключения в наименовании слова «в жилом помещении», т.е. теперь под фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учёт по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных сведений, либо без намерения фактически проживать (пребывать) не только в жилом помещении, но и в любом месте пребывания, в том числе и по адресу организации.

Статья 322.2 УК РФ определяет наказание за фиктивную регистрацию иностранцев по месту пребывания или по месту жительства, а статья 322.3 УК РФ — по месту пребывания. Наказания за оба нарушения одинаковые:

штраф 100-500 тыс. руб. (или доход за 3 года) либо;

принудительные работы до 3 лет (с возможным лишением права занимать определенные должности) либо;

лишение свободы до 3 лет (с возможным лишением права занимать определённые должности).

Помимо уголовной ответственности законодательством также предусмотрены административные меры наказания.

Так, согласно статье 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта влечёт для иностранного гражданина или лица без гражданства наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, а для принимающей стороны – наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 35 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 350 тыс. до 800 тыс. рублей.

Миграционный пункт

Отдела МВД России по Чановскому району.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>