Учись прилежно, ученик!

IMG_2152

1 сентября, День знаний, — это особенный день. Начался новый учебный год: белые банты и чёрные бабочки, охапки гладиолусов, георгинов и астр, свежевыкрашенные классы и новые учебники.

IMG_2003

IMG_2042

IMG_2063

IMG_2077

IMG_2093

IMG_2111

Впервые переступили порог Чановской средней школы № 1 первоклассники. Портфель, ручка, учебник, звонок — всё это теперь их неизменные спутники. На торжественную линейку они шли за руку со своими родителями, а в школе их ждал первый учитель.
Особенным этот день стал для девятиклассников и одиннадцатиклассников — настало время задуматься о предстоящих экзаменах, которые пройдут в конце учебного года.
Для учителей новый учебный год — ещё одна ступень в совершенствовании своего мастерства. А для родителей, бабушек и дедушек — это тёплые воспоминания о чудесной поре детства, о мудрых и терпеливых наставниках.
Андрей Белетюк из 11а класса, конечно же, волнуется. Для него, активиста, общественника и прилежного ученика, праздник первого школьного звонка – последний. Уже многое пройдено, успешно сдавались экзамены, интересны и познавательны уроки. Впереди ответственный и серьёзный шаг – сдача Единого Государственного Экзамена. А для первоклассницы Елизаветы Сальниковой всё только начинается. Первые учебники, первые настоящие друзья. И, конечно же, первый звонок на первый урок. В этом году во всех школах Российской Федерации урок Знаний был посвящён предстоящему 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

IMG_2190

IMG_2154

IMG_2160

IMG_2168

С началом нового учебного года школьников, учителей, родителей поздравил Глава Чановского района В. И. Губер. Виктор Иванович провёл церемонию награждения и вручил Похвальные листы за отличную учёбу Татьяне Островерховой и Полине Ерпульевой. Свидетельства парашютистов получили А. Белетюк, Е. Сидоров, А. Сергеева, А. Мудрёнова, Г. Рубцова, С. Соколовская. Удостоверение министерства спорта Российской Федерации получила Ольга Жданова. Девушка награждена бронзовым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) V cтупени.
С Днём знаний ребят поздравила и.о. директора школы Л. В. Матюха. Волнительным этот праздник каждый год бывает для помощника депутатов Законодательного собрания Новосибирской области А. Б. Панфёрова и А. В. Семенюка, заслуженного учителя РФ, бывшего директора Чановской средней школы № 1 Р. В. Шевцовой. Всех присутствующих Раиса Валентиновна поздравила с началом нового учебного года от депутатов и от себя лично. «Здесь, в этих стенах, прошла вся моя жизнь, — акцентировала Р. В. Шевцова. – Я горжусь нашей школой, её учителями, победами военно-патриотического клуба «Скорпион», медалистами, победителями школьных олимпиад разного уровня. И когда я в очередной раз читаю районную газету «Чановские вести», в которой часто пишут про нашу школу, испытываю восторг, радость. Хочу пожелать ученикам – прилежно учиться, родителям – терпения, учителям – новых творческих успехов в деле подрастающего поколения».
Красиво и эмоционально заявили о себе одиннадцатиклассники. Для них начавшимся учебным годом завершается школьная пора. Они дали напутствие первоклассникам, а те, в свою очередь, пообещали учиться на «хорошо» и «отлично», быть лучшими в спорте и своими личными достижениями прославлять родную школу.
В новом учебном году коллектив школы пополнился новыми учителями: Р. Х. Ганеева, О. Я. Мусихина и Е. С. Ситникова – учителя начальных классов, Е. В. Питюкина будет преподавать иностранный язык, В. Е. Аржанников – математику, О.В. Ситникова – старший вожатый.
2 сентября в этой школе прошли три торжественные линейки. На следующий день за парты сели 775 мальчишек и девчонок, из которых – 80 первоклассники.
День знаний всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только в этот день было радостно, но и все дни, проведённые в школе стали незабываемы. Ведь для каждого человека школьная пора — это самое яркое впечатление из быстро уходящего детства.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>