Живут под стук колёс

IMG_3454

Посёлок Рождественка по рассказам старожилов берёт своё начало в 1800 году. Огромную роль в жизни поселка во все времена играет железная дорога, открытие которой состоялось в 1885 году. В Рождественке происходила дозаправка паровозов водой и топливом.

Пассажиры во время стоянки могли покушать в «Чайной», запастись продуктами или кипятком. На станции вдоль путей местное население бойко продавали рыбу, молочные и мясные продукты, яйцо и многое другое. Работать на железной дороге было желанием людей многих близлежащих деревень, поэтому посёлок быстро расстроился. В 1925 году был образован Рождественский сельсовет, который конце 50-х был переведён в с. Тебисское.
(Исторические факты предоставлены Л. Зиневич).

IMG_3446

Тёплый летний день. Заведующая клубом п.Рождественка О. Ланговская приветливо встречает у дверей очага культуры. Ольга рассказала, что проживает в их посёлке около 280 человек. Здесь для местного населения постоянно с 2009 года открыты двери клуба, работают два частных магазина, имеется вокзал. В основном люди работают на железной дороге.
С хозяйкой клуба проходим в здание, где всё расставлено по своим местам, везде аккуратно покрашено, чувствуется притягательная атмосфера. Обратила внимание на стенды: «Наша судьба в фотографиях», «Мы помним, мы гордимся», «214 лет посёлку Рождественка» и другие. Смотришь на фотографии, и отчётливо прослеживается судьба посёлка в судьбе района и всей страны. Клуб – место востребованное. Детей в Рождественке более 50 разных возрастов, многие с удовольствием занимаются в группе «Шалунишки». Под руководством Ольги Юрьевны девочки и мальчики поют, танцуют, учат стихи к праздничным датам, разыгрывают сценки, посещают кружки. Любители вокального мастерства поют в хоре. Ветераны и пенсионеры проводят досуг в клубе общения «Рождественские молодушки». С творческими номерами самодеятельные артисты выезжают выступать на муниципальные и районные праздники.
Сама Ольга Юрьевна — человек всей душой любящий свою малую родину. Как председатель ТОСа «Чистый дом» написала проект «Подари ребёнку радость» и получила 70000 рублей на улучшение и пополнение действующей детской площадки новыми качелями, каруселью. Чтобы ребятишкам было где поиграть в песок, заняться спортом или просто посидеть на лавочке с книгой.
В этом году 80-й юбилей отметила уважаемый в Рождественке человек – В. С. Арбекова. С 15 лет Валентина Сергеевна начала свою трудовую деятельность на железной дороге, в качестве монтёра пути. Вздыхая и поглаживая натруженные руки, вспоминала железнодорожница как ей, совсем юной было тяжело. Есть у путейцев инструмент электроподбойник, весом 34 килограмма, который часто используют в работе. Так бывало, что женщины падали от усталости и тяжести. Много лет в одной бригаде с Арбековой работали Надежда Степановна Колкова и Зоя Лаврентьевна Рудакова. Только за несколько лет, перед выходом на пенсию, рассказывала Валентина Сергеевна, пришло в обиход путейцев более современное оборудование, тогда женщины почувствовали послабление в своём тяжёлом труде. Тридцать пять лет отработала В. С. Арбекова на железной дороге. Была монтёром пути 1, 2, 3, 4 разряда, старшим рабочим, сигналистом, путевым обходчиком, работала на переезде. Говорит, что ни разу не уходила на больничный, только в декретные отпуска, которые были очень коротки. Детей вместе с супругом Виктором Николаевичем вырастили достойных. Все окончили 10 классов. Парни отслужили в армии: Анатолий в Монголии, Александр в Афганистане. Дочери Марина, Ольга и Наталья живут самостоятельно. Довелось ещё и внучку Ларису вырастить бабушке Вале, которая успешно окончила медицинское училище, работает по специальности. Тридцать лет уже, как на заслуженном отдыхе Валентина Сергеевна, но хлопот и забот ей хватает. Подсобное хозяйство содержит, где помимо коровы, много птицы: гусей, курочек. Часто навещают её дети, внуки. Вот и в день нашего визита внучка Дашенька прибежала картошку помочь прополоть.

IMG_3430

За ответственный и добросовестный труд неоднократно была отмечена Валентина Сергеевна Арбекова почётными грамотами, к праздничным датам получала денежные премии, имеет звание ветеран труда. Самой почётной наградой за труд считает памятную медаль «За вклад в развитие Новосибирской области в честь 75-летия НСО».
Выходим с Ольгой Ланговской из клуба, который расположен на привокзальной территории станции Тебисская. Вокруг чистота и порядок, а рельсы так и блестят на солнце, уходя вдаль. На память вдруг приходят с детства знакомые строки песни Михаила Акчарова, которую исполняла Валентина Толкунова:
«Стою на полустаночке
В цветастом полушалочке,
А мимо пролетают поезда…».

И. Сергеева.

На снимках: О. Ю. Ланговская; В. С. Арбекова с внучкой Дашей.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>