Труд в залог хорошего урожая

IMG_1860

IMG_1578

Глава Чановского района В. И. Губер и начальник управления сельского хозяйства администрации района С. П. Антипов регулярно осуществляют рабочие поездки по полям, чтобы реально оценить ход посевных работ. Полеводческие бригады сельхозпредприятий слаженно ведут сев зерновых культур, однолетних трав. Параллельно занимаются прибивкой влаги, боронованием после посевов, культивацией.

IMG_1860

В ООО «Блюдчанское» план посевов составляет 3200 гектаров. Хозяйство уже посеяло овёс и зерносмесь на сенаж. Сейчас занимаются севом пшеницы. Агроном хозяйства А. М. Михайлов рассказал, что объем работ, выполняемый нынешней весной механизаторами огромен территориально, так как многие поля, оставшиеся неподготовленными к весенним работам с прошлой осени, обрабатывают несколько раз, накатывая километры. Физически такой труд отнимает много сил у механизаторов и материально бьёт общество по карману из-за дороговизны горюче – смазочных материалов, запасных частей. Все это делается для того, чтобы осенью получить хороший урожай. Поэтому чтобы зерно упало в более подготовленную почву, блюдчанцы сначала землю обрабатывают лущильником, потом ведут боронование, сеют зерновые культуры и завершающим этапом проводят боронование после посева. Работой по подготовке почвы справляются два механизатора Д. Трепалин и А. Виб. С директором ООО «Блюдчанское» Л. Н. Борисовой и бригадиром полеводства А. Сальниковым наблюдаем как из-за березового колка показались трактора со сцепами прицепных сеялок. Двигались агрегаты бойко, и даже можно сказать, красиво. За рычагами мастера своего дела В. С. Гордеев, В. Андрыгалов, В. Мазурин, М. Казеко. Валерий Семёнович Гордеев весьма уважаемый в хозяйстве человек. Седьмой год находится на заслуженном отдыхе, но каждую весну зовут его родные поля. Ветеран поделился, что в этом году вышел уже на 48 посевную. Переживает он за то, что обществу не хватает квалифицированных рабочих рук и продолжает добросовестно работать. На доставке зерна трудились водитель А. Кузьмин и механизатор В. Эккардт, С. Калесник, сеяльщиками работают Ш. Абдрашитов, И. Гордеев, А. Виб.
По информации управления сельского хозяйства администрации района на 27 мая ООО «Блюдчанское» от плана посева выполнило 55,8%. Завершило общество прибивку влаги, забороновали после посева 1550 га, культивацию произвели на 1750 га.
В ООО «Красносельское» все работы ведутся планово, по давно отработанной, многолетней схеме. План посева один из самых крупных в районе – 4183 гектара и выполнили его на 48,5%. Забороновали 600 га, после посева пробороновали 1350 га и прокультивировали 1560 га. Кадровый состав практически не меняется в обществе, все полеводы знают своё дело, работают ответственно. Если приходит в коллектив новый рабочий, руководство, в первую очередь, во внимание берёт его знания и опыт. Второй год вахтовым методом работает Х. Сибгатов из п. Танчик. Хамид сразу включился в работу и наглядно показал, что своё дело знает и любит, работа в полеводстве для него не является секретом.
В ООО «Красное» сеяли в день поездки яровую пшеницу. У полеводов хозяйства получилось провести предпосевную подготовку почвы два раза. Завершить посевные работы планируют до конца мая, начало июня. Но такой срок рассчитывают с оглядкой на погодные условий из-за того, что для посева кукурузы агрономический процесс требует прогрева земли до + 10 градусов. Полеводы с надеждой ожидают тёплые дни. План посева в ООО «Красное» 1196 гектаров и выполнен на 60,2%.
Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>