Профилактическое мероприятие «Ребёнок — пассажир»

По итогам января 2019 года на территории Новосибирской области произошло 137 дорожно-транспортных происшествий, при которых 10 человек погибли и 180 получили травмы различной степени тяжести. Проведённый анализ показывает, что не прекращаются случаи совершения ДТП с участием детей. В текущем году на территории Новосибирской области зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 17 детей получили травмы различной степени тяжести.

Безопасность детей – это важный аспект, который нельзя оставлять без внимания. Это касается в первую очередь передвижения на автотранспорте.

Автомобильное кресло для перевозки детей — необходимый атрибут, который в случае дорожно-транспортного происшествия способен сохранить жизнь ребёнку или обеспечить безопасность при резком торможении или экстренном манёвре.

Детское автокресло должно соответствовать росту и весу ребёнка, при его покупке лучше проконсультироваться со специалистом. Важно, чтобы детское автокресло было правильно закреплено в салоне автомобиля, а ребёнок в нём был правильно пристегнут. Для этого на удерживающем устройстве располагаются соответствующие наклейки с размещением инструкции, на которой наглядно описывается правильный способ крепления.

Большинство экспертов предлагают сажать ребёнка на самом безопасном месте в автомобиле — за водителем. При лобовом столкновении человек инстинктивно дёргает руль в сторону, спасая себя и того, кто находится за ним. Некоторые автокресла позволяют перевозить ребёнка и на переднем сиденье. Однако нужно помнить, что в этом случае необходимо в обязательном порядке отключить переднюю пассажирскую подушку.

В целях пресечения нарушений ПДД при перевозке детей пассажиров, 14 и 15 февраля на территории Чановского района пройдёт специальное профилактическое мероприятие под условным названием «Ребёнок-пассажир». В ходе проведения мероприятия инспекторы ДПС будут уделять особое внимание нарушениям правил перевозки детей в автомобиле.

Госавтоинспекция района призывает родителей со всей ответственностью отнестись к безопасной перевозке детей и помнить, что специальное удерживающее устройство способно снизить тяжесть последствий при дорожно-транспортном происшествии и сохранит жизнь вашего ребёнка!

ОГИБДД Чановского района.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>