Экологическая конференция. Сохраним наш край потомкам

В детско-юношеском центре «Гармония» прошла III-я районная экологическая конференция «Сохраним наш край потомкам», посвящённая 100-летию системы дополнительного образования, в которой приняли участие 24 обучающихся и 10 педагогов из 10 образовательных учреждений района.

Конференция проходила в два этапа — заочного и заключительного. В заочном этапе обучающиеся готовили исследовательские работы под руководством педагогов по следующим направлениям: экологическое краеведение, экология и здоровье человека, проблемы антропогенного загрязнения почв, водных объектов, воздуха, опытническая работа на пришкольном участке.
После торжественного открытия конференции, церемонии награждения, участники познакомились с историей развития юннатского движения в нашей стране, которому в этом году исполнилось 100 лет.
В своей работе «Экологические проблемы флоры и фауны родного края» обучающаяся Отреченской средней школы Н. Прудникова рассказала об экологических проблемах растительного и животного мира территории, на которой она проживает, о рациональном использовании природных ресурсов озера Чаны, его островах, которые являются уникальными по своему происхождению и значимости для каждого жителя нашего района, региона и страны в целом, о сохранении этих природных объектов для нынешних и будущих поколений.
Р. Абдульменова, С.Юсупова представили работу «О влиянии автомобильного транспорта трассы Байкал на экологию посёлка Моховое». В своих исследованиях они оценили количество вредных веществ и другого влияния транспорта на окружающую среду своего посёлка.
Большое внимание участники конференции уделили изучению влияния качества продуктов питания на здоровье человека.
И. Городилова (ЧСШ № 2), исследовала качество молока, как различных производителей, так и натурального — коровьего. Обучающиеся Песчаноозерной школы Ю. Журавель и В. Данилова провели исследования шоколада и мороженого, выяснили, полезны ли эти виды продуктов для детей.
Свои исследования на пришкольном участке по теме «Определение агрохимического состава почвы для посева и посадки оптимальных культур растений» представили учащиеся кружка «Юный эколог» ДЮЦ «Гармония» на базе Землянозаимской школы И. Стариченко, М.Мусина, Д. Алексеенко. Исходя из полученных результатов проведённых исследований, ребята сделали вывод, что взятые образцы почвы являются пригодными для посева и выращивания овощных культур для школьной столовой и реализации для населения. Учащиеся Землянозаимской школы Л. Бакенова и И. Чуприна — дипломанты Всероссийского опытнического задания по теме «Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов томатов агрофирмы «Семка-Юниор» представили результаты опытнической работы на пришкольном участке по данной теме.
Итогом мероприятия стало обращение участников конференции к обучающимся о принятии мер по сохранению окружающей среды родного края. От оргкомитета хочется поблагодарить всех руководителей, подготовивших ребят к участию в конференции.
О. Еде,
методист
ДЮЦ «Гармония».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>