Поиск. Память об отце опять вернулась…

IMG_6527

Двадцать четвертого мая на мою страничку в «Одноклассниках» пришло сообщение от бойца поискового отряда «Фронт» г. Кирова Олега Гусева: «В газете «Чановские вести» корреспондент Н. В. Коренева в одной из статей упоминала о двух сестрах Прасковье Михайловне Чусовикиной и Анне Михайловне Денежкиной. Дело в том, что я разыскиваю родственников бойца, погибшего в 1942 году и найденного нашим поисковым отрядом. Вышеуказанные сестры – его дочери. Прошу оказать содействие в поиске родных Михаила Романовича Денежкина».

Признаюсь откровенно, подобные просьбы случаются нечасто. К тому же не так давно мы отметили очередную дату со дня Великой Победы. Да и кому, как не нам, журналистам, нужно заострять внимание подрастающего поколения на материалах об участниках войны. Я написала Олегу Гусеву о том, что газета, конечно же, поможет. Через день мы побывали в гостях у старшей дочери нашего погибшего земляка П. М. Чусовикиной, которая скоро отметит свой 90-й день рождения с заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр» Т. Б. Башкировой. У Прасковьи Михайловны в гостях была внучка. Ей я поведала, что в декабре 2015 года поисковым отрядом «Фронт», командиром которого является Алексей Владимирович Кутергин, была произведена разведка местности в районе деревни Соколово Старорусского района Новгородской области. В результате разведки были обнаружены останки семи бойцов Красной Армии, у пятерых из них найдены медальоны. Один медальон принадлежал Михаилу Романовичу Денежкину. М. Р. Денежкин был обнаружен вместе с несколькими бойцами, и его останки неотделимы. Поэтому 7 мая нынешнего года они все вместе были захоронены с воинскими почестями на мемориале деревни Давыдово Старорусского района.
Об этом узнал и сын погибшего солдата Владимир Михайлович Денежкин, который сейчас проживает в г. Новосибирске. Мы по телефону созвонились с ним. Оказывается, он много лет думал, что отец был захоронен на мемориале в деревне Байново с ошибочной датой гибели 24 марта 1942 года. На самом деле, документы 1216 полка, в котором служил наш земляк, фиксируют гибель 28 марта этого же года.
Через сколько лет, память о войне постучалась в двери наших уже немолодых земляков.
Казалось бы, что благое дело мы выполнили — родственники узнали о поисковой деятельности, но очень хотелось встретиться еще с одной сестрой Прасковьи Михайловны — Анной Михайловной, которая приехала 31 мая в Чаны из г. Новокузнецка. Анне Михайловне 74 года. Она поведала историю своего детства. Оказывается, самой старшей сестре – Анне Денежкиной (Чусовикиной) было 12 лет, когда папа ушел на фронт. Анна и ее сестра Валя были еще не рождены. Они родились 17 марта 1942 года, а похоронка на отца пришла через несколько дней – 24 марта. Об этом и о том, как трудно было поднимать семерых детей, ей в свое время рассказывала мама Елена Никитична Денежкина. Шли годы. Но Анна всегда помнила и чтила память об отце, которого не посчастливилось даже увидеть. Пожилая женщина не скрывает слез, ведь это история ее семьи, а 9 мая для нее праздник со слезами на глазах. Теперь, через столько лет оставшиеся в живых сестры и братья Денежкины точно знают, что их отец обрел покой, ведь захоронен с воинскими почестями. Пусть не на своей малой родине, в с. Песчаное Озеро, но в России, которую защищал, за которую погиб. Светлая память солдатам Великой Отечественной войны.
— Анна Михайловна, — обращаюсь к собеседнице. – Теперь, когда вся правда об отце известна, вам спокойнее?
Женщина, крепко обняв свою старшую сестру Прасковью Михайловну, призналась: «А теперь у нас есть цель. Мы с братом Владимиром хотим поехать на место захоронения нашего папы». Анна Михайловна заулыбалась: «Еще нужно готовиться к юбилею Прасковьи Михайловны. 1 июля ей исполнится 90 лет. Жизнь продолжается».
Память о войне вечна. По — разному складываются человеческие судьбы, но каждый из нас должен помнить всегда какой ценой досталась нам Победа.
Надежда Коренева.
На снимке: Анна Михайловна Денежкина и ее сестра Прасковья Михайловна Чусовикина.
Фото автора.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>