Детской библиотеке – 65 лет

КНИГА — лучший друг ребят

IMG_1918

2016 год — особенный год. Чановской детской библиотеке имени Н. А. Некрасова исполняется 65 лет. Районная газета будет держать вас, уважаемые читатели, в курсе событий, мероприятий, встреч, происходящих в мире детской книги.

IMG_1905

27 января в библиотеке было особенно многолюдно. Сюда поспешили самые маленькие читатели – воспитанники детского сада и школьники.
Для учащихся 6 «а» (кл. руководитель Л. Н. Фролова) и 6 «б» (кл. руководитель Е. С. Романкова) классов ЧСОШ N 2 в библиотеке прошел литературный час памяти «И не забыть нам подвиг ваш, юные герои». Его подготовила и провела ведущий библиотекарь О. Ф. Голышева. В рамках этого мероприятия патриотической направленности детям была предложена к просмотру книжная выставка «Сталинград: герои и подвиги». Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о Сталинградском сражении, познакомились с главным героем книги А. Алексина и К. Воронова «Человек с красным галстуком» — бойцом Сережей Алешковым, которому было всего семь лет.
На память о встрече каждому участнику литературного часа вручили книжные закладки. Библиотекарь абонемента Т. А. Цырукина провела и подготовила мероприятие для учащихся 4 класса ЧСОШ N 1 (кл. руководитель Х. С. Хамидулина). Это был час памяти по книге Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Изучив содержание книги, прошло ее обсуждение.

IMG_1924

Этот очень емкий рассказ оставил сильный отпечаток в душе каждого ребенка, особенно поразил дневник Тани Зайцевой. К сожалению, сейчас мало кто вспоминает и чтит подвиги тех людей, кто отстоял город Ленинград, кто умер от голода во времена блокады.
Т. А Цырукина на слайдах показывала и рассказывала о памятнике, о котором говорилось в рассказе. Ребята, раскрыв рты, слушали, но я уверена, что каждый из них думал о том, что им посчастливилось родиться и жить в мирное время.
……Заливистый смех. В детскую библиотеку как обычно, по средам приходят мальчишки и девчонки детского сада N 5. Все 25 воспитанников являются читателями. Конечно, пока любовь к книге им прививают библиотекари и родители детей радостные, беззаботные, счастливые. И главное, что они живут под голубым и мирным небом.
Надежда КОРЕНЕВА
Фото автора.
На снимках: фрагменты мероприятия.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>