Сеять разумное, доброе, вечное…

DSCN6846

Каждый из нас с детства знает, что такое библиотека. И ни для кого не секрет, что книги веками служили и служат людям, помогают им становиться умнее, мудрее, образованнее. Книга — друг человека, поэтому у многих людей библиотека ассоциируется с чем-то хорошим, нужным и важным. Но очень хочется дополнить, что главное богатство библиотеки – это ее сотрудники: добросовестные, увлеченные своим делом энтузиасты. И я уверена, что в этой профессии, несмотря на маленькую по сегодняшним меркам зарплату, остаются лишь те, у кого щедрое сердце на общение с людьми и верность избранному делу.

Именно таким человеком является библиотекарь абонемента Т. Г. Серегина. Не так давно Тамара Геннадьевна, которую знают сотни поколений чановцев, любящих шелест страниц и желтизну книжной бумаги, отметила свой красивый юбилей.

……Среда. Обычный рабочий день. Тамара Геннадьевна спешит на любимую работу. Ближе к половине десятого в библиотеку начинают приходить первые читатели. При виде каждого на лице у Т. Г. Серегиной появляется улыбка. Чуть сдвинув свои очки на краешек носа, она с хорошим настроением приветствует посетителей. И для каждого-то у нее найдется доброе слово, будь-то школьник или пенсионер. Наблюдаю за ней со стороны: обходительная, вежливая, ответит на любой вопрос читателя, порекомендует интересную книгу. А еще она невероятно обаятельна: не яркий маникюр, уложенные в прическу волосы, длинные, аккуратно накрашенные ресницы. Это именно тот случай, когда в одном человеке гармонично сочетаются внешняя привлекательность, доброжелательность и глубокий ум. Ну, кто же подумает, что моей собеседнице исполнилось 65 лет!
На протяжении 36 лет Тамара Геннадьевна трудится в Чановской центральной библиотеке. Она учит своих читателей видеть прекрасное в книгах, просвещать душу.
Тамара родилась в с. Егорьевка Алтайского края в большой многодетной семье. Она была пятой девочкой, после которой еще родился брат Сергей. Когда ей исполнилось два годика, по каким-то причинам семья переехала в Чановский район, где решила крепко обосноваться. У отца девочки Геннадия Максимовича, вернувшегося с Великой Отечественной войны с осколком в голове после ранения, было много планов на будущее, но в возрасте 48 лет ее папа умер. Кровоизлияние в мозг…… Матери трудно было одной поднимать на ноги шестерых детей, поэтому семилетнюю Тамару на свое попечение взяла родная тетушка Варвара, у которой племянница прожила до седьмого класса. Девочка росла болезненной, плохо ела. Тетя много возила ее по докторам. Но в это время сама Тамара думала совсем не о своем здоровье. Она мечтала танцевать в оперном театре.
«Я рассказала тете Варе о том, что очень хочу стать балериной, — рассказывает Т. Г. Серегина. – Была маленькая и худенькая. Часто грезила, как надеваю пуанты, и танцую, танцую. И что вы думаете? Тетушка повезла меня в Новосибирский оперный театр. Величие театра меня поразило. Но после разговора тетушки с сотрудниками, она мне объяснила, что труд балерин очень тяжелый, а в старости у каждой болят ноги. И дала мне ясно понять, что балериной я не стану. Но, признаюсь, что до сих пор, всякий раз, когда смотрю балет, чувствую, что ноги как-то напрягаются. Балерина из меня не получилась……»
А вот библиотечный работник Тамара Геннадьевна, что называется, от Бога! Оказывается, это именно она, будучи молоденькой девушкой, открывала библиотеку в д. Узунгуль. Это сейчас, спустя годы, моя собеседница с улыбкой вспоминает, как в комнату при местном клубе, отведенную под библиотеку, люди, состоящие в рядах Коммунистической партии, отрабатывая по два часа в день, мастерили стеллажи для книг! На самом же деле молодой Тамаре в то время было совсем не до смеха. Ее задача, как библиотекаря заключалась в том, чтобы привлечь интерес деревенского жителя к книге. Выступив однажды на партийном собрании, девушка добилась того, что в библиотеке появились стеллажи под книжный фонд, который состоял из тысячи книг. 7 ноября, в день очередной годовщины великой Октябрьской социалистической революции, в деревне Узунгуль был настоящий праздник с открытием храма знаний – библиотеки.

За год жизни в Узунгуле Тамара не смогла привыкнуть к обыденной деревенской жизни. В те времена условий для интеллигентного человека не было: жила на квартире у незнакомой бабушки, бытовых условий практически никаких. Тамара Геннадьевна вновь вернулась в родной поселок Чаны.
«Я всегда любила работать с людьми, — рассказывает Т. Г. Серегина. – В моей жизни главное место занимает книга. В нашей семье читали все. Работая какое-то время в железнодорожной школе, я окончила курсы по филологии при Новосибирском государственном институте, потом хотела стать студенткой исторического факультета. Но судьба распорядилась иначе. Я посвятила себя библиотеке».
Тамара Геннадьевна успешно окончила библиотечное отделение Новосибирского культпросветучилища, а ее главным путеводителем по жизни стала книга.
Три дочери нашей юбилярши Наталья, Татьяна и Ирина в свое время окончили школу на «хорошо» и «отлично», получили высшее образование. И их мама уверена, что тяге к знаниям они благодарны увлечению чтением. А любовь к книге с самого раннего детства прививала им она.
«Мне импонирует высказывание Владимира Даля: «Как из копеек составляют рубли, так из крупинок прочитанного составляется знание», — акцентирует библиотекарь. – Точно подмечено. Сама я много читаю. Предпочтение отдаю классике. Люблю Куприна, Чехова, Тургенева, конечно же, восхищаюсь Пушкиным. Не чужды мне и современные авторы. Честно признаюсь, трачу уйму денег на покупку книг. Я этим живу. И очень жаль, что сегодняшнюю молодежь в библиотеку не заманишь. Книгу не заменит ни что: ни прочтение краткого содержания, ни просмотр художественного фильма. Взять, к примеру, «Тихий Дон». Вы думаете лучше сто раз посмотреть фильм? Это далеко не так. Фильм, не спорю, замечательный, но захватывает то больше книга. Этот роман – настоящая книга жизни: любовь, разлука, война, простые житейские будни.
— Тамара Геннадьевна, не секрет, что в суете проблем, мы, к большому сожалению, часто «приносим» свое плохое настроение на работу, — продолжаю беседу. – Вы всегда жизнерадостна, еще и кучу нужных советов дадите людям. Все в вашей жизни на самом деле гладко?
— Нет, конечно. Человек всегда живет радостями и проблемами. Выходя на работу, все плохое я стараюсь оставлять дома, за дверью. Я ведь иду на встречу к людям, а многим зачастую не хватает простого человеческого общения. Как я могу придти в плохом настроении?
За несколько часов нашего общения я не переставала удивляться, казалось бы, обычным фактам из жизни Тамары Геннадьевны. Что-то осталось, как говориться, за кадром, о чем-то я поделилась с вами, уважаемые читатели. Но, как женщина я не могла не поинтересоваться секретом ее молодости и оптимизма.
Но, как оказалось, специальной формулы секрета нет. Ее жизненный девиз – всегда говорить только правду, быть доброй к окружающим, относиться к себе немного с критикой, радоваться жизни наперекор трудностям и обязательно читать книги. Все эти составляющие сделали Тамару Геннадьевну Серегину щедрой, мудрой, душевной. А работа с книгой и читателями стала для нее любимым и главным делом всей жизни.

Надежда КОРЕНЕВА.
Фото автора.
На снимке: Т. Г. Серегина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>