Библиотека — центр притяжения

IMG_3137

Таганская библиотека, тринадцатый филиал МБУ Чановской централизованной библиотечной системы отметила свой 65 день рождения.

В далеком 1950 году библиотеку разместили в старом бревенчатом доме. Помещение было не обжито, но это не смутило сельчан. Собрали воскресник. Застучали топоры — парни разобрали стену, чтобы получилось просторное и светлое помещение. Заменили двери, сколотили столы, скамейки, полки для книг. Девушки выбелили стены. Совместными усилиями приготовили помещение для приема читателей. Из района выделили 100 книг, да односельчане собрали в дар очагу культуры 100 экземпляров. Вот так и сформировался фонд первой библиотеки.

Здесь часто проводили лекции, доклады, работал драматический кружок. Первые же постановки собрали много зрителей. Были показаны спектакли: «Горе от ума», «Чайка», «Бесприданница», «Ревизор». Библиотекарь вместе с завклубом были частыми гостями на полевых станах, на животноводстве. Выпускали плакаты, лозунги, молнии. Особой популярностью пользовалась световая газета, в которой, через передвижку показывали на экране передовиков производства, критиковали злостных нарушителей трудовой дисциплины. Поэтому библиотекарь С. И. Лютова проработав на одном месте 42 года, всегда была популярным у населения человеком.
С 1987 года библиотекой заведует Л. В. Пугаева, поддерживает славные традиции, активно вовлекает жителей села, ведет огромную краеведческую работу посредством исследовательских, библиографических разысканий. Летом организуются поисковые экспедиции, собираются по крупицам факты истории. Так, появились: мультимедийный портрет села Таган, персональное досье «А.Пальцев», электронный ресурс с воспоминаниями очевидцев Великой Отечественной войны «Только памятью война возвращайся», ежегодно отмечается День краеведческой книги «Созвездие земляков» и т. д. На протяжении многих лет в зоне ответственности и заботы актива библиотеки природа села Таган и озеро Чаны, по проблемам экологии организуются эко-шоу, брифинги, эрудиционы, book-дайвинги.
У современной библиотеки для потребностей жителей села — техническое оснащение, телефон, бесплатный доступ к сети Интренет. Все это стало возможным благодаря поддержке учреждений культуры органами власти, и их пониманию важности просветительской и мемориальной функции библиотек.
Дороги и уважаемы у Ларисы Валентиновны активные и преданные читатели. Многие годы идут с книгой по жизни — В. Н. Черцова, Р. С. Нестерова, Л. М. Пустовая, Л. А. Капустина, Л. Н. Голдобина, Г. И. Седых, Т. Н. Шамаева, Л. И. Ильяшенко, В. Т. Якис. Много в селе и читающих семей: Гуровы, Пешковы, Алеховы, Мишустины и другие.
Времена меняются, но библиотека остается центром притяжения, потому что живет заботами, проблемами и радостями своего села, района, свято чтит свои исторические корни и надеется на перспективное будущее.
Библиотеку посетила
Ирина Фомина.
На снимке: Л. В. Пугаева обслуживает юных читателей.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>