В то утро простился с тобою…

IMG_3285

По инициативе координационного совета женщин Чановского района совместно с женсоветом р. п. Чаны, районной администрацией и сотрудниками центральной библиотеки прошло мероприятие для вдов участников Великой Отечественной войны.

После митинга и возложения венков вдов пригласили в уютный зал библиотеки, чтобы пообщаться, поделиться воспоминаниями.
«Сегодня мы чествуем женщин, которым пришлось пережить ужасы войны, горечь разлуки, тех, у которого война забрала самых дорогих людей, — этими словами приветствовала собравшихся председатель координационного совета женщин Т. П. Панкрац. — Много на нашей земле женщин, кого судьба назвала скорбным словом «солдатская вдова». Кто день за днем, заглушая душевную боль непосильной работой, вопреки всему, ждали. Вы хорошо помните тот день 22 июня 1941 года. Вернуться домой не всем было суждено».
Библиотекарь абонемента Т. Г. Серегина в своем выступлении отметила, что к счастью, в Сибири не было войны, но из сибирских сел сотни бойцов своими ратными подвигами подтверждали почетное звание сибиряков.
Война. Минуты расставания. Горькие слезы женщин и какая-то особая женская интуиция, предчувствие, что разлука будет долгой. А потом на фронт полетят письма-треугольники. К кому-то они вернутся ответами от близких и любимых людей. Многие же получат похоронку. Но обо всем этом пока ни одна женщина не знала. Все это будет потом.
Наталья Гурьяновна Ботвинко с мужем, участником Великой Отечественной войны прожили в мире и согласии 63 года. В браке родилось пять детей. В прошлом году супруга не стало… …Она вспоминает, как трудно было ждать, но все верили в Победу и возвращению домой близких людей.
Каждый, находившийся в зале рассказывал о своих родственниках, погибших на разных фронтах войны. Ни одну семью война не обошла стороной. За чашечкой чая поседевшие женщины плакали и шутили, вспоминали годы войны, рабочие будни и, конечно же, пели песни тех далеких лет.
По традиции на встрече с вдовами была зажжена свеча памяти.
Надежда Коренева.
Фото автора.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>