Кто прав – кто виноват?

860

В редакцию газеты «Чановские вести» поступило обращение от пенсионерки жительницы с. Земляная Заимка Галины Михайловны Зобниной!

«Уважаемая редакция помогите разобраться в данной ситуации. Мой сын Сергей Николаевич Зобнин родившийся и проживавший в Чановском районе, в восьмидесятых годах выехал на Украину и проживал там более 20 лет. Сергей приехал на родину из Украины в декабре 2009 года для постоянного проживания и ухода за престарелой матерью – инвалидом. Перед выездом выписался, получил иностранный паспорт.

По приезду получил разрешение на временное проживание сроком на 3 года, т. е. до марта месяца 2013 г. В ТП УФМС России в Чановском районе Новосибирской области ему отказали в получении гражданства России в упрощенном порядке без объяснения причин. В результате чего у Сергея до сих пор нет российского гражданства и российского паспорта. Чтобы продлить ему РВП, сотрудница УФМС предложила ему съездить за рубеж, что он и сделал, съездив в марте месяце текущего года в Казахстан, и в итоге получил новое РВП. Как далее ему поступить, куда обращаться, кому жаловаться?
Также Сергей подал заявление в отделение ПФР в Чановском районе, чтобы его матери Галине Михайловне Зобниной оформили дополнительную выплату на уход за ней как за инвалидом, указав в качестве ухаживающего лица себя. Ему отказали в данной услуге, сославшись на отсутствие справки о том, что он не получает какие-либо выплаты на Украине. Отправить официальный запрос на прежнее место жительства отказались, мотивируя это тем, что гражданин сам должен предоставлять соответствующие справки. Он попросил дочь, проживающую на Украине, прислать требуемые справки. Но теперь уже украинские чиновники потребовали официальный запрос. Как данному гражданину достать справки, которые высылаются лишь по официальному запросу, как доказать чиновникам, что он никакой пенсии, зарплаты, каких-либо иных выплат из Украины не получает?
С уважением Галина Михайловна Зобнина».

Чтобы разобраться в данном вопросе мы обратились в ОУФМС России по Новосибирской области в Чановском районе и Управления ПФР в Чановском районе Новосибирской области и попросили прокомментировать данное обращение.
Из ОУФМС России по Чановскому району получили ответ:
«Сергей Николаевич Зобнин прибыл в наш район в декабре 2009 года, с 01.10.2009 года по Указу Президента закончился упрощенный прием в гражданство Российской Федерации, о чем по приезду С. Н. Зобнину было разъяснено. Ему было предложено пройти процедуры утвержденные законодательством РФ: получение разрешения на временное проживание, вид на жительство и лишь после этого подать документы на гражданство РФ, не проживая по виду на жительство 5 лет, т. к. С. Н. Зобнин является уроженцем нашей области и его мама является инвалидом.

При получении гражданином Зобниным разрешения на временное проживание ему под подпись был разъяснен порядок проживания, в частности необходимость официального трудоустройства. Зобнин получил разрешение на работу, но допустил ряд нарушений, и решением Управления Федеральной миграционной службы оно было аннулировано. Так же С. Н. Зобнину необходимо было подавать ежегодное уведомление о проживании на территории РФ с указанием источника проживания за прошедший год, это Зобнин сделать не мог, так как не работал. В результате чего вышел 3-х летний срок пребывания. И С. Н. Зобнину было рекомендовано пересечь границу РФ и вновь законно въехать на территорию РФ оформить разрешение на временное проживание, обязательно трудоустроиться либо получить патент для работы у физического лица. Затем согласно ст. 8 Федерального Закона N 115 «О правовом положении иностранных граждан» через 1 год после получения разрешения на временное проживание, при условии официального подтверждения дохода, подать документы на получение вида на жительство» после получения вида на жительство подать документы на гражданство РФ.
Со всей информацией и порядком действий для получения гражданства С. Н Зобнин был ознакомлен».
Управления ПФР в Чановском районе также прокомментировало данное обращение:
«Гражданин С. Н. Зобнин действительно обращался в пенсионный фонд по поводу оформления дополнительной выплаты на уход за матерью, как за инвалидом, указав в качестве ухаживающего лица себя.
Его уведомили о необходимости предоставления справки о том, что он не получает какие-либо выплаты на Украине. Отправлять официальный запрос на прежнее место жительства ни кто не отказывался. Сергей Николаевич сказал — что у него в Украине проживает дочь, и она возьмет, так будет быстрее. Больше гражданин С. Н. Зобнин в управление ПФР по Чановскому району не обращался.
Чтобы оформить официальный запрос по прежнему месту жительства Сергею Николаевичу необходимо обратится к нам и написать заявление».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>