Архивы рубрики: Новосибирская область

Картина молодых экологов украсит площадь Пименова

22 марта Молодежный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды проведет экологический флешмоб.

Акция пройдет в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды и приурочена к Всемирному Дню водных ресурсов. Любой желающий сможет продемонстрировать свою причастность к этому событию и попробовать себя в граффити — жанре современного искусства, который стал неотъемлемой частью современной культуры и городского образа жизни. На большом щите участники акции коллективно нарисуют  Обское море и Новосибирскую ГЭС. Завершится мероприятие танцевальным флэшмобом.

Начало мероприятия в 18.00 на площади Пименова перед ГПНТБ.

Для справки:

Всемирный день водных ресурсов отмечается по инициативе ООН  с 1993, а в 2003 году Генеральная Ассамблея объявила  период 2005-2015гг Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

В Новосибирской области проводится VI областной конкурс «Педагогическая инициатива»

Минобрнауки Новосибирской области проводит конкурс с 11 марта по 20 мая 2013 года в целях расширения применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, обобщения опыта инновационной деятельности педагогических работников.

Участниками конкурса могут стать педагогические работники областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Новосибирской области, методисты методических служб сферы образования муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

В числе задач конкурса – формирование у педагогов мотивации к использованию информационно-коммуникационных технологий для построения современной информационно-образовательной среды.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Интерактивные информационные средства в образовательном процессе»
«Новые формы организации учебной деятельности с использованием сетевых социальных сервисов»
«Организация проектной и исследовательской деятельности школьников
«Легендарный Александр Покрышкин. К 100-летию со дня рождения»
«Год 120-летия г. Новосибирска в библиотеке»
В целях профессиональной экспертной оценки конкурсных работ создается жюри конкурса, состав которого формируется оргкомитетом. В оценке конкурсных работ также принимают участие представители общественности – посетители информационного портала Новосибирской открытой образовательной сети (НООС).
Конкурсные работы, включенные в банк данных передового педагогического опыта, представляются в мастер-классах и педагогических мастерских в экспоцентре Областного центра информационных технологий.

Подробно с условиями VI областного конкурса «Педагогическая инициатива» в сфере информационных технологий можно ознакомиться на сайте министерства.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

«Поддержание в хорошем состоянии дорожной сети региона – один из приоритетов нашей политики»

Это особо подчеркнул в ходе пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов.

Как напомнил министр, год от года регион планомерно наращивает финансирование работ по текущему  содержанию дорожной сети области.  На содержание дорог в этом году область направляет пятую часть всего дорожного фонда, который без учета федеральных субсидий составляет 10,3 млрд. рублей. Таким образом, в 2013 году на эти цели предусмотрены ассигнования в объеме почти 2 млрд. рублей, что более чем на 32% выше объемов прошлого года. В следующем году запланирован рост еще на 30%, что позволит выйти на 100% норматив финансирования по содержанию дорог.

Кроме того, с целью обеспечения сохранности дорожной сети в весенний период региональный Минтранс издал приказ о введении  с 15 апреля по 14 мая 2013 года временного ограничения движения по  дорогам регионального и межмуниципального значения транспортных  средств с нагрузкой на ось более 5 тонн без специального разрешения. Такие ограничения вводятся ежегодно,  их эффективность  подтверждена научными расчетами. «В период оттаивания земляного полотна, снижается несущая способность конструктивных элементов  автомобильных дорог, они в большей мере становятся подвержены негативному воздействию большегрузов. Чтобы  предотвратить разрушения дорожного полотна, вводятся такие ограничения», — отметил министр.

Он особо подчеркнул, что ограничения не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений и почты. А также  грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Движение транспортных  средств с нагрузкой на ось более 5 тонн, перевозящих иные грузы, производится в этот период только по специальным разрешениям и по специальной цене. В то же время, как показывает практика предыдущих лет, даже повышенные сборы не компенсируют ущерб, наносимый большегрузами в этот период. Именно поэтому министерство  рекомендует владельцам  транспортных компаний в период с 15 апреля  по 14 мая максимально ограничить движение грузовиков по дорогам Новосибирской области. С этой же целью, по словам министра, уже второй год подряд в зимний период (с середины декабря по середину марта) в области осуществляется пропуск транспортных средств по пониженным ставкам (в пять раз ниже обычных). Таким образом, хозяйствующие субъекты могут с меньшими затратами запастись необходимым количеством материалов для обеспечения своей деятельности до начала весеннего периода.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

21 марта Сергей Сёмка проведет штаб по обеспечению безопасности электроснабжения Новосибирской области

Компании большой энергетики доложат министру промышленности, торговли и развития предпринимательства о прохождении осенне-зимнего период​а 2012-2013 годов.

В заседании штаба примут участие руководители ОАО «СИБЭКО», ОАО «РЭС», ОАО «НГТЭ», Филиала «Новосибирская ГЭС» ОАО «РусГидро», Службы электрификации и энергоснабжения ЗСЖД, ГУП «УВиЭ СО РАН»; ФГУП «Энергетик» РАСХН, а также Омского предприятия МЭС (в зону обслуживания которого входят Омская и Новосибирская области).

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Около трех миллиардов рублей будет направлено в ближайшие три года из областного бюджета на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения

Соответствующая долгосрочная целевая программа была одобрена на заседании Правительства Новосибирской области.

С докладом об основных положениях программы по строительству и реконструкции объектов здравоохранения Новосибирской области на 2013-2015 годы выступила министр здравоохранения Ольга Кравченко.

Как сообщила министр, в рамках реализации программы запланировано строительство 7 объектов здравоохранения, общей площадью более 35 тысяч квадратных метров: больничного комплекса в Чистоозерном районе, лечебно-диагностического корпуса в Тогучинском районе, участковой больницы в Новосибирском и в Черепановском  районах, поликлиники в р.п. Краснообск; врачебной амбулатории в Мочище и здания судебно-психиатрической экспертизы Новосибирской  областной психиатрической больницы № 6 специализированного типа.

Также будет произведена реконструкция лечебных учреждений в 12 муниципальных образованиях Новосибирской области общей площадью более 53 тысяч квадратных метров. Программа предусматривает разработку проектно-сметной документации на реконструкцию и строительство объектов в 4 лечебных учреждениях: в центральных районных больницах Баганского, Колыванского, Карасукского районов, а также в Федеральном центре нейрохирургии.

Ольга Кравченко отметила, что за время реализации программы должно произойти увеличение мощности амбулаторно – поликлинических и больничных учреждений Новосибирской области: «Благодаря строительству и реконструкции в зданиях лечебных учреждений, участвующих в программе, произойдет увеличение их мощности, что позволит рационально разделить потоки больных и разместить оборудование, создать более качественные условия для пребывания пациентов и сотрудников в медицинских организациях Новосибирской области».

Добавим, что в Новосибирской области действует ряд долгосрочных программ, предусматривающих строительство других важных для здравоохранения региона объектов. В их числе: областной перинатальный центр, онкологический диспансер и областная туберкулезная больница.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Назначены первые представители Губернатора в муниципальных образованиях Новосибирской области

Василий Юрченко подписал распоряжения о назначении Сергея Отта, Бориса Бурундукова, Сергея Войтова и Владимира Смирнова на должности советников Губернатора – представителей Губернатора Новосибирской области в муниципальных образованиях.


На представителей главы региона в муниципальных образованиях возложены задачи по организации эффективного взаимодействия областных исполнительных органов власти с органами местного самоуправления и общественностью; контроль за исполнением поручений главы региона; контроль за использованием материальных  и финансовых ресурсов; мониторинг общественно-политического, социального и экономического развития, а также ряд других задач.

В соответствии с подписанным Губернатором распоряжением, представителем главы региона в городе Бердске, Искитиме и Искитимском районе стал Сергей Отт. Раннее Сергей Николаевич занимал должность первого заместителя главы администрации Сузунского района, его общий трудовой стаж – 26 лет.

Борис Бурундуков, ранее работавший в Главном Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, будет представлять Губернатора в Барабинском, Куйбышевском и Северном районах Новосибирской области. Общий трудовой стаж Бориса Анатольевича — 41 год, из них 37 лет – стаж госслужбы.

Представителем Губернатора Новосибирской области в Каргатском, Убинском и Чулымском районах станет Сергей Войтов. Сергей Василевич ранее занимал должность первого заместителя главы администрации Чулымского района.

Владимир Смирнов назначен на должность советника Губернатора – представителя Губернатора Новосибирской области в Татарском, Усть-Таркском, Чистоозерном районах Новосибирской области. Владимир Васильевич работал на руководящих должностях в банковской сфере, в последнее время занимал должность первого заместителя главы администрации Чановского района.

Назначенные представители Губернатора уже приступили к исполнению своих обязанностей. Накануне заместитель Губернатора Новосибирской области Виктор Козодой представил общественности Каргатского, Убинского и Чулымского района Сергея Войтова.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

На получение золотых медалей «За особые успехи в учении» претендуют более 640 человек

Медалистов будут чествовать на Губернаторском приеме «Золотые надежды России», который традиционно состоится в конце июня. Соответствующее постановление подписал глава региона Василий Юрченко.

Как сообщили в региональном министерстве образования, науки и инновационной политики, на сегодняшний день на получение золотых медалей «За особые успехи в учении» претендуют 646 человек, что на 16 человек больше, чем в прошлом году.

На серебряные медали «За особые успехи в учении» претендуют 615 человек, их отметят на уровне муниципалитетов. Чтобы стать обладателями медалей ребятам необходимо успешно окончить второе полугодие, а также сдать итоговые испытания в форме ЕГЭ.
Лучших выпускников нашего региона будут чествовать 27 июня. Участниками Губернаторского приема станут золотые медалисты, их родители, представители образовательных учреждений, районов Новосибирской области и другие приглашенные. В ходе приема планируется особо отметить золотых медалистов, сдавших ЕГЭ на максимальное количество баллов 100.
Как отмечается в постановлении, подписанном Губернатором, прием проводится в целях повышения престижа образования  и поощрения выпускников общеобразовательных учреждений, награжденных медалями.
Добавим, что в 2012 году Губернаторский прием прошел в Новосибирском театре оперы и балета. В стенах театра собрались 634 выпускника, награжденных медалями «За особые успехи в учении». За последние пять лет число золотых медалистов удвоилось.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко поздравил руководство и коллектив новосибирского волейбольного клуба «Локомотив» с первой в истории команды победой в Лиге чемпионов

В «Финале четырех» 17 марта в Омске «Локомотив» со счетом 3:2 обыграл итальянский «Кунео».

24d0ade040f2cd545edf09d27080266812cc0d96_250

Поздравительная телеграмма направлена в адрес генерального директора клуба «Локомотив» Романа Станиславова.

В тексте говорится:

«Уважаемый Роман Валерьевич!

От всей души поздравляю Вас и весь коллектив новосибирской волейбольной команды «Локомотив» с блестящей игрой в Омске – победой в Лиге чемпионов!

Жители  Новосибирской области всегда искренне и азартно болеют за своих земляков-волейболистов. Огромную радость доставила победа в престижном турнире – это был непростой матч, в напряженной игре  команда одолела достойного противника. Уверен, любители спорта еще не раз увидят новосибирский «Локомотив» на высшей ступеньке спортивной славы. Высокий уровень мастерства команды, профессионализм тренерского состава клуба позволяет надеяться на новые победы!

Счастья, здоровья  и новых достижений!

Удачи во всем!

С уважением,

Губернатор Новосибирской области                                   В.А. Юрченко».

cnNwb3J0LnJ1L2ltYWdlcy82NTE3MC8zMy82NTE3MDMzMzMuanBnP19faWQ9MzA1MzY=_jpg



Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил государственную награду руководителю центра патриотического воспитания Сибирского кадетского корпуса

14 марта в Московской области Президент России провел встречу с участниками учредительного съезда Российского военно-исторического общества, в ходе которой состоялась вручение государственных наград.

В ходе встречи за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти погибших защитников Отчества орденом Дружбы награждена Некрасова Наталья Изотовна – руководитель центра патриотического воспитания Сибирского кадетского корпуса.

Наталья Изотовна является организатором регулярных поисковых экспедиций по местам боев в Ленинградской области. Последняя экспедиция прошла осенью 2012 года.

Наталья Некрасова приняла участие во встрече Президента с представителями Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». В ней приняли участие также: руководитель Администрации Президента Сергей Иванов,  Министр обороны Сергей Шойгу, Министр культуры Владимир Мединский, руководители поисковых организаций России, историки и другие приглашенные.

Для справки:

В 2012 году поисковые отряды региона провели пять экспедиций по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие 288 человек. Поисковые десанты, состоящие из школьников, курсантов, воспитанников патриотических клубов, работали в Орловской, Мурманской и Тверской областях. Их усилиями найдены и захоронены останки 490 красноармейцев. Обнаружено 25 солдатских медальонов, по шести из них уже найдены родственники погибших воинов.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В Новосибирской области завершена реставрация еще двух памятников истории и архитектуры

Восстановлен исторический облик объектов в Новосибирске и Куйбышеве.


В марте отдел производства работ ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия» завершил ремонтно-реставрационные работы на двух объектах культурного наследия регионального значения «Одноэтажный кирпичный дом» в Куйбышеве по улице Краскома, 27 и «Дом жилой П.Я. Василькова» в Новосибирске по адресу Чаплыгина,7.     «Одноэтажный кирпичный дом» в Куйбышеве построен в первой половине XIX века. Изначально здание принадлежало семье Лившиц, которая использовала его как доходный дом. Комнаты сдавались для отдыха проезжающим по Московско-Сибирскому тракту. Предположительно в этом здании в 1890 году останавливался знаменитый русский писатель Антон Чехов, следуя на о. Сахалин. В разные годы XX века в доме располагались народный суд, библиотека и юридическая консультация. Здание является одним из самых ранних сохранившихся каменных домов Куйбышева, выполненным в традициях русской архитектуры с элементами классицизма конца XVIII – начала XIX века. В настоящее время здание является памятником архитектуры областного значения и находится под охраной государства.      В 2011-2013 годах на «Одноэтажном кирпичном доме» в Куйбышеве выполнена реставрация фасадов и ремонт кровли. На эти цели было выделено около 460 тысяч рублей.   Памятник «Дом жилой П.Я. Василькова» в Новосибирске в 2010 – 2013 годах был полностью восстановлен. Проведены масштабные реставрационные работы, начиная от фундамента, заканчивая воспроизведением резьбы декоративных элементов.    Воссоздание исторического облика здания проведено согласно архитектурным обмерам и фотографиям с сохранением всех элементов и точным воспроизведением материалов отделки. На реставрацию направлено почти 7,5 миллиона рублей.     «Дом жилой П.Я. Василькова» на улице Чаплыгина (бывшей Асинкритовской) был построен в начале ХХ века и принадлежал священнику Петру Яковлевичу Василькову, занимавшему должность законоучителя (преподавателя Закона Божьего) Новониколаевского реального училища в 1909 – 1917 годах. Здание представляет собой образец рядовой городской застройки начала XX века.     Добавим, что в 2013 году силами ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия» планируется произвести ремонтно-реставрационные работы на 16 объектах культурного наследия Новосибирской области.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко встретился с делегацией Королевства Нидерландов

В состав голландской  делегации вошли представители компаний, работающих  в области животноводства.  Делегацию возглавляет Председатель Фонда Нидерландско-Российского животноводства Ате Оустра. В ходе встречи обсуждались перспективы взаимного сотрудничества.

Губернатор  Василий Юрченко приветствовал  представителей  голландской стороны, обозначив  перспективы сотрудничества в аграрной сфере: «Уверен, что пребывание на территории  Новосибирской области будет очень полезно и нашим гостям,  и нашим  предпринимателям-аграриям. Важно обмениваться опытом, передовыми технологиями. Агропромышленный комплекс Новосибирской области  – очень серьезная отрасль в  диверсифицированной экономике нашего региона. У нас порядка 500 коллективных хозяйств, есть индивидуальные предприниматели, фермеры. И как бы ни мешала нам иногда погода, в прошлом году, к примеру, была жесточайшая засуха, результаты некоторых наших аграриев говорят о том, что и в наших условиях можно эффективно заниматься сельским хозяйством.

В 2010  году Правительство региона определило развитие животноводства приоритетом, оказывая соответствующие меры поддержки.  Это связано и с социальным аспектом, более высокой трудовой занятостью на селе. Мы хотим создать условия, при которых аграрии получат более высокий экономический эффект. Мы открыты и готовы к сотрудничеству».

Для справки:

Основу экспорта из Новосибирской области  в  Королевство Нидерланды в 2012 году составили оптические волокна, жгуты и кабели волоконно-оптические (75%), а также каменный уголь (23%). В 2012 году в область из Нидерландов ввозились котлы и механическое оборудование (27%), мясо и пищевые мясные субпродукты (23%), деревья и растения (12%), какао и продукты из него (8%), средства наземного транспорта (7%), минеральное топливо, овощи и т.д.

В Новосибирске открыто официальное представительство нидерландской фирмы «Филипп Моррис менеджмент сервисез БВ». Имеют свои офисы компании «Филипс ЛТД», «Юнилевер», «Роял Хасконинг Консалтантс», «АРЛ Консалтинг Б.В.»

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

С 15 апреля вводится временное весеннее ограничение движения большегрузов на дорогах регионального и межмуниципального значения

Соответствующий приказ подписал на днях министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Симонов.


В соответствии с приказом движение транспортных  средств с нагрузкой на ось более 5 тонн без специального разрешения по  автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения Новосибирской области запрещается на период с 15 апреля  по 14 мая этого года. Министр рекомендовал владельцам  транспортных компаний и грузовиков в этот период максимально ограничить движение большегрузного транспорта по дорогам региона.

Как напомнил Николай Симонов, целью вводимого ограничения является обеспечение сохранности автомобильных дорог общего пользования в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, связанных со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог из-за их переувлажнения и обеспечения безопасности дорожного движения.

Ограничение не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, а также на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Кроме того, из-под ограничения выводятся перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почтовых грузов, а также грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий.

Движение в период действия ограничения по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Новосибирской области транспортных средств  с грузом или без груза, нагрузка на ось которых, превышает 5 тонн, осуществляется в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением Правительства Новосибирской области от 09.04.2012 № 171-п «О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам на территории Новосибирской области».

На период действия ограничения на въездах и выездах из населенных пунктов, на примыканиях и пересечениях автомобильных дорог для информирования пользователей автомобильных дорог (участников движения) будут установлены информационные дорожные знаки 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства» со знаками дополнительной информации (таблички) 8.20.1 и 8.20.2 «Тип тележки транспортного средства»,  предусмотренные Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090 «О Правилах дорожного движения».

Напомним, что оперативное управление автомобильными дорогами регионального и межмуниципального значения на территории Новосибирской области осуществляет ГКУ НСО ТУАД. По всем вопросами связанным с введением ограничения, в том числе и для получения специального разрешения необходимо обращаться в  ГКУ НСО ТУАД  по адресу: г. Новосибирск, ул. Никитина 20/2, телефон/факс 335-81-66 (контактное лицо – Горожанин Игорь Юрьевич), официальный сайт www.tuad.nsk.ru

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ