Архивы рубрики: Новосибирская область

Новосибирск вошел в десятку лучших городов РФ

НОВОСИБИРСК, 3 апр — РИА Новости. Новосибирск занял восьмое место в рейтинге 100 лучших городов России по версии журнала «Коммерсантъ Секрет Фирмы», поднявшись за год с 13-го места; сибирский мегаполис расположился между подмосковным Домодедово и Химками.

В ежегодном рейтинге участвовали 150 из 156 городов и городских округов страны с населением более 100 тысяч человек, открывающие данные о муниципальном бюджете (не считая Москву и Санкт-Петербург). Для расчета итогового показателя было использовано 13 критериев, объединенных в пять индексов.

«В соответствии со значением каждого показателя городу присваивалось место по показателю (из 150 возможных). Каждый из пяти индексов вычислялся как среднее геометрическое из номеров мест. Затем город получал место по всем индексам. Индекс города, определяющий его место в нашей сотне лучших городов, вычислялся как среднее геометрическое мест по индексам», — сообщает издание.

Новосибирск занял в рейтинге восьмую позицию. В частности, город показал наивысшее количество юридических лиц на тысячу человек населения — 121,6, высокую покупательную способность горожан и доходы бюджета на человека. Отмечается, например, что власти Москвы тратят на здравоохранение в 5,8 раза больше, чем новосибирский муниципалитет, однако расходы Новосибирска на эти цели в 3,4 раза выше, чем в Казани.

Новосибирск по сравнению с рейтингом прошлого года поднялся на пять строчек (с 13 места), а в 2011 году город занимал сороковое место. Первое место в рейтинге досталось Калининграду, второе — Екатеринбургу, а третье — Белгороду. Десятку замыкает Тюмень.

Составители рейтинга сообщают, что в качестве источников информации использовали сборник «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов в 2011 году», опубликованный Росстатом в январе 2013-го года, и отчеты об исполнении муниципальных бюджетов.

РИА  НОВОСТИ

В 2013 году в Новосибирской области начнется строительство двух крупных высокотехнологичных медицинских учреждений –перинатального центра и онкологического центра

Об этом заявил Губернатор Василий Юрченко, подводя итоги работы коллегии министерства здравоохранения региона.
Сегодня в большом зале областного Правительства на коллегии министерства здравоохранения собрались главные врачи государственных бюджетных медицинских учреждений, руководители федеральных учреждений здравоохранения, представители СО РАМН, Новосибирского медицинского университета, ведомственных клиник.
Основной темой встречи стали итоги работы региональной системы здравоохранения в 2012 году и задачи на 2013 год.
Открывая коллегию, Губернатор отметил: «В 2012 году мы завершили работу по программе модернизации системы здравоохранения, которая шла вместе с рядом областных программ. На эти цели был направлены серьезные средства, мы получили хорошие результаты. Но еще очень многое предстоит сделать и по подготовке кадров, их закреплению и мотивации, и по развитию материально-технической базы, и по повышению заработной платы. Сегодня в ходе конструктивного разговора мы должны обсудить эти задачи и существующие проблемы».
С основным докладом об итогах работы системы здравоохранения в 2012 году и задачах на 2013 год выступила министр здравоохранения Ольга Кравченко.
По словам министра, 2012 год стал знаковым для региональной системы здравоохранения: завершилась программа модернизации, оптимизирована трехуровневая система оказания медицинской помощи, произошла передача полномочий с муниципального уровня на областной.
В 2012 году на развитие системы здравоохранения из областного бюджета было направлено более 14 млрд. рублей. В 2013 году будет направлено более 16 млрд. рублей.
Ключевыми направлениями работы за прошедший период были: укрепление материально-технической базы, в том числе за счет строительства и реконструкции ряда медицинских учреждений. Отметим, что уже в этом году пациентов примут обновленные ЦРБ в Краснозерском, Кыштовском, Ордынском, Северном, Маслянинском, Кочковском, Коченевском районах области, а также центральная городская больница города Обь.
Также в числе приоритетных направлений – выполнение мероприятий по развитию первичного медико-санитарного звена, специализированной помощи, охрана материнства и детства, внедрение стандартов оказания медицинской помощи.
Основным результатом года стало улучшение демографической ситуации в регионе, увеличение рождаемости, снижение смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, туберкулеза, снижение материнской смертности.
В числе задач на 2013 год – оптимизация сети лечебно-профилактических учреждений, развитие кадровой политики, улучшение доступности и качества медицинской помощи и многое другое.
Далее в ходе работы коллегии с докладом выступила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Старцева, которая рассказала об итогах работы фонда в 2012 году. Директор «Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии» Михаил Садовой рассказал о реализации проекта Медицинского технопарка как эффективной модели государственно-частного партнерства.
Подводя итоги работы коллегии, Василий Юрченко акцентировал внимание на ряде моментов: «Сегодня необходим приток молодежи в систему здравоохранения. Мы начали системную работу с новосибирским медицинским университетом. Есть ребята, которые хотят работать в системе здравоохранения, в том числе и в сельской местности. Конечно, здесь нужен весь комплекс решений и по жилью, и по заработной плате, и по мотивации. Эту работу мы проводим».
Приоритетным направлением по-прежнему остается охрана материнства и детства. По словам главы региона, в 2013 году начнется реализация масштабного проекта по строительству высокотехнологичного областного перинатального центра, который планируется реализовать в течение двух лет. Также глава региона сообщил: «Постараемся выйти на комплексное решение с федеральным центром по областной детской клинической больнице».
Еще один крупный проект – строительство областного онкологического центра. Особенность этого проекта в том, что он будет реализован по примеру Медицинского технопарка, то есть на основе частно-государственного партнёрства.
Завершая коллегию, Василий Юрченко вручил заслуженным работникам сферы здравоохранения региона Почетные грамоты и Благодарности Губернатора, Памятные медали «За вклад в развитие Новосибирской области».
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Государственная поддержка товарного рыбоводства показывает свою эффективность

Правительство региона рассмотрело итоги реализации за 2012 год ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области».

Как доложил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко, Новосибирская область продолжает сохранять лидирующие позиции среди регионов Западной Сибири по количеству предоставленных в пользование рыбопромысловых участков. В 2012 году на 304 рыбопромысловых участках, предоставленных в пользование, осуществляли рыбохозяйственную деятельность  139 организаций и индивидуальных предпринимателей. Для товарного рыбоводства представлено 86 участков.

Объёмы зарыбления в целях товарного рыбоводства возросли почти в 3 раза, а количество зарыбленных водоёмов увеличилось с 11 до 58, то есть в 5,3 раза.

Общий объем производства выращенной товарной рыбы превысил 600 тонн, увеличившись по сравнению с 2011 годом почти в 2 раза, а по сравнению с 2010 годом, годом предшествующим началу реализации программы, почти в 20 раз.

В рамках государственной поддержки развития рыбной отрасли рыбохозяйственными организациями в 2012 году были приобретены 127 единиц техники и оборудования, в том числе, трактора, машины, морозильное оборудование, аэраторы и т.д.

Всего по итогам реализации программы в 2011-2012 года в результате активизации инвестиционной деятельности в рыбохозяйственной отрасли создано 309 новых рабочих мест.

Комментируя результаты реализации программы, Губернатор Василий Юрченко, подчеркнул, что она показала свою эффективность. «Мы будем и дальше поддерживать это направление. Развитие товарного рыбоводства дает селу новые рабочие места и позволяет обеспечивать продовольственный рынок продукцией местного производства. Особое значение имеет дальнейшее развитие на территории области глубокой переработки выращиваемой рыбы», — подчеркнул Губернатор.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Новосибирские школьники стали победителями Всероссийской олимпиады

Подведены первые итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, стартовавшей 22 марта. Двое новосибирцев стали победителями олимпиады по экономике, который проходил в Москве с 23 марта по 29 марта. Еще девять наших ребят стали призерами. Всего Новосибирскую область на олимпиаде по экономике представляло пятнадцать человек.

Подведены первые итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, стартовавшей 22 марта. Двое новосибирцев стали победителями олимпиады по экономике, который проходил в Москве с 23 марта по 29 марта. Еще девять наших ребят стали призерами. Всего Новосибирскую область на олимпиаде по экономике представляло пятнадцать человек.

Кроме того, новосибирские ребята отлично зарекомендовали себя на олимпиаде по немецкому языку, проходившей в Санкт-Петербурге с 22 марта  по 26 марта: область представляла команда из трех человек, двое из них стали призерами. Еще один сибиряк стал призером состязаний на знание информатики, завершившихся 30 марта в Уфе.

Всероссийская олимпиада школьников по 21 общеобразовательному предмету продлится до 20 апреля. Из Новосибирской области на заключительный этап приглашены 113 учеников – победителей региональных туров.
Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Губернатор Василий Юрченко внес предложение о назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области кандидатуру Алексея Осипова

Соответствующее предложение было внесено в Законодательное Собрание после встречи главы региона с общественными активистами.

Встреча с представителями общественности состоялась в субботу. В ходе нее стороны обсудили возможные кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.

Губернатор выступил с предложением назначить на должность Уполномоченного по правам человека в регионе доктора исторических наук, профессора Алексея Осипова.

Алексей Осипов работает заведующим кафедрой управления и права Сибирской государственной геодезической академии, неоднократно избирался членом Общественной палаты Новосибирской области, имеет высшее профессиональное образование по специальностям «история» и «юриспруденция».

Для справки.

Региональный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области» принят в декабре 2012 года.

В соответствии с ним, предложение на должность Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области вправе вносить Губернатор, депутат Законодательного Собрания, депутатское объединение в Законодательном Собрании, Общественная палата Новосибирской области.

Предварительное рассмотрение кандидатур на должность осуществляет конкурсная комиссия Законодательного Собрания.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области назначается на должность большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания путем голосования.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В апреле в Новосибирской области пройдут Дни охраны труда

Все мероприятия традиционно будут посвящены Всемирному дню охраны труда.

Напомним, день памяти и скорби по погибшим и пострадавшим на производстве отмечается ежегодно 28 апреля.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт подчеркнул: «Этот день отмечается по инициативе Международной организации труда более чем в 110 странах мира с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы сохранения жизни и здоровья человека в процессе труда». Призывая  работодателей, работников и профсоюзы принять участие в акциях, посвященных Всемирному дню охраны труда, министр отметил, что это участие «даст дополнительный импульс активизации работы в области охраны труда и повышению правовой и социальной защищенности трудящегося человека».

В этом году главной темой Всемирного дня охраны труда стала «Профилактика профессиональных заболеваний». С 1 апреля в нашем регионе пройдет ряд мероприятий, направленных на создание здоровых условий труда на рабочих местах, снижение риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижение культуры безопасного труда. В рамках Дней запланировано проведение XXV Областной студенческой олимпиады «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда – 2013», конкурса «Лучшая организация Новосибирской области по охране труда», смотра-конкурса «Лучший муниципальный район, городской округ Новосибирской области по состоянию условий и охраны труда», а также серия круглых столов, семинаров, презентаций.

Участие в них примут работодатели, профсоюзы, специалисты по охране труда, студенты учреждений профессионального образования и школьники.

Для справки:

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о погибших или получивших травмы в процессе трудовой деятельности.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

В регионе разработана «дорожная карта» развития культуры

Областное Правительство  утвердило план мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры Новосибирской области».


План представляет собой список мероприятий, пошаговое исполнение которых должно привести к повышению качества и расширению спектра государственных услуг в сфере культуры, созданию условий для творческой самореализации населения, обеспечить достойную оплату труда работников культуры, а также способствовать сохранению культурного и исторического наследия народов, проживающих на территории области.    Предполагается создание механизма стимулирования работников учреждений культуры, выполняющих работы различной сложности, включающего установление более высокого уровня заработной платы. Планируется, что оплата труда работников учреждений культуры к 2018 году достигнет уровня средней заработной платы по региону.   Кроме того планируется, что к 2018 году все библиотеки Новосибирской области будут подключены к сети Интернет. Все музеи и театры региона разработают собственные интернет-сайты. Значительно увеличится число детей, занимающихся в школах искусств и участвующих в творческих мероприятиях. Возрастет количество проводимых в регионе культурных проектов. Посещаемость областных театров и музеев станет еще более высокой. В целом, уровень удовлетворенности граждан качеством услуг в сфере культуры должен повыситься с 87% в 2012 году до 95% в 2018 году.   В течение года муниципальные органы власти районов и городов Новосибирской области разработают малые «дорожные карты» в сфере культуры. В них будет прописано, какие мероприятия и меры повышения качества услуг будут предприниматься в каждом конкретном учреждении культуры.
Для справки: Сфера культуры и искусства Новосибирской области представлена 1130 культурно-досуговыми учреждениями, 888 библиотеками, 48 музеями, 16 театрами, 3 концертными организациями, 91 образовательным учреждением дополнительного образования детей в сфере культуры, 2 высшими и 5 средними специальными учебными заведениями культуры и искусства. В городах и районах области в детских школах искусств, музыкальных и художественных школах дополнительное образование получают более 28 тысяч детей. В высших и средних специальных учебных заведениях по 25 специальностям обучаются более 2000 студентов.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Начался финальный этап региональной научно-практической конференции школьников «Эврика»

28 – 29 марта пройдет второй этап VIII открытой региональной научно-практической конференции школьников «Эврика». Свои работы представят 262 автора, из них 173 школьника из муниципалитетов Новосибирской области, 57 – из Новосибирска и 32 школьника из других регионов Сибирского федерального округа.

Конференция проводится в условиях тесного сотрудничества организаторов с вузами и научно – исследовательскими учреждениями. Для участников организовано девятнадцать секций гуманитарного, естественнонаучного и технического профилей.

Церемония награждения победителей и призеров «Эврики» 2013 состоится 29 марта в 13.00 в концертном зале Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». Участие в церемонии примут представители Минобрнауки Новосибирской области, ГУО мэрии города Новосибирска, вузов города, победители «Золотой лиги» Конференции, лауреаты, их научные руководители и родители.

Открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Эврика» проводится в Новосибирской области с 2005 года в целях создания условий для выявления и развития одаренных детей и талантливой учащейся молодежи Сибири. Организаторы — министерство образования, науки и инновационной политики, ДОД НСО «ДИО-ГЕН», ДТД УМ «Юниор».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Список кандидатов в первый сегмент региональной Общественной палаты одобрен Законодательным Собранием Новосибирской области

Обновленный список Общественной палаты Новосибирской области (далее — ОП), направленный региональным Правительством на утверждение в Законодательное Собрание, представил сегодня на сессии заместитель Губернатора Виктор Козодой.

Новый список членов ОП разработан рабочей комиссией и утвержден распоряжением Губернатора от 22 марта.

В список, предложенный региональными властями, впервые включены 13 представителей общественности, ранее не принимавших участие в работе данного совещательного органа, но ведущие активную деятельность на территории региона. В их числе руководители общественных организаций, представители журналистского сообщества — председатель правления Новосибирской региональной общественной организации «Ассоциация обманутых дольщиков и инвесторов» Александр Бакаев, исполнительный директор Новосибирской областной общественной организации «Фонд защиты прав потребителей» Евгений Митрофанов, генеральный директор некоммерческого партнерства «Агентство информационного развития «Столица НСК» Константин Антонов, генеральный директор журнала «Где Сибирь» в Новосибирске  Виктор Буланкин, руководитель аналитического отдела ООО «Тайга. инфо» Алексей Мазур, председатель Новосибирского союза журналистов Яков Самохин и другие.

«В списке представлены представители научно-образовательного сообщества, руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций, активисты общественных движений, защитники прав граждан, представители средств массовой информации, — сообщил в ходе своего выступления заместитель Губернатора Виктор Козодой. — Изменения в деятельности Общественной палаты направлены на создание в регионе реально действующей переговорной площадки между властью и общественностью».

Состав будет работать течение 2013-2015 годов.

Для справки.

Общественная палата Новосибирской области — совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие граждан с органами власти различного уровня. Она формируется в несколько этапов: из 25 жителей  Новосибирской области, имеющих особые заслуги перед регионом, государством и обществом, 44 граждан и представителей общественных объединений, действующих на территории муниципального района, городского округа Новосибирской области (за исключением города Новосибирска) и районов города Новосибирска, а также 25 представителей общественных объединений.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Первый заместитель Губернатора Анатолий Соболев встретился с представителями «Банка Интеза»

Стороны обсудили возможные точки соприкосновения и сотрудничества в регионе.


«Банк Интеза» — российский дочерний банк группы «Интеза Санпаоло», которая является одной из крупнейших банковских групп в еврозоне и абсолютным лидером рынка банковских услуг Италии.

Председатель Совета Директоров ЗАО «Банк Интеза», Глава Представительства в России Группы «Интеза Санпаоло»,  господин Антонио Фаллико рассказал об истории сотрудничества группы с Россией, обозначил основные направления деятельности Группы в банковской сфере применительно к современной российской экономике. В Новосибирской области «Банк Интеза» в основном занимается предоставлением услуг по кредитным операциям для  малого и среднего бизнеса.

Антонио Фаллико  отметил важность сотрудничества с Новосибирской областью, назвав ее «стратегической областью». Итальянская сторона высказала заинтересованность в финансировании развития инфраструктуры региона, инновационных разработок, продолжении работы с компаниями малого и среднего бизнеса, оказании помощи в развитии крупным предприятиям области.

В свою очередь, Анатолий Соболев рассказал о развитии экономики, социальной, культурной, научно-образовательной сферы  региона, приоритетах работы Правительства Новосибирской области.

Первый заместитель Губернатора отметил: «Мы безусловно заинтересованы в увеличении объема инвестиций в экономику Новосибирской области. Нам есть что предложить, начиная от локальных до очень серьезных проектов, таких как развитие дорожной отрасли, транспортной инфраструктуры, промышленного и сельскохозяйственного производства».

Для справки:

«Интеза Санпаоло» владеет контрольным пакетом акций ЗАО «Банк Интеза» (86,75%). Доля участия в капитале ЗАО «Банк Интеза» в размере 13,25% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Являясь универсальным банком, «Банк Интеза» предоставляет полный спектр современных банковских услуг предприятиям и частным лицам. «Банк Интеза», как активный участник российско-итальянского экономического сотрудничества, обслуживает инвестиционные и коммерческие проекты Италии и России. Как социально-ответственная организация, «Банк Интеза» поддерживает различные проекты в области культуры и искусства, науки и образования, здравоохранения, спорта, регионального развития, защиты окружающей среды и социальной солидарности.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Женская биатлонная сборная нашей области победила в эстафете 4 х 6 км на Чемпионате России

Соревнования проходят в Увате Тюменской области.

Команда Новосибирской области в составе Анны Сураевой, Галины Нечкасовой, Анны Никулиной и Ольги Вилухиной преодолела дистанцию с восьмью огневыми рубежами за 1 час 18 минут 22,6 секунды.

На 1 минуту 34 секунды наши спортсменки опередили команду Мордовии. Третье место заняла сборная Тюменской области. При этом наши чемпионки пробежали один штрафной круг, мордовские спортсменки — два, хозяйки соревнований — четыре.

Как отмечают эксперты, решающий рывок на последнем этапе эстафеты сделала Ольга Вилухина. Спортсменка представляла наш регион на соревнованиях недавно завершившегося Кубка мира по биатлону сезона 2012/2013.
Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Первый в России Центр прототипирования медицинских изделий и продуктов открылся в Новосибирской области

DSC_0141ggg_JPGЦеремония открытия состоялась в рамках II Международного Форума «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения. Высокотехнологичная медицина как элемент инновационной экономики».

Организаторами форума выступают Министерство здравоохранения России, Министерство промышленности и торговли России, Правительство Новосибирской области, СО РАМН, а также научные и общественные организации.

22 марта в Правительстве Новосибирской области состоялось пленарное заседание форума. Эксперты обсудили вопросы создания и продвижения инновационных медицинских технологий и продуктов, вопросы комплексной оценки эффективности внедрения инноваций, возможности интеграции международного опыта и государственно-частного партнерства при развитии инновационных проектов в медицине и здравоохранении.

С приветственным словом выступил первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр экономического развития Алексей Струков.

«От лица Губернатора Новосибирской области приветствую вас на II Международном форуме. Правительство Новосибирской области создает уникальные условия для развития инноваций в сфере медицины и выработки новых технологических процессов, — отметил Алексей Струков. — Это институциональные, инфраструктурные решения, меры господдержки, которые оказываются всему медицинскому сектору».

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка доложил о состоянии медицинской промышленности региона. В 2012 году предприятиям медицинской промышленности в рамках программ «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012-2016 годы» и «Государственная поддержка научно-производственных центров в Новосибирской области на 2011-2013 годы» оказана государственная поддержка на сумму около 13,8 миллионов рублей. На эти средства предприятия смогли разработать новые образцы продукции, технологии, создать инновационные высокотехнологичные изделия и приобрести опытно-экспериментальное оборудование для научно-исследовательских работ. В настоящее время разработан проект ведомственной целевой программы «Развитие медицинской промышленности Новосибирской области на 2014-2018 годы», в которой найдет отражение возможность доклинических и клинических испытаний новых препаратов и их субстанций в соответствии с международными стандартами.

В работе форума принял участие председатель Подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии Иван Бланарик.

Он отметил важность регионов в развитии медицинских инноваций. По его словам, Новосибирская область занимает в этом направлении ведущую роль. В области сосредоточена выдающаяся научная база, многочисленные высокотехнологичные центры. Новосибирский Академгородок традиционно является поставщиком кадров для многих областей науки и инноватики.

Одним из ключевых событий форума стало открытие первого в России Центра прототипирования медицинских изделий и продуктов. Центр создан при поддержке Минрегионразвития Российской Федерации и Правительства Новосибирской области на базе областного Инновационного медико-технологического центра (Медицинского технопарка).

Центр прототипирования медицинских изделий и продуктов является частью инфраструктуры Медицинского технопарка. Он представляет собой лабораторные помещения со специальным оборудованием предназначенным для разработки, изготовления и испытания опытных образцов новейших медицинских изделий и оборудования, в том числе инструментов, аппаратов, био- и геночипов, имплантов, тканей.

Центр прототипирования призван обеспечить малые и средние инновационные медицинские фирмы необходимой инфраструктурой инновационной деятельности в части лабораторной, исследовательской, клинической, диагностической, лечебной и реабилитационной составляющей. Это позволит максимально снизить инвестиционные затраты на разработку отдельных инновационных проектов, повысить их привлекательность для инвесторов различного уровня, встроить их в наиболее возможные короткие сроки  в медицинские технологии.

В 2012 году на создание и оснащение оборудованием Центра прототипирования из бюджета Новосибирской области было выделено 52 млн. рублей. Также были привлечены средства федерального бюджета (Минэкономразвитие РФ) в размере 208 млн. рублей и средства инвесторов. Планируемый оборот от услуг Центра прототипирования к 2013-2014 годам составит 100 млн. рублей.

Добавим, что в рамках Международного форума «Инновации в медицине» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компанией Nikon и Инновационного медико-технологического центра.

Работа форума продолжится 23 марта. В Инновационном медико-технологическом центре (Фрунзе, 19а) пройдут секционные заседания. Начало в 9.00. В Новосибирском НИИТО (Фрунзе, 17) в 10.00 начнутся мероприятия технологической платформы «Медицина будущего».

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ