Регион не теряет лидерских позиций

Kh140126-03

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам высоко оценил строительные итоги 2025 года.

Больше двух миллионов «квадратов»

С докладом о предварительных итогах работы строительной отрасли региона в минувшем году перед депутатами выступил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов. Он отметил, что в минувшем году в регионе было введено 2 миллиона 416 тысяч квадратных метров жилья – план, поставленный федеральным центром, перевыполнен. Кроме того, поставлен рекорд по вводу индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – сдано более миллиона квадратных метров.

Как пояснил министр, во избежание попадания людей в мошеннические схемы велась масштабная работа по переводу индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета: на начало 2025 года таких договоров было заключено 15, а на конец минувшего года – 266 на общую сумму более полутора миллиардов рублей. Объём выданных ипотечных кредитов снижается, но тут наш регион не выпадает из общероссийского тренда, заверил Дмитрий Богомолов: «мы посерединке».

Социальные объекты в области

Как отметил министр, по итогам прошлого года построено 27 социальных объектов. Среди возведенных объектов образования образовательный кластер в селе Марусино – школа и детский сад, которые открыли свои двери для ребятишек осенью 2025 года. Школа в селе Репьёво Тогучинского района на 220 учеников скоро распахнет свои двери для школьников. Воспитанниками нового детсада в рабочем посёлке Чаны станут сто детей в возрасте от полутора до семи лет.

Уже ведётся приём пациентов в построенной в 2025 году крупнейшей детской поликлинике в Барабинске, которая полностью решила вопрос с оказанием медицинской помощи детям и подросткам района. Построены 17 фельдшерско-акушерских пунктов для жителей отдалённых поселений области.

В минувшем году открылся Дом культуры в селе Ярково Новосибирского района – он уже стал точкой притяжения для селян всех возрастов.

Твёрдая четвёрка с плюсом

Министр проинформировал депутатов, что 54 площадки в регионе сформированы под комплексное развитие территорий (КРТ). Заместитель председателя комитета Ашот Рафаелян задал вопрос: «Есть ли наработки по новым территориям в городе Новосибирске? Чтобы именно под КРТ строилось индивидуальное жильё?»

Министр ответил: «Наша цель и задача – упорядочить ситуацию, сделать рынок более дисциплинированным, правильным, чтобы уйти от хаотичной застройки индивидуальными жилыми домами к комплексной застройке с дорогами, детсадами, школами». Заместитель Губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов внёс уточнение: строить под КРТ индивидуальное жильё планируют не в самом Новосибирске, а в Новосибирском районе, территориях, прилегающих к столице региона.

Олег Подойма

Председатель строительного комитета Заксобрания Олег Подойма убеждён, что комплексное развитие территорий – путь неизбежный: «Опыт предыдущих лет привёл нас к пониманию того, что новое жилищное строительство должно вестись параллельно с социальными объектами, которые необходимы на данной территории».

Майис Мамедов

По мнению вице-спикера регионального парламента Майиса Мамедова, Минстрою региона можно поставить за работу в 2025 году «твёрдую четвёрку с плюсом». «Несмотря на сложности для строительной отрасли в целом, наш регион из года в год удерживает лидерские позиции в строительстве в Сибирском федеральном округе. В Российской Федерации мы входим в топ-10», – напомнил Майис Мамедов.

Взгляд в будущее

Депутаты Заксобрания Новосибирской области, имеющие профессиональный опыт в строительной сфере, оценивают перспективы на будущее с осторожным оптимизмом.

Алексей Матвеев обратил внимание, что большая часть строительства в области перешла на схему комплексного развития территорий (КРТ). «Дело благое, но на сегодня пока нет чётких правил игры. Уверен, что подход к КРТ требует тщательной проработки: транспортная привязка, дороги и выезды из микрорайонов, школы, детсады, зоны притяжения, отдыха. Можно обязать застройщика возвести школу. Но будет ли у неё должная загрузка завтра? Если на строителей «вешать» дороги, коммуникации и всё остальное, стройка просто «вымрет», – высказал мнение депутат.

Николай Машкарин отметил снижение числа новых проектов, начатых застройщиками в 2025 году, а также предположил, что та же тенденция сохранится и в 2026-ом. «В начале, конечно, у рынка был стресс и шок, но постепенно и непосредственно покупатели жилья и сами застройщики адаптировались к текущим ситуациям, нашли новые инструменты, которые помогли поднять продажи, и для покупателей квартир сделали индивидуальные условия по ипотеке», – подчеркнул парламентарий.

Александр Савельев высказался, что он «оптимист по жизни», и выразил надежду, что постепенно снижаемая Центробанком РФ ключевая ставки приведёт к большей доступности ипотеки в стране, чем сейчас. «Оцениваю, что перспективы у нас есть, и победа будет за нами. Соответственно, с военных рельс экономика начнёт перестраиваться на мирные. Убеждён, что так и будет», – полагает депутат.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>