Вместе до Победы!

Волонтёры

Пятый год идёт специальная военная операция. Все эти годы жители нашего муниципального округа поддерживают ребят на передовой, как ангелы-хранители. Не покладая рук работают волонтёры и волонтёрские движения, их в нашем районе несколько. Они бескорыстно делают большое доброе дело ради общей победы. Их помощь бойцам бесценна: она спасает им жизни. Волонтёры общественного движения «Вместе победим» вкладывают силы и время в общее дело. За всё время существования группы собрано около 14 миллионов рублей.

Волонтёры в душевном порыве шьют, вяжут, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, сухой душ, сушат и консервируют овощи и фрукты, приобретают медикаменты, продукты, одежду и всё необходимое для наших земляков. Так куётся общая Победа.
«Добрый день, уважаемые волонтёры!» С этих слов начинается каждое утро в группе «Вместе победим», которую создали волонтёры в мессенджере MAX.
«Спасибо огромное за постоянную помощь фронту. Тыл и армия – едины!».

IMG_9580

IMG_9592

IMG_9601

А в течение дня – постоянные добровольные денежные переводы, слова благодарности, а главное – задачи. Это сборы на минеральную воду «Карачинская», ткань для плетения маскировочных сетей, продуктов питания и всего того, что необходимо бойцам. Запомнились и весомые сборы на автомобили, тепловизоры, генераторы, тепловые пушки, булаты… Всего и не перечесть. Всё это просят бойцы «из-за ленточки». Посылки, письма и всё, что необходимо для приближения победы, делают наших земляков увереннее и в чём-то защищённее. Поэтому им хватает сил, отваги и мужества, даже если приходится держаться из последних сил.
Всё, что происходит там, за линией фронта, часто не похоже на то, что мы видим по телевизору. Здесь рутина и серые будни, задачи и новые вызовы, гибель бойцов и мольба. А главными противниками являются порой холод, грязь, жара, зной, снег и прочее. И здесь очень дороги внимание и помощь волонтёров: тёплые носочки, окопные свечи, водичка из родного района…
— Гуманитарная помощь нашим ребятам очень нужна. Я рада, когда люди объединяются и помогают, как могут, — говорит руководитель движения «Вместе победим» В. Н. Козлова.
Вера Николаевна – главная. Хотя, я бы сказала, что в группе все главные, важные, как звенья одной большой цепи. Каждый выполняет свою задачу.
Совсем недавно на побывку с фронта приезжал наш земляк с позывным «Казах». Ребята всегда спешат посетить волонтёров и поблагодарить их за помощь. Серик Жакупов вручил Вере Николаевне медаль «Волонтёр России». Награда выдаётся за помощь бойцам специальной военной операции. Руководитель движения справедливо считает, что это общая заслуга, вклад каждого неравнодушного человека. В августе этого года волонтёры рады были встрече с Иваном Шмидтом («Муромец»), Юрием Хромовым («Весёлый»).
Ежедневно в фойе Дворца культуры к.п. Озеро Карачи и в штабе движения кипит работа: здесь режут спанбонд и плетут маскировочные сети. Каждая сеть для волонтёров становится символом надежды на скорую победу.
Есть у волонтёров станок для нарезания лент, столы, основы для плетения сетей. Для сетей всегда закупается спанбонд, так как он лёгкий, прочный и устойчивый к погодным условиям: не утяжеляется от воды, не выгорает на солнце и сохраняет свои свойства при перепадах температур. Он не даёт бликов и не шуршит при движении.
Подавляющее большинство тех, кто плетёт сети – пенсионеры. В штаб приходят, как на работу. Подбадривают себя песнями, дружеским чаепитием, дельными житейскими советами. Люди советской закалки прекрасно понимают, как важно вносить посильный вклад в победу.
Пенсионеры, имея скромный доход, каждый месяц отдают часть своих средств на помощь бойцам. А ведь это может делать каждый! Парни гибнут на полях СВО, но с помощью волонтёров бойцов можно спасти! Достаточно ежемесячно жертвовать даже небольшую сумму, которая пойдёт на покупку необходимого нашим солдатам оборудования. Или просто – сплести своими руками маскировочную сеть. Поверьте, после первой сети у вас появится желание помогать фронту, помогать нашим землякам. Ведь и у вас там, на передовой, наверняка есть знакомые, друзья, родные люди. Так поддержите их! На их месте может оказаться каждый из нас – помните об этом!

IMG_9606

IMG_9582

Совсем недавно состоялась отправка гуманитарной помощи на военной машине. Бойцы сами приезжают. В отправке вместе с волонтёрами принял участие Глава Чановского муниципального округа В. И. Губер. От коллектива администрации Чановского муниципального округа на приобретение минеральной воды «Карачинская» было передано в движение «Вместе победим» 50000 рублей. Вместе с водой, которую так ждут наши земляки, погрузили маскировочные сети, посылки с продуктами питания. Протоиерей храма в честь святого Пантелеймона целителя Андрей Вирясов освятил всю гуманитарную помощь, автомобиль, на котором приехали ребята. С храма бойцам будет доставлена святая вода, которую с любовью и большой верой в Победу разливали прихожане храма. Вместе с ребятами постоянно на передовой районная газета «Чановские вести». В день отправки военной машины с площадки завода «Сибиар» была отправлена 79-я фура с гуманитарной помощью, которую получили наши земляки.
С каждой отправкой мы становимся сильнее!

Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс