Рекордные 4500 человек приняли участие в ХV летней Спартакиаде пенсионеров Новосибирской области
Спартакиада обретает все более массовый характер. В этом году участие в финальном туре приняли представители 32 муниципальных округов и районов области. «Спартакиада пенсионеров – это комплексный проект, который вносит неоценимый вклад в улучшение качества жизни старшего поколения и оздоровление общества в целом. Наше ветеранское движение очень активное, старшее поколение является ярким примером для молодежи в плане занятий спортом, в плане отношения к жизни и своему здоровью», – отметил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.
Соревнования, по традиции, открыла комбинированная эстафета – своего рода «веселые старты» для взрослых. Здесь каждый участник пробегает свой небольшой этап, выполняя ту или иную вводную (метает в цель дротик для дартса, проносит теннисный мяч на ракетке и т. д.). Затем на разных площадка
Борьба на Спартакиаде пенсионеров проходит в двух группах, на которые разделены территории по численности населения (первая – 30 000 и более человек, вторая – менее 30 000). Победу в общекомандном зачете первой группы занял Новосибирский район, на втором месте – Бердск, на третьем – участники из Искитима. Во второй группе – первое место завоевали пенсионеры из р.п. Кольцово, серебро – у Краснозерского района, на третьем месте – Болотнинский район. Подробные результаты размещены в группе ВКонтакте минспорта Новосибирской области.
Вслед за нынешним праздником «старшей молодежи» в Ордынском районе 2-5 июля состоится финал XXXVIII летних сельских спортивных игр. Данные мероприятия проводятся в рамках государственной программы «Спорт России».





