В Новосибирской области развивается всероссийское движение по обучению первой помощи
По статистике каждый третий человек в своей жизни попадает в ситуацию, которая требует оказания немедленной помощи кому-то рядом. При остановке сердца уже через пять минут в головном мозге происходят необратимые изменения. Если после этого удастся вернуть сердечный ритм, шансы на полноценное восстановление резко снижаются. Для повышения ожидаемой продолжительности жизни россиян и снижения их смертности от внешних причин, не связанных с заболеваниями, Правительством РФ утверждена концепция развития первой помощи до 2036 года. Ее важная часть – массовое обучение людей навыкам спасения жизней.

Занятие для госслужащих провели инструкторы Новосибирского медицинского колледжа. Мастер-класс по сердечно-легочной реанимации показал министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий. «Я рад, что навыкам оказания первой помощи обучаются не только медицинские работники. Преподаватели НГМУ и Новосибирского медколледжа, инструкторы различных общественных организаций регулярно проводят занятия в школах и вузах, мастер-классы и тренинги на рабочих местах. Сегодня сохранение жизни и здоровья – это государственная задача. Самая важная доврачебная помощь оказывается в первые минуты. Такими навыками должен обладать каждый житель нашего региона», – сообщил министр.
Жители региона уже три года участвуют во Всероссийском чемпионате «Движения Первых» по оказанию первой помощи, два года на «Локомотив-Арене» проводится региональная акция «Запусти сердце». В 2025 году участие в ней приняли сразу две тысячи человек.
«Очень важно успеть оказать помощь в «золотые минуты», именно они будут определять дальнейшую жизнь человека. Существуют высокие технологии, сложные операции, машины скорой помощи, операционные реанимации, но очень важно в каком состоянии пострадавший туда приедет. Сегодня мы подобрали комплекс тех неотложных состояний, которые ежегодно уносят тысячи человеческих жизней. При таких состояниях запас времени маленький, но алгоритм действий простой, и если выполнен правильно, то он максимально эффективен», – рассказал директор Новосибирского медицинского колледжа Алексей Пилипенко.
Госслужащих сегодня обучили правилам сердечно-легочной реанимации, им показали, как укладывать пострадавшего человека в безопасное устойчивое боковое положение, накладывать повязку, извлекать инородное тело из дыхательных путей. Своевременное оказание первой помощи увеличивает шансы на сохранение жизни пострадавшего и повышает эффективность его последующего лечения.




