В Красноярском крае стая собак насмерть загрызла 10-летнего мальчика

Местные жители нашли тело 10-летнего мальчика с многочисленными ранами от укусов. По предварительным данным, ребёнок вышел из дома и пошёл через поле к знакомому пастуху, чтобы вместе отправиться на выпас скота. По пути на него напала стая собак. От полученных травм мальчик скончался на месте.
Следователи СК России по краю и возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть человека», сообщили в ведомстве.
В ходе расследования будет проверена работа местных властей и служб, которые отвечают за отлов и содержание безнадзорных животных.
Утром 27 октября СК сообщил о задержании председателя Красноярской региональной общественной организации защиты животных. Она подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.
По данным следствия, 22 сентября 2025 года организация «Мой пёс» заключила муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных. Однако в октябре трижды игнорировала заявки о нападении агрессивных собак в Березовском районе.
Следователи допрашивают задержанного руководителя компании «Мой пёс» Ирину Музыка и решают вопрос об избрании меры пресечения.
https://24rus.ru/news/society/236455.html
Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия
