Храбрый разведчик — Василий Карагодин

Карагодин Вас. Ив. 1919 грПосмотрев художественный фильм о войне, в очередной раз убедилась, что разведчики это смелые, находчивые люди. Я думаю именно таким и был мой прадедушка Карагодин Василий Иванович.

В сентябре 39-го Фрунзенским РВК города Владивостока Василий был призван в ряды Красной армии. Служба проходила в бухте Находка. В августе 1942 года Василия призвали на фронт. Воевал на Сталинградском и Южном фронтах. Был дважды ранен. После лечения в госпитале снова в бой.
Участник освобождения Запорожской, Херсонской областей. Был награжден благодарностью Сталина за участие в кровопролитных боях по освобождению города Севастополя. Являясь разведчиком 90 отдельной гвардейской разведывательной роты 87 гвардейской стрелковой дивизии, в составе группы разведчиков постоянно совершал вылазки в тыл врага. В районе села Малая Маечка Николаевской области группа захватила в плен немецкого унтер-офицера, при задержании Василий Карагодин уничтожил двух немцев. В районе села Раденское, разведчики, уничтожив шофера, захватили вражескую грузовую машину. За эти подвиги гвардии красноармеец В. Карагодин был представлен к медали «За отвагу». С однополчанами сибиряк освобождал Литву. В конце 1944 года был послан на курсы младших лейтенантов, где и пробыл до конца войны. Через год после победного мая Василий Иванович был демобилизован. Возвращался солдат домой. Хотел доехать до Дальнего Востока, где жила старшая сестра, да приглянулась ему станция Тебисская, сошел с поезда и стал обустраиваться на новом месте. Устроился работать машинистом водоснабжения на насосной станции, вместе со своими товарищами Павловым, Овечкиным, Хохловым занимался перекачкой воды из реки Омь. После выхода на заслуженный отдых, к боевым медалям добавилась медаль «Ветеран труда». Умер мой прадедушка в 1997 году, за четыре года до моего рождения. В нашей семье всегда помнят и чтят простого солдата Карагодина Василия Ивановича, отважно защищавшего Родину от вражеских захватчиков.
Юлия Карагодина,
краеведческое объединение «Искатели» МБОУ Тебисская СОШ.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>