Отказ от вредных привычек

На официальном учёте наркологической службы в 2022 году в регионе зарегистрировано 11203 человека с синдромом зависимости от алкоголя (28% — женщины) и 2808 человек с употреблением алкоголя с вредными последствиями (из них 22% женщин, 15% — подростки). Потребление алкоголя не снижается, а показатели нескольких последних лет остаются примерно на одном уровне: так, по территории Новосибирской области каждый житель ежеквартально условно потребляет 1,5 литра чистого этанола (или 6 литров за год). А учитывая группы населения, совсем не употребляющие алкоголь или употребляющие в более скромном количестве, мы понимаем, что оставшаяся часть населения – активные потребители – перевыполняют за всех остальных этот план с лихвой.

Тема алкогольных отравлений также не теряет своей актуальности. По официальным данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, за 2022 год зарегистрировано 1254 отравления спиртсодержащей продукцией, 18,9% от общего числа отравлений – женщины, а 5,7% — подростки до 18 лет. Важно отметить, что подавляющее большинство случаев – это отравления этанолом (95,7%), что, зачастую, означает отравление продукцией, приобретаемой в магазинах.

Материал подготовлен специалистами ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический наркологический диспансер».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>