Открыты двери мастерских

В ремонтно-технических мастерских ООО «Тармакуль» в течение долгого зимнего периода ведётся ремонт техники. Терять время попусту здесь не принято.

На момент нашего приезда в мастерской находились две единицы техники: энергонасыщенный «К-700» и трактор «МТЗ-82». Ремонтом агрегатов заняты самые опытные механизаторы Николай Яковлев и Алексей Агапов. Не отрываясь от разбора мотора «Беларуса», который востребован в кормозаготовительный период, мужики шутят: «Вдвоём мы тут, в мастерских, как говорят «и швец, и жнец и на дуде игрец». Однако, трудимся успешно, на линейке готовности, после ремонтных работ у нас находятся два «Кировца» и один «МТЗ-82». Не спешим, время позволяет ещё, запасные части в наличии имеются. Если в ходе ремонта что-то требуется, то руководство закупает. Конечно, с кадрами у нас проблема не первый год, но что делать. Есть у нас токарный цех, сварочный и мы давно освоили все смежные специальности. Выход из любого положения всегда найдём».

Спорить с профессионалами своего дела не стоит. За плечами у Николая с Алексеем приличный рабочий стаж и они почти всегда в передовиках. Отлично разбираются в устройствах тракторов, комбайнов, прицепных механизмов и считают: «Современная техника обеспечивает соблюдение всех необходимых параметров технологического процесса: обработки почвы, ухода за землёй, сбора урожая и многое другое. А профессия механизатора – перспективна и востребована». Начиная с ранней весны Н. Яковлев и А. Агапов участвуют в подготовке почвы для посева, посевной кампании, обработке всходов, заготовке кормов, уборке зерновых и технических культур. В зимнее время занимаются подготовкой техники к весенне-полевому сезону. Мужчины умеют и любят работать, бережно относятся к родной земле и отдают ей частицу душевного тепла, поэтому и идёт у них всё ровно и спокойно.

Основной зерновой культурой здесь является пшеница, которая занимает 2500 гектаров. Валовый сбор зерна составил в прошлом году в бункерном весе 7110 тонн. Урожайность — 21 центнер зерна с каждого гектара. Кроме пшеницы в структуре посевных площадей есть ячмень, овёс, гречка и рапс. Успешную деятельность сельхозпредприятия обеспечивает не только руководство, хотя здесь оно весь сезон «за штурвалом», а также и земледельцы, которые вместе со своими директорами обрабатывают поля и выращивают сельскохозяйственные культуры. А чтобы техника не давала сбоев во время полевых работ, её тщательно ремонтируют, чем и заняты сейчас механизаторы.

IMG_2867

IMG_2871

IMG_2873

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс