Губернатор Андрей Травников принял участие в открытии первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

DSCF2850

Мероприятие состоялось на базе лицея №22 «Надежда Сибири» в рамках Форума РДДМ «Жизнь в Движении!»

Глава региона отметил, что пока ещё не только ребята, но и взрослые не до конца осознают важность этого события – создания такой организации. «Для начала – это красиво звучит: вы – первые в «Движении первых»! Это – на всю жизнь. Во-вторых, эта организация была создана по инициативе самих ребят, причём они смогли донести свою инициативу до Президента страны, до глав регионов и муниципалитетов. В-третьих, это даёт большие возможности. Главная задача каждого из вас – быть успешным на своём месте. Будете успешны вы – в сумме будет успешен город, область и вся наша страна. Но важен не только личный успех, но и активность, динамичность, способность организовать на свершения не только себя, но и других людей. Сегодня у нас много площадок и проектов, позволяющих реализовать такие возможности – точки кипения, молодёжные центры и открытые пространства, центр «Альтаир», с этого года – центр «Авангард» на базе лагеря «Гренада», форум «PRO Регион». Российское движение детей и молодёжи объединяет все эти проекты и организации и позволяет вам выходить за рамки вашего возраста и ваших коллективов, реализовать свои идеи на всю страну, как это было с проектом «Герои с нашего двора». Благодаря РДДМ можно увеличивать численность ваших единомышленников», – подчеркнул Губернатор.

Также Андрей Травников пообщался с ребятами в режиме свободного диалога, ответил на вопросы школьников.

Напомним, в 2022 году Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в стране Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи и возглавил его Наблюдательный совет. 20 июля прошлого года в «Артеке» состоялось учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. Одной из 26 организаций-учредителей стала Региональная общественная организация поддержки детских и молодёжных инициатив «Союз пионеров» (Новосибирская область).

Первичные отделения РДДМ в муниципальных районах и городских округах уже начали создаваться на базе образовательных организаций среднего общего, среднего профессионального, дополнительного образования, в учреждениях культуры, спорта, а также в организациях, образующих инфраструктуру молодёжной политики. 27 января открылись первые отделения на базе учреждений молодёжной политики в наукограде Кольцово, Купинском и Маслянинском районах. Открыв пять первичных отделений в муниципальном образовании, участники Движения могут приступить к следующей ступени – сформировать местное отделение РДДМ.DSCF2785

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс