Когда семья вместе, так и душа на месте

IMG_9437

Лидия Иосифовна Карпова из с. Старые Карачи 27 декабря отмечает уважаемый 85-летний юбилей.

Лида родилась в Тамбовской области. Когда началась Великая Отечественная война, её родители попали по переселению в д. Старая Пребраженка. Девочке было тогда 4 года, однако, она запомнила, как боялась незнакомых людей и соседских ребятишек. Трудно пришлось семье в первое время после переезда. Случалось, ходили по полям и собирали мёрзлую картошку. В школу Лида пошла в 10 лет, так как родители не могли одеть детей. Училась недолго, после 5 класса пошла работать. Устроили её в пимокатную мастерскую, где вместе с другими работницами она чесала шерсть на валенки, летом посылали колхозную картошку полоть: «Вообще 14 лет была разнорабочей, трудилась на всех «фронтах» — так охарактеризовала свой трудовой путь Лидия Иосифовна. Как-то однажды, предложили перевестись работать продавцом в школьный ларёк, к тому времени я вышла замуж, родились и подрастали сыновья. Очень неохотно и неуверенно пошла я на ту работу. Образование — то маломальское, боялась, а вдруг где ошибусь и будут неприятности. Но поддержали старшие коллеги и всё пошло своим чередом. А уж после школьного ларька пригласили работать в магазин Поспо. Старалась, была внимательной, аккуратно вела все требуемые документы. К покупателям всегда находила подход, я ж такая, всем добра пожелаю и поинтересуюсь что да как. За многолетний труд имею звание «Ветеран труда».

У Лидии Иосифовны два сына Александр и Владимир, живут на одной улице с мамой, так что каждый день у неё гости. Забегают помочь по хозяйству снохи, которых свекровь уважительно величает – Галина Олеговна и Нина Апполинарьевна. К сожалению, ушёл из жизни муж Анатолий Петрович и живёт женщина одна в большом доме. В последние годы сильно у неё болят ноги, так что нет возможности  пройтись по селу, попроведовать своих подруг и приятельниц. Вот только на лавочку и выходит посидеть. Конечно, очень выручает телефон, всегда бабушка Лида на связи с внуками и правнуками, в курсе всех их дел. И молодёжь охотно общается с бабулей, говорят, что её советы всегда им помогают. Лидия Иосифовна поделилась: «Много работала всегда, коз пуховых 18 штук держала, это помимо крупнорогатого скота и птицы. Все женщины тогда шали вязали на продажу и я старалась. Ох, как вспомню, чудно кажется теперь: если за две недели шалёнку свяжешь, всё в уважение  попала – мастерица! По кайме шали узоры вывязывали, старались что-то оригинальное придумать: полоски, квадратики, то ромбы какие. А сколько работы с пухом – вся семья трудилась: коз вычесывали, пух теребили и чесали, пряли. Сейчас ушло всё, у молодых женщин нет такого усердия, как в былые годы. Жизнь поменялась, конечно, в лучшую сторону, но очень жаль, что уходят самобытные деревенские увлечения. Что вязание, сейчас пельмени не хотят дома сделать, всё в магазине готовое покупают. Раньше бывало, сядем дружно: муж тесто раскатывает, я фарш сдобрю лучком, чесночком, да перчиком и лепим, а ребятишки радуются, стараются, хвастаются, у кого красивее пельмешки получились. Вспоминаются сейчас такие добрые дни и на сердце становится тепло, уютно. Правильно сказано: «Когда семья вместе, так и душа на месте!».

Ирина Фомина.

 

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>