Освещать хозяйство – его главная задача

IMG_0593

Главный энергетик ООО «Красносельское» — С. А. Гришмановский родился и вырос в Кыштовском районе. В местном «ПУ-74» получил специальность тракториста – машиниста широкого профиля. Уже много лет, в каждую страду выходит он на комбайне в поле, на уборку зерновых и зернобобовых культур. Да и читателям нашей газеты передовик сельского хозяйства С. А. Гришмановский известен именно с этой стороны.

На вопрос, а как же Вы стали энергетиком отвечает так: «В школе физика привлекала, вот отсюда и интерес к электрофикации». Опытным путём он освоил специальность, а позже повысил и закрепил знания на курсах в г. Новосибирске. Начинал простым электромонтёром. И не понаслышке знает, что это не просто тяжёлый труд, здесь нужна как бы особая сноровка. Ведь в процессе работы случаются такие задачи, которые приходится решать экстренно, думать быстро. Потому что от эффективности и быстроты зависит работа всего сельскохозяйственного предприятия. Главная задача С. А. Гришмановского чтобы большое хозяйство работало бесперебойно, чтобы в животноводческих корпусах, в ремонтно-технических мастерских, на складах и зерносушилках, в разных подсобных помещениях горел свет. С собой у него всегда индикаторная отвёртка, пассатижи с изолированными ручками, набор отвёрток и налобный фонарик. Трудовой день его непредсказуем. Даже если и идёт всё стабильно, то бывают срывы, которые надо устранять в короткий период, несмотря, что приходится работать и в жару, и суровый холод, днём и ночью. Так уж повелось, нашу жизнь теперь невозможно представить без электричества: нет его, и всё вокруг перестаёт функционировать. Под руководством главного энергетика работают электромонтёры А. Талашкин и С. Осинцев. Сергей Александрович гордится ребятами и говорит: «Многих учил сельских мальчишек. Однако, поработают, опыту наберутся и «на крыло» — то в городе устроятся, то на вахту. А Александр с Сергеем сельские люди и коллектив у нас теперь крепкий. К тому же Саша и комбайн освоил успешно, так что на уборку выходим на равных, даже соревнуемся порой».

В этом году за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса С. А. Гришмановский награждён Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс