Подход к поголовью – ласка и забота

IMG_0619

Около 15 лет работает дояркой О. Криворучко из с. Старые Карачи.

Ольга своя в селе, она здесь родилась и выросла, создала семью и воспитала сына. Её родители всю свою трудовую жизнь посвятили животноводству: мама была дояркой, отец скотником. С раннего детства не было для неё секретов в их простом, но тяжёлом труде, часто прибегала  на ферму, чтобы помочь маме. Дома тоже держали большое хозяйство, и по мере взросления часть забот в уходе за животными передавались детям. После 9 класса девушка решила стать самостоятельной и устроилась на работу, выбрав для себя знакомое направление – животноводство. Быстро пролетели годы, а Ольга и сегодня привычной дорогой спешит ранним утром на работу, в свою бригаду № 1, где ждут 75 коров вверенной ей группы. Всех знает она по именам и отмечает, что у каждой бурёнки свой характер: «С одной ласково поговоришь, другую по морде погладишь, случается на какую и прикрикнешь. У животных тоже чувства имеются и настроение, Работу свою люблю и в другой сфере деятельности себя даже и не представляю. Здесь, на ферме, всё моё, так что в моей жизни перемен не предвидится».

Её группа коров всегда ухоженная и чистенькая. В хозяйстве это один из критериев, который учитывается при оплате труда. Вообще, Ольга считает, что высокие производственные показатели достигаются благодаря умению доярок найти подход к крупнорогатому поголовью, системному сохранению заложенного потенциала животных, а главное внедрению современных технологий кормления, которые практикуют в хозяйстве. А когда кормов в достатке, то есть возможность повысить показатели и успешно провести зимовку скота.

На мероприятии «День работника сельского хозяйства» за добросовестный труд О. Криворучко награждена Почётной грамотой администрации Чановского района.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>