Юбилей службы ЗАГС. Летопись судеб поколений

История службы ЗАГС начинает свой отсчёт с 1917 года. В тот далёкий год, 18 декабря, Совет народных комиссаров принял декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Декрет от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака» дополнил создание правовой основы органов ЗАГС в Советской России.

Принятие данных документов коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений. По всей стране началась активная передача метрических книг из церковных архивов на хранение органам ЗАГС, поскольку церковь, ранее выполнявшая функции регистрации, была отделена от государства. Так закончилась летопись регистрации рождения, бракосочетания и смерти, введённая указом Петра I, и начался новый виток в развитии советского семейного законодательства.
Правовая база, регулирующая порядок регистрации актов гражданского состояния, развивалась вместе с государством и также прошла в своём развитии сложные периоды. Так, в июле 1934 года, в связи с политической обстановкой в стране, органы ЗАГС, как ведомства по хранению первостепенной информации о текущем учёте населения, были включены в структуру Народного комиссариата внутренних дел СССР. Они не прекращали свою деятельность и в самых сложных условиях, в том числе в годы войны. В послевоенные годы НКВД был переименован в Министерство внутренних дел, а в 1956 году органы ЗАГС были выведены из подчинения МВД и переданы в ведение местных советов народных депутатов.
В нашем районе функции регистрации актов гражданского состояния были возложены на сельсоветы в населённых пунктах района. Наименование «бюро ЗАГС» по актовым книгам архива отдела ЗАГС Чановского района начинается с 1936 года. И с этого же момента руководитель районного бюро ЗАГС начал координировать работу сельсоветов по ведению записей актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.
С 1960-х годов стало придаваться большое значение торжественности проводимых регистраций заключения брака.
До 1984 года записи актов заполнялись рукописным способом. Затем пришло время технических средств – печатных машинок, которые в 2003 году были вытеснены компьютерами.
Специалисты службы ЗАГС, как по эстафете, на протяжении более века передавали свой опыт сотрудникам, пришедшим на их места. Функции заведующих бюро ЗАГС поочередно исполняли Валентина Андреевна Воронцова, Анна Меркуловна Конева, Екатерина Николаевна Силиванова, Валентина Захаровна Лазарева, Наталья Фёдоровна Ильенко. В отделе ЗАГС и сельсоветах на протяжении многих лет производили государственную регистрацию актов гражданского состояния ответственные специалисты: Бердгольд Филиппович Бенцлер, Галина Сергеевна Беспалова, Галина Андреевна Бородина, Галина Константиновна Болванова, Надежда Александровна Валдас, Елена Александровна Видяпина, Наталья Викторовна Довгаль, Лидия Васильевна Дылкина, Елена Владимировна Киселёва, Надежда Витальевна Ковалёва, Людмила Иосифовна Козлова, Нина Владимировна Крейдунова, Галина Андреевна Меркулова, Марина Вениаминовна Рудобелец, Надежда Павловна Семянчук, Наталья Александровна Трофимова, Татьяна Васильевна Шапочкина. Эти люди, профессионалы своего дела, являлись летописцами судеб многих поколений жителей нашего района. Они своими руками создавали и накапливали бесценный архив, имеющий практическую и научную ценность.
С 2014 года начался новый виток в деятельности органов ЗАГС – перевод записей актов гражданского состояния на бумажных носителях в электронный вид. После чего, в рамках этапа цифровой трансформации России, предстояла масштабная работа по передаче переведённых в электронную форму записей актов в Федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». В декабре 2020 года работа успешно завершена. По архиву нашего отдела ЗАГС в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния переведено 152265 записей актов, созданных с 1926 года по сентябрь 2018 года (по Российской Федерации – более 524 миллионов записей актов). Проведённая работа позволяет своевременно и качественно оказывать государственные услуги населению по государственной регистрации актов гражданского состояния, независимо от их прописки. В нашем высокотехнологичном мире Органы ЗАГС остаются самыми открытыми для обращения граждан.
Нынешний год завершается важным для нас событием, имеющим государственное и общественное значение – исполняется 105 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния. Самые искренние поздравления мы адресуем ветеранам и специалистам данной службы, которые вносили свою лепту в развитие и становление существующего отдела ЗАГС Чановского района.

Е. Демченко,
начальник отдела ЗАГС.

*    *    *

Уважаемые ветераны службы ЗАГС и сельсоветов района!

Примите самые искренние поздравления с празднованием 105-летия образования органов ЗАГС России!
Ваш кропотливый, человеческий и очень ответственный труд был связан с самыми значимыми событиями в жизни людей. Вам было доверено вести своеобразную летопись – от создания семьи до появления нового человека. Ваша работа требовала исключительно большой самоотдачи, мудрости и душевного тепла.
Каждый из вас внёс огромный вклад в укрепление института семьи и духовных ценностей жителей района.
Желаю, чтобы в жизни каждого из вас было много радостных и счастливых событий! Здоровья вам, семейного благополучия, мира, тепла и добра!
С уважением, начальник отдела ЗАГС Чановского района Е. В. Демченко.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс