Здесь всё моё, и мы отсюда родом…

IMG_0892В ноябре красивый 85-летний юбилей отметила ветеран труда В. Д. Шкредова из с. Песчаное озеро. Валентина Демьяновна  выросла в большой семье, где было пятеро сыновей и две дочери. С детства родители приучали всех своих детей к труду и к послушанию. После 10 класса девушка поехала в областной центр, чтобы получить специальность  директора сельмага в торгово-кооперативной школе. Училась на отлично, а после распределения прибыла работать на 2-ю ферму Чановского совхоза, чтобы заменить продавца. Приехала, да так и осталась жить, потому что вышла замуж, родились сын и дочь.

В деревне была только начальная школа и когда дети подросли семья перебралась в с. Песчаное озеро. Валентина Демьяновна возглавила продуктовый магазин, где трудилась до самой пенсии. Под её руководством работали два продавца. Женщина вспоминала: «Работали с девчатами много: с 8.00 утра и до 20.00 вечера, без выходных и праздничных дней. Хватало бытовых трудностей, ведь магазин отапливался печкой, за которой продавцы и доглядывали. С утра старались, чтобы нагрелось помещение к основному наплыву покупателей, а сами кутались в тёплые жилетки и платки, на ногах валенки. Воду носили с колонки, чтобы прилавки помыть и инвентарь, в рукомойник налить — строго соблюдали санитарные требования. А когда привозили товар в магазин, а народ уже заранее выстраивался. Бывало, заспорят бабёнки, разругаются пока подойдёт их очередь к прилавку, так успокаивали, к порядку призывали. Сейчас смешно, а тогда переживали, нервничали, старались угодить, обслуживали вежливо и терпеливо. План всегда выполняли, за что в День торгового работника и к другим праздникам были отмечены почётными грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями».Сейчас Валентина Демьяновна проживает одна. Сын Сергей живёт в селе, трудится в котельной. Дочь Елена обосновалась в Искитимском районе. Уже выросли, окончили университеты, создали семьи внуки Сергей и Роман. Каждый день по телефону общается с родными бабушка Валя, особенно интересны ей достижения правнуков Анечки и Ванюшки. В летний период хлопочет она на огороде, варит варенье, делает закрутки на зиму. Зимой у бабули другое увлечение – любит она кроссворды разгадывать, выписывает газету «Чановские вести», журналы о здоровье и смотрит телесериалы. Социальный работник Даша Валл приходит два раза в неделю, чтобы сходить в магазин и сделать запас воды. «Да и вообще, что попрошу, все наказы выполнит Даша, молодец девушка, внимательная и общий язык с нами пожилыми легко находит» — улыбается юбилярша. Провожая гостей, Валентина Демьяновна поделилась: «Понятно, что дети зовут к себе. Однако, куда я с родных мест? Здесь всё моё, дорогое и близкое – «Где родился, там и пригодился».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>