Жить надо с удовольствием, а работать в радость

IMG_0788

Уважаемый 85-летний юбилей отметил В. Ф. Коробков из с. Покровка. Владимир Фёдорович родился и вырос в Горьковской области. Детство было не простым, с ранней поры понял паренёк, что человек должен трудиться. В 1957 году Владимир был призван в армию, служил легко, так как был спортивным, любознательным, чётко выполнял приказы командиров.

После армии по комсомольской путёвке отправился работать на стройку в Эстонию. Нравилось ему трудится в сфере строительства, где молодёжь работала дружно, с энтузиазмом. Вскоре в Ташкенте произошло страшное землетрясение. Тогда все союзные республики оказывали помощь Узбекистану. В числе первых В. Коробков отправился восстанавливать разрушенный стихией город. До сей поры считает, что здесь судьба приготовила ему счастливый поворот, так как повстречал свою будущую жену Валентину Гавриловну. Валя была поваром и прибыла из далёкого сибирского села также для оказания помощи союзной республике, и до сей поры вторит мужу: «Повстречала Володю, словно лотерейку выиграла, всю жизнь, как за каменной стеной». Работали молодые люди в разрушенном городе много, а по вечерам собирались шумными компаниями прогуляться, потанцевать, попеть песни. Вот и наши герои, встретились, приглянулись друг другу и создали семью, 54-й год вместе, в любви и согласии.

Остались они тогда в Ташкенте, работали, получили хорошую квартиру. Говорят, что 10 лет пролетели, как один миг, а потом переехали на малую родину Валентины Гавриловны в Покровку. Владимир Фёдорович продолжил работать в сфере строительства. Строили в те года много: животноводческие корпуса, дома для односельчан, объекты соцкультбыта. Позже работал в совхозе. Односельчане уважают Коробкова: «Хороший он мужик, работник замечательный, всегда на почёте был». За долголетний труд имеет звание «Ветеран труда». Награждён орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд», знаком почёта «За трудовую доблесть». Хранит множество знаков «Ударник коммунистического труда», почётных грамот и благодарственных писем.

Помимо рабочих будней много трудились дома: огород, хозяйство. Увлекался юбиляр в свободное время кладкой печей и изготовлением валенок, говорит: «Сам процесс катания валенок не долгий, но очень трудоёмкий. Требовалось с шерстью повозиться: помыть её несколько раз, просушить, отбить. Колодки были у меня аккуратненькие и пимы получались ладненькие, так что заказов было много. И с печами также, процесс работы довольно грязный, но когда зашумит огонь в очаге, то радостно на душе и тепло в доме. Любил я эти дела, вроде, как творчество моё и людям приятно».

Сейчас пенсионеры Коробковы проводят дни больше у экрана телевизора. Всегда они на связи с внучками Ириной, которая живёт в Италии, и с Мариной из Новосибирска. Внук Вова частый гость в доме, он и вырос у бабушки с дедом, поэтому телефона для связи парню мало, он всегда лично спешит к старикам, уж очень рады ему в этом доме, всегда помогут и поддержат. Владимир Фёдорович и Валентина Гавриловна считают: «Нужно всегда уметь настраиваться на позитивный лад, с улыбкой принимать счастливые моменты и скрашивать неудачи, гордится собственными успехами, приучать себя к здоровой заботе о себе, развиваться, чтобы жить с удовольствием, а работать в радость».

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс