Заботимся всем сердцем

IMG_0773

Движение «Тепло матери» объединило в своём строю многих неравнодушных женщин Чановского района. Ветераны, инвалиды, активисты, предприниматели, а вообще они просто мамы, бабушки, отцы и деды, которые не остались в стороне от политических событий в стране. Все готовы помогать парням, которые принимают участие в военной спецоперации на территории Украины.

Многие чановцы, да и не только, уже узнали из социальных сетей, что есть в райцентре дом по адресу улица Заводская, 2А, где в подъезде было организовано швейное производство балаклав и уже отправлено в войска более 1000 готовых тёплых изделий. Идея в оказании помощи участникам специальной военной операции появилась ещё до объявления частичной мобилизации. Все видели по телевизору, что и как происходит, а раз пришла беда, россияне знают, надо объединяться для благого дела. Движение «Тепло матери» началось на Урале. Общественник А. С. Аракелов и пенсионерка Т. П. Функ решили, что надо попробовать сшить балаклаву. Тогда у них имелось немного флиса, а вот как шить эту тёплую и полезную вещь они не знали. Татьяна Петровна обратилась за помощью к старшей по подъезду их дома Н. А. Щербаковой. Наталья Александровна скачала из Интернета выкройку и с малого началась большая работа.

Прямо в подъезде женщины поставили столы и стали кроить балаклавы, а шить изделия стали уже каждая по своим квартирам. Когда объявили частичную мобилизацию, то желающих помогать значительно увеличилось, сейчас волонтёров более 30 человек. Любовь Анатольевна Шахова рассказала: «В нашем доме 16 квартир, а подъезд один, и так оказалось, что он большой и площадь позволяет работать сообща. Люди здесь проживают все дружные, а теперь особенно сплотились. У одной из наших мамочек сын мобилизован для участия в специальной военной операции, впрочем, по всему району много женщин, проводивших своих сыновей, а также братьев, мужей, племянников. Женщины находят отдушину в том, что помогают с оказанием гуманитарной помощи, они приходили и приходят за выкройками со всего посёлка, некоторые специально приезжали из деревень».

IMG_0772

Пенсионерка Тамара Ивановна Мухлынина старается успеть помочь женщинам. Она говорит: «Времени у меня достаточно, так что я всегда в строю. С нами рядом трудятся Валентина Владимировна Лядова, Лилия Кашаповна Идольская, Ольга Ивановна Кайро, Оксана Анатольевна Коренкова, Наталья Сергеевна Ефимова, Эльвира Ринатовна Бикеева и другие».

Сейчас неравнодушные жители района стали изготавливать или, точнее сказать, вязать маскировочные сети. Женщины рассказали, что затраты на изготовление маскировочных сетей достаточно минимальны. Требуются рабочие руки и камуфляжный материал. Он может быть не обязательно новый, пойдут и бывшие в употреблении, однако чистые, постиранные старые камуфляжные костюмы, штаны, куртки. Женщины говорят, что в изготовлении маскировочных сетей может участвовать каждый, рады будут всем, от пенсионеров до подростков. Трудного в этом процессе ничего нет, научить обещают всех желающих.

Ещё объединению «Тепло матери» требуется флис для балаклав, у активистов ощущается нехватка денег на его приобретение и женщины подали заявку на конкурс Общественных стартапов «Со мною регион успешнее», в номинации «#Мы вместе» и выиграли его. Ранее с приобретением флисовой ткани для балаклав помогли предприниматели Ольга Баранчук, Ирина Трофимова. Предприниматели Виктор и Ирина Герасимовы оказали материальную помощь, а В. Г. Эссауленко предоставил помещение для изготовления маскировочных сетей в здании бывшего Быткомбината «Чановский» на втором этаже.

Мастерицы поделились: «Мы вкладываем в пошив балаклав и изготовление маскировочных сетей частичку своей души. Подарки для участников военной спецоперации поддержат их как морально, так и физически. Все мы мамы и поэтому заботимся всем сердцем о здоровье и сохранности жизни ребят. В посылки помимо балаклав кладём сладости и письма с ободряющими пожеланиями. Так было в годы Великой Отечественной войны и вот сейчас…».

Активисты движения «Тепло матери» приглашают желающих оказать посильную помощь в изготовлении маскировочных сетей в здании бывшего Быткомбината «Чановский», вход по лестнице с улицы Чехова. Ориентировочно работы начинаются в 10.00 часов, однако согласовать время и обговорить детали работ можно по телефону: 8-913-941-75-75. Также каждый день активисты выставляют в социальных сетях посты о своей работе и приглашением оказания любой помощи.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс