Губернатор наградил лучших аграриев региона

1700995

В городе Новосибирске прошёл V Новосибирский агропродовольственный форум. Губернатор Андрей Травников приветствовал участников форума, отметив, что перед аграрным комплексом стоит важная задача – не просто продолжать развитие, а наращивать темпы повышения эффективности и производительности сельского хозяйства.

20522

1010668

В церемонии открытия Агрофорума приняли участие директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров, сенатор России Владимир Городецкий, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

Также глава региона осмотрел проходящую в рамках Агрофорума выставку племенных животных «Сила Сибири», ознакомился с образцами сельхозтехники, производимой в нашем регионе, пообщался с участниками международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя».

028887

704544

По итогам обхода выставки Андрей Травников отметил разработки новосибирских предприятий.

«Интересные результаты у предприятия «Сибиар» – создание посевного комплекса. Это серьёзный высокотехнологичный агрегат. Новосибирский центр точного земледелия разработал самоходные опрыскиватели с автоматическим управлением — тоже очень смелый задел. Я уверен, что у них будет успех.

Мы говорим, что очень сильно зависим от генетических технологий запада – многие семена, животных, птицу приобретали за рубежом. Но сегодня на выставке представлена не только продукция растениеводства – в этом мы были исторически сильны, — но и овощи, наработки по животноводству, птицеводству. Приятно, что это наши новосибирские наработки», — подчеркнул Губернатор.

Отметим, что основными темами юбилейного Агрофорума стали интеграция производства, науки и образования для эффективного развития АПК, достижения отраслью технологического суверенитета.

Прошли мероприятия, посвящённые вопросам цифровизации сельского хозяйства, в том числе разработке и применению отечественных цифровых решений, развитию российского семеноводства, селекционно-племенной работы, поддержке молочного скотоводства и других отраслей, производству органической продукции, инвестированию в сферу АПК в условиях санкционного давления и многим другим темам, в которых принимала участие делегация Чановского района под руководством Главы района Виктора Ивановича Губера.

В рамках международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» в «Новосибирск Экспоцентр» приняла участие в выставочной программе и представлении своего инновационного опыта в проекте импортозамещения Предпринимательская компания Землянозаимской средней школы в составе Виолетты Исаевой и Валерии Фаст, под руководством учителя биологии Дмитрия Сергеевича Панькина. По результатам выставки были заключены партнёрские соглашения с представителями агробизнеса и образовательными организациями других районов для обмена опытом.

Глава района В. И. Губер отметил: «Мне приятно, что дети смело заявляют о себе, своих разработках на территории Чановского района. Я полностью поддерживаю новые идеи и горжусь целеустремлённостью наших молодых педагогов!»

В рамках выставки прошли соревнования по хакатону «АгроНТИ». В них участвовали наши юные чановцы — ученики Чановской средней школы № 2: Владислав Дуко, Глеб Хашагульгов, Сергей Антипов, Никита Штейзель в сопровождении молодого учителя — Юлии Витальевны Карагодиной. Ребята участвовали в двух номинациях «АгроРоботы» и «АгроКоптеры». Ребята программировали, создавали программы, управляли роботами и коптерами доставляли груз, приносили сено, сажали картошку. По итогам Сергей Антипов получил специальный приз в номинации «АгроРоботы».

04281

Работали выставочные павильоны ООО «Чановский гусевод» и АО «Маслодельный комбинат Чановский».

В завершении V Новосибирского агропродовольственного форума 11 ноября в большом зале Правительства прошла церемония награждения победителей трудового соревнования в агропромышленном комплексе Новосибирской области в 2022 году.

Награды из рук Губернатора Андрея Травникова и первого заместителя Председателя Законодательного собрания региона Андрея Панфёрова получили более 200 представителей АПК области. В том числе наши земляки — победители областного соревнования комбайнер ООО «Тармакуль» Алексей Владимирович Агапов, механизаторы ООО «Советская Родина» Сергей Иванович Лыбин и Иван Иванович Сюгай.

Глава области поздравил работников отрасли с окончанием аграрного года, высоко оценил результаты, достигнутые предприятиями сельского хозяйства региона.

«Вы в очередной раз доказали, что ничто не может заставить вас свернуть с обозначенного курса на повышение эффективности, производительности, поиска новых подходов в хозяйствовании. Несмотря ни на какие сложности и капризы погоды, получен достойный результат. Хороший урожай зерновых и зернобобовых, мы вновь вторые в Сибири по объёму производства. Достойные результаты по производительности – никого уже не удивишь урожайностью в 50 и более центнеров с гектара, в целом мы приблизились к показателям центрального Черноземья. Такие производственные показатели приносят и финансовый результат – это создаёт уверенность в том, что темпы развития хозяйств в следующем году будут достаточно высокими.

Сегодня в этом зале – лучшие представители нашего аграрного комплекса, как говорили в старые времена, настоящие стахановцы, которые умеют и любят работать, своим трудом вносят существенный вклад в результаты своих коллективов и хозяйств, всего агропромышленного комплекса, которыми все мы гордимся. Огромная благодарность за ваш нелёгкий, но очень важный для всей страны и региона труд. Спасибо за те результаты, которые вы показали вместе с коллегами!», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, глава региона вручил селянам, победившим с наивысшими показателями в трудовом соревновании, ключи от 14 автомобилей «Лада Нива».

Завершилось всё торжественным собранием, посвящённым Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Государственном концертном зале имени А. М. Каца.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс