Охрана здоровья детей

Согласно ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии с перечнем заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» — сахарный диабет входит в данный перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которого лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Из вышеуказанного следует, что в целях обеспечения ребёнка изделиями медицинского назначения и лекарственными препаратами они могут воспользоваться установленным законодательством для них льготами.

Е. Банникова,
помощник прокурора, юрист 1 класса.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс