Ветеран старой закалки

IMG_7726

Виктор Яковлевич Скибин родился и вырос в селе Таган. 25 сентября он отмечает своё 85-летие со дня рождения. Виктор Яковлевич о своём детстве и юности рассказывал тяжело вздыхая: «Время хорошо помню уже послевоенное, а нас ребятишек в семье восемь, мал мала меньше. Понятно, что одежонку носили шитую, штопаную и переходила она от старших к младшим, обувь берегли на выход и в школу, а так босиком резвились. Все тогда так жили, бедность была. Сладости наши нынешней детворе в диковинку: кусочек серого комкового сахара на всех один, морковные парёнки, сушёная ягода. Основное питание было с огорода, да озеро Чаны хорошо выручало рыбой. В школе учился исправно, всего одна четвёрка была по русскому языку, а остальные пятёрки. Тягу к учёбе имел сильную, читать очень любил и после 8 класса поехал в город устраиваться, но там не получилось с общежитием, пришлось вернуться домой. По ходу дела выучился на тракториста и до призыва в армию 1,5 года работал в совхозе. Думал, вот отслужу и буду учиться, не довелось».

После армии Виктор вернулся на малую родину. Предложили пойти работать плотником в столярную мастерскую, где были известные мастера Николай Тарасенко, Василий Жеребцов. Да и с детских лет перенял у отца плотника по столярному делу многое, так что проблем не возникало. Вспомнил юбиляр: «В те годы много строили и всегда требовались оконные рамы, дверные блоки, половая рейка. Наша столярная мастерская обслуживала п. Сухопутное, с. Таган, деревни Зенкино и Новояблоновку, так что работы хватало, доводилось допоздна задерживаться в мастерской, чтобы выполнить все запланированные дела».
В 25 лет создал Виктор семью. Его супруга Александра трудилась доярочкой. И потекла семейная жизнь, полная хлопот и забот, так как затеяли молодожёны строительство собственного дома. В семье подрастали два сына и дочь. Виктор Яковлевич трудился много, за плечами несколько десятков трудовых лет. Имеет заслуженные награды: медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», звание «Ветеран труда», Почётные грамоты, благодарственные письма.
Быстро пролетело время, дети выросли, выучились, устроились в жизни. К сожалению, Александра Алексеевна ушла из жизни, проживает Виктор Яковлевич один. Старается сохранить бодрость духа и упорство. Считает, что он человек старой закалки, поэтому не может сидеть сложа руки, а должен работать, несмотря на то, что недавно перенёс операцию. Хвалится, что за огородом сам ухаживает, любит огородничать. Раньше и птицу выращивал, нынче не стал брать цыплят, так как дочь настояла, что надо поберечь себя.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс