Не жалею, не зову, не плачу…

IMG_7730

Зоя Ивановна Стахорская родилась 24 сентября 1937 года. В детстве жила с мамой в д. Бишбуга. Мама рано начала приучать её к труду и всегда говорила, что девочка должна уметь многое: штопать, шить, вязать, прясть, вкусно готовить. Окончив начальную школу, Зоя устроилась работать дояркой в совхоз. Было тяжело ей тогда. Невысокая, хрупкая.

Однако, характер не позволял плакаться, знала, никто не пожалеет и надеяться нужно только на себя. Так что, засучив рукава, трудилась с шутками, с песнями. Женщины в бригаде удивлялись и хвалили: «Мы уж жизнь повидали, знаем, что работа наша непростая: ранний подъём, да дорога на ферму и в слякоть, и в темноте, и через сугробы. Зоя молодая совсем, а молодец девчонка, стойкая и трудолюбивая».

Когда вышла замуж, то решили с мужем Иваном Ивановичем обосноваться в Чанах. В райцентре работала на кирпичном заводе, санитарочкой в аптеке, где мыла пузырьки, колбы и стирала халаты медперсоналу. Интересно, что эту аптеку теперь помнят только старожилы, а находилась она около железнодорожного вокзала. Зоя Ивановна поделилась: «Жила всегда трудно. Детство было, как у всех моих сверстников, не баловали нас тогда – в труде, в послушании росли. По молодости мечтала, как все девушки, что выйду замуж и буду жить в заботе и добре. Однако, так сложилось, муж был неблагонадёжный, так, что больше сама старалась. Детей поднимала, как могла. Когда из Чанов в село перебрались, опять работала дояркой в сельхозпредприятии, а потом ушла в контору техничкой. В положенное время вышла на заслуженный отдых. Имею звание «Ветеран труда».
Огород раньше большой у меня был, хозяйство держала, так что с ранней зари и до вечера на ногах. Дети росли, учились. Заботы, хлопоты – года шли своим чередом, а порой пролетали: где-то с радостью, где с горем – всякое бывало. Дочка выросла, сейчас в г. Куйбышеве живёт. Сынок, к сожалению, ушёл из жизни. А я теперь здесь, в селе Таган, одна проживаю. Занимаюсь тем, что кружки вяжу разноцветные на табуреточки, на стулья — за этим немудреным делом время быстрее проходит. Соцработник Наталья Дуко ко мне приходит и помогает. У нас с ней хорошие отношения».
И неожиданно Зоя Ивановна продекламировала отрывок из стихотворения С. Есенина:
Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым».

И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс