Поддержать самых народных полицейских

IMG_5493

На заседании комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции рассмотрели вопрос «Об оказании мер социальной поддержки сотрудникам подразделений участковых уполномоченных полиции».

С докладом выступил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Новосибирской области майор полиции Алексей Бабий. Он напомнил, что в сентябре 2022 года вопрос необходимости оказания помощи участковым уполномоченным полиции поднимал на заседании коллегии МВД России Президент РФ Владимир Путин. Нагрузка на службу высока: по итогам восьми истекших месяцев 2022 года в Новосибирской области участковые получили свыше 60 процентов из числа всех обращений, поступающих в органы полиции. И раскрыли каждое четвёртое из всех успешно расследованных преступлений. Среди поставленных перед ними задач – профилактическая работа с ранее судимыми, семейными дебоширами, неблагополучными родителями и несовершеннолетними, розыск уклонистов от призыва в армию, проверки владельцев оружия.

По информации начальника управления, в службе участковых уполномоченных в регионе сегодня 754 человека. Хотя, с учётом численности населения региона, должно быть не менее 900. «Мы изучили опыт других субъектов страны, – сообщил начальник управления. – В Московской, Тверской, Челябинской областях, в Республике Татарстан на уровне субъектов принято решение о доплатах участковым уполномоченным за обеспечение охраны общественного порядка на улицах, в общественных местах. Прошу рассмотреть вопрос о ежемесячных или ежеквартальных доплатах от 10 до 15 тысяч рублей».

Алексей Бабий добавил, что доплаты из региональных бюджетов сильно повлияли на укомплектование этих подразделений.

«Если такое решение будет принято, я его полностью поддержу», – подчеркнул депутат Вячеслав Илюхин. На его вопрос о размере зарплаты участкового Алексей Бабий ответил, что на первых порах – 32-35 тысяч рублей, после стажа в полиции от пяти лет и более – 45-50 тысяч при условии подтверждения разряда, классности, уровня физподготовки.

«Считаю, что заработная плата у участковых должна быть высокой, – высказал мнение Вячеслав Илюхин. – Такой, чтобы человек боялся потерять свою работу».

В прошлом году рассматривалось введение региональных доплат врачам и учителям, напомнил депутат Яков Новосёлов. «Я предлагаю коллегам принять решение и настаивать на нём перед правительством, – отметил депутат. – Ведь сегодня крайне важная задача – поддержание социальной стабильности в обществе и в плане доходов, и в плане обеспечения общественного порядка».

Депутат Александр Калиниченко задал два вопроса: «Какова нормативная численность участка, который обслуживает участковый? Сколько процентов укомплектованности штатов на сегодня?» Алексей Бабий ответил, что по нормативам нагрузки один участковый должен работать с населением не больше трёх тысяч человек. Между тем, сегодня эти нормативы не выдерживаются: на участкового может приходиться и 10, и 15 тысяч человек.

Главное – соотнести штатную численность и нагрузку, уверен депутат Евгений Смышляев. «У меня на Никитинском жилмассиве, где 20 тысяч населения, один-два участковых», – привёл он конкретный пример.

Председатель комиссии Александр Шпикельман добавил, что в сельской местности ситуация ещё сложнее: на три-четыре села, порой удалённых на 40 километров друг от друга, – один участковый.

Депутат Павел Кива обратился к полицейской практике: «Наряд едет на вызов на кражу, допустим, за сто километров. А потом поступает вызов на грабёж, более тяжкое преступление, они разворачиваются, едут обратно. Потому что нехватка сотрудников полиции, а участковых – в частности. Переоценить роль участковых невозможно, ведь они на первой линии, так сказать, обороны находятся, общаются с гражданами напрямую».

Парламентарий уверен, что необходимо вводить систему доплат к зарплате участковых уполномоченных. «На мой взгляд, очень важный момент – поднять престиж самой профессии, статуса и звания участкового уполномоченного», – высказал мнение Павел Кива.

Вопрос, будут ли выплаты дифференцированы, задала депутат Елена Тырина. Как ответил Алексей Бабий, размер доплат будет зависеть от нагрузки каждого участкового.

Формируется ли кадровый резерв будущих участковых, налажено ли взаимодействие с вузами? Об этом спросила Елена Тырина, констатировав: «Сейчас молодёжь даже за 50 тысяч в месяц не готова выходить на работу, причём, на «бумажную», не связанную с риском для здоровья и жизни». Алексей Бабий заверил, что по региональной программе участковым выделяется служебный автотранспорт. Кроме того, участковые получают служебное жильё либо компенсацию аренды жилья. С вузами региона, вузами системы МВД и военкоматами подписываются соглашения по набору кадров. Около сотни человек направлены на обучение, чтобы пополнить ряды участковых в ближайшее время.

Между тем, как выяснилось в ходе обсуждения, участковым предоставляются и двух-, и трёхкомнатные служебные квартиры, а вот компенсация аренды жилья в Новосибирске составляет всего лишь 7 тысяч рублей. Депутаты подчеркнули в ответ, что такой суммы явно недостаточно.

«Может быть, в рамках системы МВД поднять заработную плату? – высказал предложение заместитель председателя комиссии Евгений Быков. – Мы такие предложения можем направить. Но и предложение о надбавке, о которой мы говорим сегодня, как и мои коллеги, я поддержу».

Итог обсуждения подвёл председатель комиссии Александр Шпикельман: «Депутаты задавали эти вопросы и ранее, но мы получали от органов полиции другие ответы: мы справимся, мы недокомплекты заполним. Я согласен, это совсем нехорошо, когда участковый получает меньше, чем средняя заработная плата по области. Вопрос нужно решать в комплексе: не только заработная плата, но и, может быть, дополнительные поощрения… Ранее депутаты уже помогали службе участковых в ремонте участковых пунктов полиции. Сегодняшний вопрос – более глобальный. Мы готовы изучить его детально и решать совместно с Правительством Новосибирской области».

Комиссия приняла решение создать рабочую группу, которую возглавил Евгений Быков.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс