Накануне уборочной страды

IMG_9276

Многовековая история гласит, что нелёгкий труд хлебороба оценивается жатвой. Тема уборки урожая остаётся центральной не только для аграриев, но и для большинства жителей района. Есть ли надежда на хороший урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур в этом году? Насколько высока культура земледелия в том или ином хозяйстве?

IMG_9267

IMG_9252

IMG_9256

IMG_9260

Ответы на эти вопросы дал традиционный объезд полей. Основная цель такого мероприятия – понять состояние полей и прогнозируемый результат уборки. Важными составляющими в битве за урожай являются привлечение людей, техники, обеспечение пожарной безопасности и сохранности зерна.
В традиционном объезде полей участвовали Глава района Виктор Иванович Губер, начальник управления сельского хозяйства руководители и специалисты сельхозпредприятий.
В ходе осмотра полей обсудили актуальные вопросы: принятие мер по необрабатываемым землям, вопросы приобретения семян качественной селекции, удачный опыт применения минеральных удобрений и возделывания новых перспективных культур.
Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в целом по району составляет 26020 гектаров, в том числе: озимые 630 га, пшеница – 19870 га, ячмень — 1515 га, овёс – 2145 га, горох – 930 га, гречка — 930 га. Также предстоит обмолотить более 29000 гектаров технических культур рапса и льна.
По обыкновению, подобные мероприятия начинаются с самого раннего утра: ведь за один день участникам предстоит объехать огромную территорию, увидеть своими глазами бескрайние поля — океаны разнообразных культур, старательно выращиваемых опытными земледельцами. Предуборочный объезд полей всегда сравним с неким профессиональным праздником для работника сельского хозяйства: им предоставляется возможность наконец-то, пусть и на один день, взять передышку, окинуть взглядом собственную работу, проделанную за год.

IMG_9218

IMG_9236

IMG_9242

IMG_9250

Отправной точкой объезда стало ОАО «Щеглово». Посевы зерновых стоят, что называется, «стеной»: высокие, с мощным колосом. «Да, вид у пшеницы внушает оптимизм», — осторожно говорили аграрии, но о приблизительной урожайности предпочитали благоразумно молчать. — Зерно посчитаем после уборки! — уклончиво отвечает на вопрос о видах на урожай руководитель ОАО «Щеглово» З. А. Алеев, на обмолот выйдем, когда подойдёт пшеница.
На полях ООО «Красносельское» участников приветствовал агроном А. Г. Бенцлер. Все по достоинству оценили налившийся колос ячменя, ровные поля с пшеницей сорта «Корнет» и, конечно же, царицу полей кукурузу, которая скрывала собой автомобили и радовала налитыми початками.
Дальше путь лежал в ООО «Красное», где вовсю шёл обмолот овса. Поля порадовали чистотой, зрелым налитым колосом. Ячмень и пшеница обещают дать хороший урожай. На уже убранных полях два «Кировца» вели отвальную вспашку зяби, через дорогу шустрый «МТЗ» с роторной косилкой вёл второй укос подросших многолетних трав. Весь комплекс проводимых работ в сельхозпредприятии представил руководитель В. Р. Фур.
Далее путь лежал через земли ООО «Советская Родина», где полным ходом шёл посев озимой культуры «тритикале», а также уборка кукурузы на силос.
Перемещаемся на поля КФХ «Верловой», где уборка идёт полным ходом уже несколько дней. Обмолотили овёс. Сейчас уже надо приступать к обмолоту пшеницы и в доказательство своих утверждений руководитель Я. М. Верлов предлагает раскусить пшеничные зёрна. Зрелые зёрна должны звонко раскусываться. Именно таким методом определяют спелость зерновых культур. Мы пробуем на вкус твёрдые зёрна, — пшеничка подошла, пора убирать.
Едем дальше, по пути оценивая поля с техническими культурами рапса и льна ООО «Совхоз «Тебиский», делаем остановку на построенном зерносушильном комплексе предприятия, чтобы оценить масштабы проделанной работы.

IMG_9206

IMG_9211

IMG_9217

IMG_9164

IMG_9193

Долго не задерживаясь, выдвигаемся на поля ООО «Тармакуль». Здесь с докладом встречает у поля рапса генеральный директор Рубен Гургенович Товмасян. Предприятие тоже уже провело обмолот зернобобовых и готовится к обмолоту зерновых.
«Поля ООО «Чанызернопродукт» налиты колосом и радует глаза пшеничка. — Землю не обманешь! — говорит Александр Иванович Чмырёв. Обмануть, обхитрить можно кого угодно, но только не её, кормилицу. Не соблюдаешь севооборот, агротехнику, не удобряешь, не борешься с болезнями – не жди хорошего урожая. Земля, она всё помнит, всё чувствует, как ты к ней, так и она к тебе».
Объезд получился информационно насыщенным во многом благодаря его чёткой организации. Никто никого подолгу не ждал, руководители и специалисты докладывали коротко и по существу, останавливались там, где было нужно, видели всё, что хотели. В итоге нарисовалась объективная картина состояния полей накануне основной жатвы.
В этот день на лицах участников объезда то и дело появлялись улыбки, добрый, дружественный настрой и позитивное настроение не покидали руководителей. Весёлые шутки разбавляли серьёзность отчётов и докладов, а положительный дух, отличающий всех участников, способствовал лучшему пониманию друг друга.
Далее разговор руководителей касался экономики хозяйства, цен на зерно будущего урожая. Все выражали надежду, что и урожай будет достойным, и цена на пшеницу.
В ходе обсуждения итогов поездки начальник управления сельского хозяйства администрации Чановского района Сергей Петрович Антипов отметил: — Всё увиденное сегодня внушает уверенность в том, что жатва будет проведена быстро и с минимумом потерь. Необходимое количество ГСМ для проведения комплекса зерноуборочных работ имеется во всех хозяйствах. Для сохранности урожая все хранилища подготовлены к приёму зерна. Там проведены необходимые ремонтные работы. Отмечается 100% готовность и специалистов, и техники.
«Мы увидели, что некоторые поля выглядят лучше и урожайность прогнозируется уже заметно выше, чем на этом же этапе в прошлом году, безусловно, погодные условия сейчас для этого более благоприятны. В целом видно, что поля ухожены, удобрены, протравлены от вредителей и сорняков. Отмечена хорошая культура возделывания почвы. Очевидно, год от года уровень работы наших аграриев повышается. Многие стараются внедрять какие-то новые культуры, возделывать их опытным путём и в ходе объезда могут представить коллегам свой опыт работы. Впереди уборка урожая, будем надеяться, что погодные условия дадут нам провести её в оптимальные сроки», — прокомментировал Глава района В. И. Губер.
Николай Цыганов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс