Стараемся быть «на высоте!»

IMG_8392

IMG_8410

Животноводы ООО «Красное» являются лидерами среди сельскохозяйственных предприятий по среднесуточному удою на одну фуражную голову. Всегда и во все времена залог успеха – это слаженный коллектив, который трудится добросовестно и ответственно, поэтому сегодня расскажем о работниках животноводства.

Светлана Сопина родилась и выросла в селе. Она всегда любила животных и охотно помогала родителям в хлопотах по хозяйству. После школы решила стать швеёй и поступила в Венгеровское профессиональное училище. Каждый понедельник спешила девушка в соседний район на занятия, а на выходные приезжала домой. Освоив полезную специальность, Света вернулась в родное село и устроилась на работу в сельхозпредприятие. Рабочие руки всегда нужны в животноводстве. Сначала была дояркой. Однако, дружелюбный и бойкий характер, умение ладить с людьми, ответственный подход к своим обязанностям и хорошие показатели в работе сделали своё дело. Более 10 лет назад Светлану назначили заведующей молокоприёмным пунктом, а в прошлом году предложили совместительство. Теперь женщина ещё и бригадир животноводства. Улыбается Светлана: «Успеваю, стараюсь, а как иначе. Муж Семён — механизатор. Зимой он на ферме, а с ранней весны и до самых снегов в поле. Всегда его хвалят и уважают, и я стараюсь быть на высоте, поэтому всё у нас тихо и спокойно, ладно и в согласии, как дома, так и на производстве. Любим мы свою работу, коллектив у нас хороший, слаженный. Нисколько не жалею, что так сложилось, а своим швейным мастерством радую родных и близких».

IMG_8385

IMG_8392

IMG_8393

Екатерина Егорова со своим мужем в село Красное попала по приглашению друзей. Приехали, погостили, полюбовались на местные красоты, поговорили с сельчанами и ради интереса заглянули на ферму. В их Верхне-Омке к тому времени уже были серьёзные проблемы с трудоустройством. Руководитель хозяйства Владимир Риярдович Фур сразу отметил заинтересованность молодых людей и пригласил их на работу. Муж Дмитрий был определён слесарем в животноводство, а Катя стала дояркой. Очень боялась женщина сначала, так как не доводилось ей доить коров аппаратом. Однако, девчата из бригады охотно поделились своими навыками и дело пошло. Всё давалось женщине легко, вскоре ей предложили попробовать поработать ветеринарным санитаром. Позже получила повышение, теперь работает Екатерина ветврачом и вскоре планирует заочное обучение в данной сфере.
Курирует работу фермы зоотехник хозяйства Н. А. Дузь. Наталья Анатольевна душой болеет за вверенный ей коллектив. В своё время она была дояркой, пояркой, позже заочно окончила Новосибирский аграрный университет и трудилась бухгалтером. Но любовь к животноводческому делу пересилило. Она рассказала, что выбор в питании для телят сделали на экструдированные корма (сбалансированный корм в виде гранул). Также рассказала, что в конце месяца проводится контрольное взвешивание всего поголовья молодняка и вычисляется привес. По среднесуточному привесу молодняка показатели здесь стабильны: от 700 до 1 килограмма ежемесячно. Также, подробно разъяснила, из каких составляющих складывается высокий результат по удою. Поголовье дойного стада – 300 голов. Утреннюю дойку начинают с 6 часов утра. Потом доярки выгоняют коров на прогулку, а в это время проводится уборка помещения и раздача кормов. Корма женщины раздают каждой бурёнке индивидуально, согласно категории: высокопродуктивная, продуктивная и товарная. Основной корм – сенаж: овёс с викой, курурузный силос, сено из люцерны и биодобавки: жмых, патока, примексы, также зернофураж «Домашний» по 10 кг на сутки на одну голову. Молоко сдают высшим сортом на маслодельный комбинат «Чановский».
Лидирует среди доярок Наталья Фокина. За полгода женщина надоила 3292 центнера молока, а от одной фуражной коровы получила 4389 килограммов молока. В планах у Натальи надоить к концу года 6600 кг молока на одну фуражную голову.

IMG_8404

IMG_8412

Марина Сенцова пришла на ферму молоденькой девушкой. Работала пояркой, дояркой, осеменатором, бригадиром животноводства. Хозяйство направило добросовестную работницу учиться. Конечно, было трудно совмещать учёбу, работу и семейные дела. Однако учёба в университете была успешно завершена и в хозяйстве имеется свой ветеринарно-санитарный эксперт. Марина пояснила, что выход телят от искусственного осеменения за 6 месяцев с начала года составил 208 голов или 69,3%. Осеменение коров и нетелей в хозяйстве давно на 100% искусственное. В этом направлении работают по программе «Селэкс» с «СибАгрокомплексом БИО».
За новорождёнными телятами ухаживает поярка Екатерина Токарева. Руководство отмечает замечательную работу по уходу за вверенным поголовьем. Ведь новорождённые телята – это будущее хозяйства, его стабильность и благополучие.
Чтобы коллектив животноводов мог работать в комфортных условиях, каждый год идёт в хозяйстве строительство. Построен профилакторий для новорождённых телят, идёт реконструкция родильного отделения, действует новый фуражный склад для нужд животноводства, а также в ближних планах – ремонт в кабинетах специалистов на ферме.
Работницы животноводства заявляют: «Работать с таким руководителем, как Владимир Риярдович, одно удовольствие. Он заботится о коллективе, оказывает помощь, слышит каждого и понимает. К тому же, когда дело набрало обороты и виден результат, так и хочется трудиться всё лучше и лучше».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс