Возрождение сельхозпредприятия — инвестиции в будущее

IMG_9096

IMG_9148

Новый инвестиционный проект в агропромышленном комплексе Чановского района реализуют в Тебисском сельском совете компания ООО «ГК Горкунов». На базе созданного в прошлом году сельхозпредприятия ООО «Совхоз Тебисский» состоялось рабочая комиссия перед запуском нового зерноочистительного и зерносушильного комплекса.

IMG_9067

Пропускная мощность нового зерноочистительного комплекса: 170 тонн/час. На территории комплекса установлены автовесы, построена лаборатория. Автоматизированная весовая производства Алтайского края позволяет взвешивать автопоезда, наполненные зерном, на табло водитель сразу видит вес, а оператор видит номер машины, вес груза и всё это автоматически заносится в программу. На втором этаже в помещении весовой находится лаборатория, где лаборант, не спускаясь вниз, сразу с балкона берёт образцы для анализа и проводит их у себя. Автомобиль по сигналу светофора съезжает и уходит на разгрузку.
На территории сделано автономное водоснабжение, пробурена своя скважина, оборудовано подземное хранилище для хранения сжиженного газа объёмом на 150 кубов, который используется для сушки зерна. Построены площадка и складские помещения для хранения зерна, подземные резервуары с водой для противопожарной безопасности, административные помещения. Стоимость проекта, который построен за 4 месяца, составляет порядка 600 миллионов рублей.
Борис Васильевич Горкунов, комментируя ход мероприятия, отметил: «Сегодня у нас рабочая комиссия, которая рассматривает объект. Все выявленные замечания будут переданы строителям для устранения. Уже сейчас комплекс готов по временной схеме к приёмке зерна, в течении месяца все работы полностью будут завершены. Нам необходимо провести пусконаладочные работы, которые пройдут при начале обмолота и поступлении первого зерна.

IMG_9134

IMG_9135

IMG_9050

IMG_9096

Мы пришли в район всего лишь на всего год назад. За год освоили земли, которые остались от одноименного совхоза и не обрабатывались 25 лет. К сожалению за это время население уменьшилось, остались в основном люди старшего поколения. И нам приходится искать механизаторов, обучать их, учить персонал, который будет у нас работать на этом предприятии. Как будут складываться обстоятельства, покажет время, но пока мы делаем здесь всё, чтобы создать хорошее сельхозпредприятие, а у людей появились рабочие места. Только в это хозяйство мы вложили один миллиард семьсот миллионов рублей. Поэтому только вперёд. Мы уже освоили и обрабатываем 16 тысяч гектаров земли. Для этого зерносушильного комплекса с его пропускной способностью необходимо порядка 30 тысяч гектаров».
Стоит отметить, что на месте, где развернулась стройка, ещё год назад мы лицезрели руины старых помещений. За прошлый год приобретена почвообрабатывающая техника — 27 «Кировцев» и весь необходимый инвентарь. В текущем году приобрели ещё 21 трактор и 17 зерноуборочных комбайнов «GS12A1 PROFI» белорусского производства. К слову, компания придерживается импортозамещения и вся приобретаемая техника и оборудование отечественного производства. Также ведётся строительство четырёх жилых домов для специалистов предприятия.

IMG_9140

Глава района Виктор Иванович Губер, подводя итог мероприятия, отметил: «Я благодарен судьбе, что сегодня в наш район зашёл такой инвестор. Уверен, что то дело, которое Борис Васильевич сегодня начал в Чановском районе, это возрождение и создание многопрофильного сельского хозяйства в современных условиях, занятое не только растениеводством. Ещё мы должны возродить мясное животноводство, которое очень востребовано сегодня на рынке».
Возрождение пришедшего в упадок сельхозпредприятия очень значимо для нашего района. Для жителей села Тебисское наличие такого предприятия на территории — это рабочие места, стабильность, уверенность в завтрашнем дне, импульс к развитию сельской инфраструктуры и экономики.

Николай Цыганов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс