«Землю уважай, она даст урожай!»

IMG_8914

IMG_8929

После перерыва в несколько лет, специалисты районного Дома культуры вернули старую традицию – проводить концерты на полевых станах для работников сельскохозяйственных предприятий в рамках проекта «Культура едет к вам!»

IMG_8899

Первый концерт состоялся в п. Тайский, у помещения походной столовой. Пока артисты готовились к выступлению, с начальником управления сельского хозяйства администрации района С. П. Антиповым успели побывать в поле, где полным ходом шла заготовка сенажа.

IMG_8961

IMG_8914

IMG_8924

Сначала подъехали к сенажной траншее, где трамбовали зелёную массу двумя тракторами. Однолетние травы — овёс, горох, ячмень и пшеница здесь выросли хорошие. На часах ещё только начало двенадцатого, но, по словам агронома А. Г. Бенцлера уже вывезено с полей более 900 тонн зелёной массы. Смесь однолетних трав закатывают строго соблюдая технологический процесс, чтобы в сенаже сохранить все питательные вещества. Сначала траву скашивает трактор «МТЗ» с одиннадцатиметровой жаткой, как говорится, на свал. Когда кошенина подвялится, то её сгребают в валки. Потом выходят кормозаготовительные комбайны и споро собирают, измельчают и отправляют массу в кузова автомобилей «КамАЗ» и тракторов с прицепами, которые доставляют свой пахучий груз к сенажной траншее. В работе было задействованы 10 единиц техники: 2 кормоуборочных комбайна, 1 жатка, 2 трактора «Кировец» на трамбовке и на вывозке 3 трактора и 2 автомобиля. Вообще, приятно видеть и наблюдать, как снуют от кормоуборочных комбайнов к сенажной траншее наполненные зелёной массой грузовые автомобили и трактора с телегами. Возвращались на базу хозяйства мимо полей, где растёт кукуруза на силос. Среди берёзовых колков она высокая, налитая, уже выкинула «метёлку» и набирают силу початки. На открытых местах «царица полей» выросла немного поменьше, однако – это лучший результат в нашем районе. Вот, что значит грамотно обрабатывать поля и своевременно вносить удобрения, проводить химпрополку. Правильно гласит народная мудрость: «Землю уважай, она даст урожай!». Возделанные поля – это зерно, молоко, мясо. Понимает руководство хозяйства и трудовой коллектив, ведь чтобы обеспечить людей качественным продовольствием по доступным ценам, необходимо эффективно использовать сельскохозяйственные земли и тогда зарубежные санкции будут никому не страшны. Поэтому планируют в ООО «Красносельское» и дальше наращивать обороты в обеспечении жителей региона необходимыми продуктами, а также по мере возможности вводить в оборот неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения. Также здесь ведут строительство помещений для нужд хозяйства, ремонтируют животноводческие корпуса.
К обеду рабочие сельхозпредприятия организованно прибыли на обед, после которого аграриев порадовал задушевными песнями вокальный дуэт «Сияние», руководитель М. Гейдо.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс