Новосибирская область и Республика Казахстан наращивают стратегическое сотрудничество

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов провёл рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Казахстан в городе Омске Керимом Кожамбердиевым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Казахстан в торгово-экономической, культурной и образовательной сферах.

Приветствуя Генерального консула, Юрий Петухов отметил, что Новосибирскую область и Республику Казахстан связывают взаимовыгодные добрососедские партнерские отношения. В настоящее время потребность в их развитии и укреплении только усиливается. «Стабильно увеличивается внешнеторговый оборот между Новосибирской областью и Республикой Казахстан, активно развивается сотрудничество в сфере образования – в новосибирских вузах проходят обучение более 5,5 тысяч студентов из Казахстана, большой потенциал развития имеют наши отношения в области культуры и науки, в сфере туризма», – отметил Юрий Петухов.

Особое направление – приграничное сотрудничество. Новосибирская область граничит с Павлодарской областью Республики Казахстан и принимает самое активное участие в реализации Плана мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 2018-2023 годы.

Керим Кожамбердиев подчеркнул, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Новосибирская область является важным партнером Казахстана для развития торгово-экономических связей. Также Республика заинтересована в открытии филиалов новосибирских высших учебных заведений на своей территории, развитии сотрудничества в сфере культуры и туризма. В настоящее время для укрепления двустороннего взаимодействия рассматривается вопрос о назначении Почётного консула Республики Казахстан в Новосибирской области.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс