Труд возвышает человека

IMG_8476

Пётр Дмитриевич Рычагов из с. Щеглово 25 июля отметит свой 85-летний юбилейВ гости к дедушке мы заглянули незадолго до его дня рождения. Сетовал он, что на днях выписался из больницы, потому что расхворался не на шутку, однако, несмотря на старания врачей, как-то облегчение не наступает. Охотно согласился на беседу и рассказал, что родом из Татарского района.

В школе учиться смог всего 6 лет и оставил учёбу по семейным обстоятельствам. Жили они с мамой, она была инвалидом, и тяжело ей было тянуть троих детей. А тут ещё старшего брата, основного кормильца, призвали в армию, и пришлось Пете пойти работать в колхоз. За четыре года, что брат служил в армии, подросток старательно на колхозных полях сено косил, копны складывал, а потом вывозил их на сенобазу. В зимнее время в животноводстве работал. В 1954 году был направлен на учёбу в Чистоозёрное профессионально-техническое училище, где освоил специальность механизатор. После учёбы распределили его на работу в машинно-тракторную станцию «Западная», что базировалась в его деревне Новомихайловка. МТС обслуживала 5 колхозов, несколько организаций и было в ней 13 тракторных бригад. Пётр Дмитриевич вспоминает: «Года тогда хорошие были. Земли целинные поднимали, совхозы и колхозы обустраивались, строительство большое велось. Люди были боевые, не жалели ни сил, ни своего личного времени. Трудились отменно». Через некоторое время освоил парень специальность водителя, в неполные 20 лет хорошо знал устройство трактора и автомобиля, руководство хвалило его за старание. Как-то на машине подвозил девушку по имени Мария, приглянулась она ему, стал ухаживать, а вскоре и семью создали. Жили и работали в д. Камбар. В 1967 году переехали в Чановский район, с тех пор уже прошло 55 лет. Большую часть трудовой деятельности Пётр Дмитриевич работал на автомобилях. Когда распался совхоз, каждый устраивался, как мог, а наш юбиляр создал своё крестьянско-фермерское хозяйство. Сеял хлеб, разводил крупнорогатый скот. Работал до 75 лет, а потом не стало сил хватать, и и пришлось «распрощаться» со всем хозяйством. За плечами у П. Д. Рычагова 60 лет трудовой деятельности. Сейчас дед Пётр наблюдает за сельской молодёжью и удивляется, что молодые люди не стесняясь, в будние дни пьют пиво и позволяют себе не работать. У него в огороде полный порядок: цветёт картофель, растут другие овощи. А ведь, живёт он один, помощь по хозяйству оказывает ему социальный работник Светлана, за что он ей очень благодарен. Поделился Пётр Дмитриевич: «У молодых папаш и мамаш, работой не обременённых, интересуюсь иногда, чего шатаетесь, дети ведь у вас подрастают. Вот мне, старику, который живёт в селе, стыдно покупать картошку в магазине. А на что вам её покупать, если не работаете. Смеются в ответ, да отмахиваются. Измельчал народ, вот в чём правда, когда человек работать не хочет, то душа его изнашивается. Труд возвышает человека».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>