Депутаты поддержали отчёт Губернатора

Kh030222-4

На сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты задали вопросы Губернатору Андрею Травникову о результатах деятельности Правительства региона за 2021 год. В своём отчёте, представленном на сессии регионального парламента в соответствии с Уставом Новосибирской области, Андрей Травников первым из наиболее важных результатов 2021 года назвал позитивную динамику в экономике региона. Среди наиболее важных проблем – демографическую. Особого внимания со стороны власти, отметил Губернатор, требует выполнение программы наказов избирателей депутатам Заксобрания седьмого созыва. В неё внесено более 14 тысяч наказов на общую сумму почти 273 млрд. руб.

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров задал вопрос о развитии сельских территорий Новосибирской области. «Мы занимаем ведущие места в масштабе России, однако, вы согласились, что есть много проблем. Интересует ваше мнение, каким образом программа будет реализовываться дальше».

Более успешную работу по развитию сельских территорий Губернатор Андрей Травников связал с возможностями увеличения программы в целом по стране, привлечения большего объёма средств. С просьбой содействовать этому глава региона обратился к депутатам. Вторым условием он назвал повышение профессионализма и активности специалистов на территориях при подготовке документов: не все муниципальные команды сегодня это делают качественно, потребуется необходимое методическое сопровождение со стороны Минсельхоза. Губернатор остановился на строительстве дороги с твёрдым покрытием Татарск-Чистоозёрное-Купино-Баган-Карасук: это дорога, которая связывает районные центры, но не имеет асфальта. Регион разработал и представил на уровень федерации опорную сеть региональных дорог, с учётом перспективы получить федеральное финансирование принято принципиальное решение о начале этого проекта.

Вице-спикер Заксобрания Наталия Красовская обратила внимание: «Остро встаёт вопрос организации процесса вакцинации. И если этот процесс в отношении работающих граждан поставлен, хотелось бы понять, как организована вакцинация неработающих людей старшего возраста, проживающих в отделенных районах пенсионеров. Есть данные, что небольшое количество родителей готовы прививать своих детей. Как идёт работа с этой категорией?»

Как подчеркнул Губернатор, не предполагается обязательной вакцинации, единственный метод мотивации населения – убеждение и создание удобных условий для проведения прививочной кампании. Различные форматы уже отработаны: выездной формат в учреждения культуры, в места нахождения ветеранских объединений, создание временных пунктов вакцинации, прививка в ФАПах и врачебных амбулаториях, в школах.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский затронул тему газификации: «Как Новосибирская область отреагировала на то, что Газпром сегодня перешёл большей частью на внутренний рынок? Что сделано, что будет делаться по развитию газификации?»

По инициативе Президента России Владимира Путина в регионе запущена программа догазификации, ответил Андрей Травников, и хоть первый этап реализации программы был связан с определёнными трудностями, тем не менее, установленная норма начала действовать: газ до границ земельного участка проводят за счёт газоснабжающей организации. Новосибирская область в программе участвует максимально полно: 66 тысяч домохозяйств планируется догазифицировать. За первое полугодие реализации программы в 2021 году газ уже доведён к 1500 домохозяйств. Знаковым Губернатор назвал планируемое строительство газопровода в сторону Черепановского и Сузунского районов, подчеркнув: «Благодаря настойчивой инициативе Андрея Ивановича Шимкива это, по сути, будет два газопровода-отвода, которые охватят максимальное количество населённых пунктов в этих районах».

О развитии системы обращения с ТКО спросил заместитель председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Сергей Левшенков: «Мы собираем отходы, занимаемся их хранением. Но не переработкой. С таким подходом нам полигонов для отходов нужно будет всё больше и больше». Новые полигоны строятся с условием, что часть мусора будет перерабатываться, уточнил Губернатор. В действующем концессионном соглашении с регоператором предусмотрено доведение доли переработки мусора до 40 процентов.

Депутаты затронули темы концессионных соглашений и ГЧП, эффективности управления, общей стратегии развития региона и другие: общение в формате «вопрос-ответ» длилось более часа. В завершение Законодательное собрание Новосибирской области проголосовало за решение поддержать отчёт Губернатора единогласно.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив прокомментировал: «Наше голосование само за себя всё сказало. Конечно, депутаты задали много вопросов. Но это нормальный, конструктивный диалог. Хочу сказать огромное спасибо депутатам за понимание. И мы, и губернатор всегда подчёркиваем, что достижения в той или иной сфере – наши общие достижения. Справедливо было бы сказать, что проблемы и вопросы, которые сегодня озвучены, тоже наши общие вопросы. И решать их мы должны вместе. Поэтому протокольно поручили комитету по бюджету систематизировать мнения и предложения, направить их правительству и самим определиться с приоритетным перечнем законопроектов, направленных на развитие региона и преодоление тех негативных тенденций, о которых сегодня говорили коллеги».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс